Это должно быть возможно

Автор: Утпал

9 июля: Это должно быть возможно.

Каждый раз, когда я сажусь писать историю про пробег 3100, я стараюсь раскрыть какой-то новый аспект этого события. Если смотреть на одном уровне, то здесь все постоянно повторяется и не происходит ничего особо нового. К счастью, я заметил, что именно в самих бегунах постоянно зажигаются новые огни и им здесь постоянно открываются новые просветления. Это что-то невероятно значительное и личное для каждого из них, но способное вдохновить также и меня.
В пятницу сюда приезжал местный телеканал и один из бегунов рассказал мне, какие вопросы они задавали. Честно говоря, это были именно те вопросы, которые задал бы и я, если бы приехал сюда всего один раз. «Зачем вы это делаете? Сколько пар обуви вам нужно? А вам не бывает скучно?» Если вы всего несколько минут посмотрите сюжет о пробеге Самопревосхождение, как часть программы нескончаемых новостей, то вы, вероятно, сможете воспринять совсем немного, прежде чем конвейерная лента сюжетов не переключит ваше внимании на другие факты.
К счастью, чем больше времени приводишь здесь, тем больше начинаешь видеть, как преобразуются бегуны и как они буквально расцветают под неослабевающим прессингом этого события. Просто чтобы принять участие в этом пробеге каждый из них неизбежно должен был пойти внутрь, чтобы найти там силу и решимость все время двигаться вперед. У них нет выбора. Для нас, которые подбадривают их со стороны, всегда легче отождествляться с радостными мгновениями успеха — где ясно видно, что у кого-то все хорошо, и он перешагнул очередной барьер.

Сегодня утром стало ясно, что Пурна Самарпан совершенно точно был перенесен в другую реальность, в которой цель пробежать 3100 миль после 2-х неудачных попыток наконец-то стала выглядеть достижимой. Вчера, всего за 7 минут до полуночи, когда трасса закрывается до следующего утра, он преодолел отметку 1500 миль. Он рассказал, что утром говорил с Прадипом, который сообщил ему, что собирается достичь 1500 миль. Прадип добавил: «Ты тоже мог бы это сделать». Тогда ему нужно было пробежать 65 миль или 118 кругов, чтобы это сделать. Такого результата он не мог достичь за все 27 дней пробега.

«Я не то чтобы прикладывал большие усилия, я просто бежал час за часом. К полудню стало ясно, что это не самый удачный, но в принципе хороший день». Я заметил, что вчера 4 часа подряд шел дождь. Это был, пожалуй, первый долгий дождь с начала пробега. «Я три часа бежал с зонтиком, потому что бежать в непромокающем костюме слишком жарко. Я просто продолжал бежать. Надо сказать, что я люблю дождь. В Гамбурге часто идут дожди и я привык к такой погоде».
Около 11 вечера он спросил, сколько кругов ему осталось до 1500. «Если бы мои ноги устали чуть больше, я бы этого не сделал. Все произошло само собой». Он объясняет, что постепенно ему все легче и легче оставаться на трассе дольше. Теперь ему достаточно 5 часов отдыха, «а может и немного меньше».

Его помощник Рабинат вчера уехал. Вместе они подсчитали, сколько миль нужно будет пробегать Пурна Самарпану, чтобы закончить пробег. Он говорит: «Почему бы мне не пробегать 120 кругов? Скорость у меня есть, опыт у меня есть. Я просто чувствую, что это возможно. Есть чувство, что вмешивается самопревосхождение».
По результату на начало 28-го дня он пробежал на 110 миль больше, чем в прошлом году. Если взглянуть на цифры, то получается, что у него есть 25 дней, чтобы пробежать то, что он пробежал за 27. А потом остаются еще 100 миль, которые нужно прибавить, чтобы получилось 3100.

Быть позитивным и оптимистически настроенным — это, пожалуй, самые необходимые качества, которые каждый бегун должен растить в себе каждый день. Обращаться внутрь гораздо важнее всего, что происходит на внешнем плане. Бывают дни, когда боль и усталость просто напрочь забирают все хорошее, и все же каждый из них должен постоянно пытаться и находить в себе реальное. Ту часть себя, которая не слабеет, которая не боится и ярко сияет, даже когда свет вокруг тускнеет.

Вот уже 4 дня как Сарвагата переместился на вторую позицию. Из последних 5-ти дней он 4 дня пробегал максимальное число миль. Он просто невероятно здорово бежит. И теперь между ним и лидером забега Ашприханалом лишь совсем небольшой зазор.

Сегодня утром Ашприханал был озабочен своим большим пальцем на ноге. Неприятности с пальцем досаждают ему уже несколько недель. Но теперь, кажется, худшее позади. Чуть позже Критагьята его осмотрит и скажет, что все хорошо. Несмотря на такой дискомфорт, Ашприханал смог в течение последних 14 дней пробегать в среднем по 70 миль в день.
Стутишила уже несколько дней беспокоит проблема с глазом. Несмотря на явное недомогание, он каждый день пробегал нужное количество миль.
А последствия вчерашнего дождя очень скоро испарятся при сегодняшней хорошей погоде.

Старт 28 дня.

«Хороший был дождик», говорит Ашприханал. Сейчас небо чистое и ясное, а вот вчера днем начался дождь и лил не переставая несколько часов подряд. В таких условиях и проверяется, сколько солнечного света есть у тебя в карманах. «Сначала я только ходил. Потом я ходил и бегал, а потом в основном бегал».

Он говорит, что если уж плохие условия заставят его немного замедлиться, то самое худшее, что случится — он потеряет один круг. Самое главное продолжать двигаться.
«Если бежать с зонтиком, то из тебя уходит энергия. Это дополнительный вес, а если намокают кроссовки, то они тоже тяжелеют. Если дождь продолжается больше двух часов, то просто приходится остановиться».
О своем большом пальце он говорит: «Сегодня утром он выглядит как никогда хорошо». Он впервые смог заглянуть под омертвевшую кожу и увидеть, что под ней наросла здоровая. Позже Критагьята скажет, что кровообращение восстановилось. Так что палец идет на поправку.

Несколько дней назад все было гораздо хуже, и он признает, что начал немного волноваться. «Там было что-то чуждое, совсем не мой палец, и я чувствовал отвращение. Теперь я совсем об этом не волнуюсь. Я уверен, теперь он в полном порядке».
Когда я спрашиваю, насколько сильно эта проблема отразилась на беге, он говорит: «Не сильно. Я совсем не замедлился».
Он давно уже преодолел отметку половины дистанции, но был в полном восторге, когда ее прошлым вечером преодолел Прадип. Сам он до конца этого дня завершит уже 2000 миль. «Думаю, это произойдет сегодня вечером. А потом мне останется всего 1100 миль. Так что это уже кое-что».

Мы обсуждаем Сарвагату и то, как он с каждым днем приближается к Ашприханалу. «Он гораздо быстрее меня, и Игорь гораздо быстрее меня. Но Игорь уходит домой в 10:30, а иначе у него бы тоже было сумасшедшее количество миль. Они уже давно довольно близко ко мне».

Я спрашиваю, как их присутствие на него влияет. «Разные ощущения, всего понемногу. Но для меня это определенно хорошо. Я многие годы здесь скучал. А теперь что-то происходит каждый день. Может мне и не нравится, что они быстрее меня и во многом сильнее, но это делает и меня сильнее».
«Также я должен быть счастлив, если делаю 70 миль или чуть больше каждый день. Это мой стандарт. Если их стандарт выше, тогда они просто лучшие бегуны. Я должен научиться смотреть в лицо такому факту».

«За последние пять лет я пробегал в среднем по 70 миль или больше. Только прошлым летом мне пришлось взять один выходной. 70 миль — это для меня вполне нормально. Из пяти лет четыре года я это делал. Я не стараюсь убить себя. Нужно поддерживать баланс — наслаждаться пробегом и все равно делать больше 70 миль, а также научиться жить со всем, что здесь происходит».

В большинстве пробегов он был самым быстрым бегуном, а теперь он видит, как Сарвагата и Игорь почти каждый день пробегают больше, чем он. «Когда ты самый быстрый и бежишь примерно с одной скоростью, то ты знаешь, что можешь так бежать целый день, и это хорошо. А теперь они быстрее, так что это другое. Это, несомненно, что-то интересное, и мне уже не так скучно. Да и впереди у меня еще 1165 миль».

Я вернулся на трассу днем, когда почти все кроссовки уже высохли. Прадип достает из коробки новую пару. Он их все пронумеровал и это пара номер шесть.

Последние несколько дней здесь, на радость всем, гостил Марк Дориан. Он взял несколько выходных и проехал 275 миль специально, чтобы побыть здесь и побегать с участниками.
Всю эту неделю здорово помогал Баладев. Он сам несколько раз участвовал в пробеге, но в этом году не смог бежать из-за травмы.

Стихотворение дня, прочитанной Пурна Самарпаном.
Мой единственный Рай —
Это мой
Сад сердца-устремления к Богу.

Шри Чинмой,
9 июля 2006 года

Кое-кто наслаждается полуденным солнцем.
Act as strictly as possible.
Run as quickly as possible.
Your goal will not remain
A far cry.

Действуй как можно более точно.
Беги как можно более быстро.
Твоя цель не останется
Далеко вдали.

Шри Чинмой, Семьдесят семь тысяч деревьев служения, часть 21

Comments are closed.