Мудрость приходит с годами

Автор: Утпал

26 июня

Я всегда стараюсь понять как передать в своих репортажах особое настроение и, возможно, осмелюсь это сказать, сознание каждого дня пробега. Но все меняется очень быстро. Как жаворонок, я даю представление только о небольшом уникальном отрезке намного более длинного дня.

Нити этих 10-ти жизней будут переплетаться во множество историй и опытов, начиная с утра и до полуночи, а в действительности — пока все они не погрузятся в сон.

Я стараюсь пересказать все их истории как можно лучше. Это не просто. Но если сравнивать с тем, что проделывают бегуны, мне не на что жаловаться. Почти каждое утро я легко могу сказать, кто из них действительно хочет поговорить, а кто еще не проснулся или просто хочет побыть в своем собственном мире. Это — не реалити-шоу, я не заинтересован в обсуждении их жизней. Однако мне интересно, чего они добиваются на пути спортсменов-ищущих. Здесь каждый их опыт может быть покрыт тенью и иметь множество оттенков. Моя работа заключается в том, чтобы обнаружить светящиеся доступные фрагменты, которые вдохновляют всех, кто отождествляет себя с тем, что происходить здесь, и глубоко затронуты этим.

Случается, что иногда я понимаю что-то неправильно. Возможно, я просто вмешиваюсь в божественный момент, который до моего вопроса был наполнен блаженной тишиной. Или просто вмешиваюсь в опыт бегунов, который они просто хотят сохранить в своих собственных сердцах и не делиться этим опытом с миром. Или просто бывают моменты, когда бегуны наслаждается моментом и действительно не думают, что происходит вокруг них.

Этим утром объектом моего внимания стала Шураша. Я испытываю глубокое уважение к тому, что эта женщина проделывает на трассе, да и фактически к ее долгой и выдающейся карьере в беге на длинные дистанции. Мы долго говорили, но было заметно, что она предпочла бы провести в одиночестве это на удивление спокойное воскресное утро в Квинсе. Я задал ей сложный вопрос и заметил, как непросто ей было отвечать на него. А вопрос заключался в том, какие, по ее ощущениям, сильные качества помогают ей участвовать в этом пробеге. Она ответила: «Не думать слишком много. Я просто бегу и бегу. Ты живешь от одного перерыва до другого. Если ты можешь делать так, думаю, это и есть лучший выход. Не думать, сколько дней осталось.» В тот момент очередной перерыв для Шураши был запланирован где-то через 4 часа.

К счастью, я вернулся на трассу через несколько часов. Когда я пришел, Шураша как раз проходила мимо лагеря вместе с одной из своих помощниц Васави. Она очень обрадовалась, когда увидела меня, и с настоящей радостью и энергией сказала, что теперь у нее есть настоящий ответ на мой вопрос. Очевидно, что она какое-то время размышляла над этим, так что в этом процессе ее глубокая и искренняя любовь к пробегу всплыла на поверхность. Шураша ответила: «это все благодать». Лаконичный и всеохватывающий ответ, который даст каждый, кто пытается преодолеть невозможное. Используя только силу и видение того, кто поставил эту цель перед ними на первое место.

Вчера Сарвагата снова пробежал больше всех — 71 милю. Он на 50 миль отстает от Ашприханала, который занимает первое место. Действительно хорошая новость — теперь Пурна-Самарпан становится сильнее с каждым днем. Он всего на 30 миль отстает от прошлогоднего результата.

Это будет чудесный день для бега. Погода — идеальна. В это утро знакомое лицо —

Шупраба — пробежит несколько кругов с Шурашей.

Старт 15-го дня

«Я очень довольна. Все хорошо.» Сложно не восхищаться тем, как Шураша пытается выполнить здесь свою цель в возрасте 52-х лет. После 2-х недель она бежит с великолепным постоянством в темпе для достижения своей цели.

Когда я спросил ее, пришла ли она к этому с уверенностью, Шураша отвечает: «Сложно сказать. Это настолько долгий пробег. Никогда не знаешь, что случится. Сейчас только еще начало. Конечно, все очень хорошо. И это также хорошо для ума, когда был хороший старт.»

«Я надеюсь, что смогу сделать это. Но если не смогу, так уж и быть. Нужно просто научиться принимать все, что приходит.»

Шураша как раз пробежала один круг с Шупрабой, и говорит, что всегда следила за ее прогрессом, когда та в течение стольких лет участвовала в пробеге. «Я все время очень сильно восхищалась ей. Но я не думала, что я тоже попробую сделать это. Это всегда было запредельно.»

Очень долго Шураша не могла решится на участие в 3100. «Я знаю, это было правильное решение. Это всегда приносит очень приятные чувства.»

Я поинтересовался, привнесли ли 3 новых бегуна что-то в ее собственный опыт на пробеге. «Новые ребята просто изумительны. Они настолько хороши, настолько великолепны! Они настолько сосредоточены и полны решительности пробежать всю дистанцию. И не терять времени. Они просто великолепны. Новые люди должны появляться. И я уверена, их будет еще очень много. Очень многие обладают способностями сделать это. Возможно, им требуется всего лишь больше храбрости.»

Всего через несколько часов Ашприханал первым пересечет рубеж в 1000 миль. И почти наверняка три других бегуна также сделают это сегодня.

В первую неделю участия в пробеге Атмавир показал просто феноменальные результаты. На второй неделе, казалось, он никак не может отыскать свой собственный ритм. О своих первых 7 днях он говорит: «Мне нравилось это, я получал удовольствие.» О вторых же заявляет философски: «Это было по-другому.»

«Я просто старался принять это, потому что я знал на 7-й день вечером, ночью у меня поднялась температура. Это очень было похоже на то, что было в прошлом году. И я подумал, если это вернулось, я постараюсь быть счастливым и просто принять это, просто буду счастлив продолжать пробег. Как я уже говорил, это еще самое начало.»

«Ты не можешь догадаться, что случится дальше. Это похоже на коробку с конфетами. Никода не знаешь, какая достанется тебе. Прошлый год был похож на огромные прыжки. Сначала вверх, потом — вниз. Но мне больше нравится стабильность. Не знаю почему, но у меня не получается бежать стабильно. Я просто пытаюсь выработать правильное отношение.»

«Ты как бы лезешь на дерево. Падаешь. Теперь ты снова пытаешься подняться. Пока я бегу, я очень счастлив.»

О новых бегунах, которые появились на пробеге в этом году, Атмавир говорит: «Они устанавливают новые стандарты. Они быстрее Ашприханала и меня. И это очень хорошо для пробега. Я очень счастлив, что они здесь. Это действительно приносит что-то по-настоящему новое в пробег.»

Игорь устроил небольшой перерыв, чтобы ноги отдохнули. Он очень хорошо бежит. Если он будет продолжать в том же темпе, то вскоре сможет подняться с 3-го на 2-е место.

Стихотворение дня:

The real Name of God is Blessing.

The real Name of God’s Heart is Love.

The real Name of God’s Life is Concern.

Sri Chinmoy, June 26th, 2006

Настоящее Имя для Бога есть Благословение.

Настоящее Имя для Сердца Бога есть Любовь.

Настоящее Имя для Жизни Бога есть Забота.

Шри Чинмой, 26 июня 2006 г.

Важра прочитал это стихотворение и так его прокомментировал: «Бог может принимать много разнообразных форм в уме и жизни каждого человека. И в зависимости от этого человек проживает свою жизнь.»

«В моей жизни я стараюсь увидеть Бога во всем. В некоторых вещах больше, чем в других. Утром, с первым своим вдохом, когда я просыпаюсь, я вижу и чувствую Бога. Когда я вижу Его во всем Его всемирном Величии, я вижу Бога как жизнь. Я вижу Его заботу о всех людях. Я вижу Его даже в самом плохом.»

«Кто-то из нас беден, а кому-то негде жить. И все же они живут, они дышат. Я понимаю, что только благодаря заботе Бога они здесь. Иначе они были бы мертвы. Поэтому, я представляю Бога в виде заботы. А когда я вижу Его в красивом цветке, я вижу любовь Бога. И когда я вижу людей, у которых все хорошо, я понимаю, что их достаток и их счастье тоже возникли благодаря лишь одной неограниченной заботе Бога. Любовь. Для меня это идет за пределы всего. Всего в моей жизни. Бог и только один лишь Бог.»

Цитата из книги Шри Чинмоя The Dance Of Life, часть 11:

Faith is the wisdom That has said its prayers.

Surrender is the wisdom That has fulfilled its life.

Love is the wisdom That has done its duty.

God is the Wisdom Who has opened His Heart.

Вера — это мудрость,

Промолвленная в молитвах.

Отречение — это мудрость,

Которой наполнена жизнь.

Любовь — это мудрость,

Выполнившая свой долг.

Бог — это Мудрость,

Открывшая Свое Сердце.

Comments are closed.