Тренируй свою жизнь ради совершенства, Утпал

Иногда спортивные истории могут вдохновить нас как ничто другое. Бывает, что спортсмен или спортивная команда перед лицом немыслимых ударов судьбы и огромных неудач просто напросто поднимает голову навстречу этому вызову и совершает что-то из разряда чудес. Мы же невероятно вдохновлены и поражены тому, чему стали свидетелями, и мир вокруг нас уже не кажется таким обычным. Такие особенные вещи могут происходить и происходят, и может быть мы тоже будем способны на что-то великое.

Johnny-with-his-mom

Мне очень нравится бегун по имени Джонни Майлс. Он родом из маленького городка в Канаде. Он был одарённым бегуном от природы и отец решил начать его тренировать, чтобы он смог пробежать Бостонский марафон. Отец был тренером-самоучкой, который просто читал о других бегунах-марафонцах, а их в 20-е годы прошлого века было не так уж много.

По какой-то причине отец Джонни решил, что тот должен пробегать по 100 миль в неделю, чтобы подготовиться. Летом это было легко — он просто бегал по просёлочным дорогом вокруг того места, где они жили. Но марафон проводился весной, а зимы в тех краях были длинные и холодные. Как он рассказывал мне, во время последней длительной тренировки шел снег и дороги замело. Отец сказал, чтобы он бежал по железнодорожным путям, которые всегда расчищены.

Когда он приехал в Бостон в 1926 году, ему был всего 21 год, и у него не было ни малейшего представления как бежать этот пробег, к которому он так долго готовился. Отец посоветовал просто держаться за фаворитом пробега Кларенсом Де Маром, который выигрывал уже три года подряд. Большим сюрпризом, однако, стало появление Албина Стенруса из Финляндии, который тоже был всемирно известным бегуном. Газеты просто сходили с ума. Прямо перед ними должна была развернуться битва двух величайших марафонцев тех дней.

Никто конечно ничего не знал о юноше из канадского местечка Нова Стотия, который просто бежал за великими лидерами, пока не оторвался от них. К своему удивлению, он вдруг стал возглавлять группу бегунов, не зная, что же произойдет дальше. Может те двое как-то сумеют догнать его и опять бросить ему вызов. В конце концов, к нему подъехала машина с организаторами марафона, которые стали кричать: «Ты сделал это, парень, ты сделал это». Джонни Майлс затем продолжил бег и выиграл марафон, установив рекорд трассы в 2:25.

Johnny-Miles

Возможно, никто и не заметил, когда же это произошло. Протоколы счетчиков всегда ведутся аккуратно, но всегда есть какая-то разница, между тем, что они говорят, и тем, что показывают цифры на большой доске. Поэтому в какое-то время вчера Ашприханала обошел Атмавир. День был просто ужасно жарким. Один из дней, когда люди просто пытаются двигаться. Их волнует не столько количество кругов, которое они сделают, а то, как закончить тот круг, который они бегут.

Произошло что-то подобное событиям двухлетней давности, когда его стремительный полет к финишной черте вдруг неожиданно оборвался. На 39-й день его подкосила эта ужасная нью-йоркская погода. После этого он 8 дней сражался, только чтобы прийти к финишу. Героическое, всевышнее усилие.

Сейчас он перед лицом гораздо более сложного вызова — перед ним протянулись долгие 870 миль. Вчера он целый день ходил, сегодня он тоже ходит. Скоро погода обещает стать более прохладной и возможно он снова расправит крылья и полетит.

wide-ashprihanal2

Но на этом пробеге происходит гораздо больше того, чего мы не видим, чем того, что видим. Для каждого из бегунов погодные условия вчера были настолько чудовищными, что непонятно даже, как они могли продолжать. Ашприханал сумел найти в своих ногах и своем сердце 74 круга. Он сделал это, применив силу и смелость, которые за годы вошли для него в привычку.

flower3

В одном можно не сомневаться — с каждым новым пройденным кругом и каждым днем на пробеге он входит в новый неизведанный мир внутри себя. Бросающий вызов Ашприханалу, летящему финну, с которым он никогда прежде не сталкивался. А место назначения никак не изменилось. Это всегда было и будет его собственное совершенство.

Sri-Chinmoy-with-Arthur-Lydiard

Шри Чинмой с Артуром Лидьярдом (тренером по бегу из Новой Зеландии)

Фотография Башвара

Тренируй свой ум

Ради преобразования.

Тренируй свое сердце

Ради созерцания.

Тренируй свою жизнь

Ради совершенства.

Шри Чинмой, Два развлекающий Бога соперника: Красота песни моего сердца и Аромат танца моей жизни, часть 13, Агни Пресс, 1996

Утром небо немного затянуто облаками и почти незаметно подул прохладный ветерок.

pe-water2

Сара нашла место, на котором ей сейчас наиболее удобно.

pre-sarah2

Пранжал занят новой мозолью

pre-pranjal

Старт.

start

Сегодня Атмавиру исполнилось 35 лет. Бегуны его поздравляют и поют ему песню.

birthday-walk

Он очень изменился с тех пор, как 7 лет назад начал бегать этот пробег.

atmavir2

Он никогда не дружил с жарой и все-таки нашел способ переносить ее. Вчера он пробежал больше, чем кто-либо — 104 круга.

atmavir-parvati

«Я постараюсь весь день предлагать и предлагать благодарность Шри Чинмою. То что мы здесь, это его милость».

atmaivr-sulochana2

Днем обещают прохладные дожди.

flower10

Ашприханал получает так много самой разной помощи.

ashprihanal-and-sarvagata

Другие тоже, подобно Ананда-Лахари, вошли в мир ходьбы. Он преодолел вчера 79 кругов.

ananda-lahari2

Когда ты просто наблюдатель, сложно понять, почему все происходит так, а не иначе.

camp2

Балдев был очень рад, что вчера пробежал 101 круг.

baladev

Его цель очень ясна.

wide-baladev

Шопан борется, как и его друг Ашприханал, но все еще возможно найти больше покоя и больше кругов.

sopan2

Юрий вчера весь день ходил и прошел 59 кругов.

wide-yuri

Сегодня он выглядит более сильным и более счастливым, к нему возвращается уверенность, что он сможет преодолеть этот вызов.

yuri

Он слышит слова ободрения от того, кто очень на него похож, и кто тоже известен тем, что преодолевал здесь много неприятностей.

vasu-and-yuri

Васу пробежал вчера 102 круга и до финиша ему остается 900 миль.

vasu4

Такая разная природа на трассе.

flower8

Для Атмавира готовят поздравительную открытку.

birthday-card2

В ней появляется все больше и больше поздравлений.

birthday-card

Сегодня утром на другой стороне улицы проводят двухмильный пробег. Снехашила просто не может не ускориться, и это в 88 лет!

wide-snehashila

А вот и поддержка, которая вам нужна.

dog

Маленькие вещи почти затерялись.

flower7

Ноги, не подводите меня!

feet

У Сарвагаты все еще осталось волшебство, которое он и показывает.

flower6

Вчера он пробежал 101 круг.

sarvagata3

Он всего на 11 миль отстает от Васу.

sarvagata-behind

Педро присматривает за водой.

pedro-and-water

Прибыл обед

lunch

«Для всех это был очень и очень тяжелый день на выживание». Пранжал.

flower14

Тем не менее, Пранжал сумел пробежать 100 кругов.

pranjal

Утром приехал Шундар и предложил ему стать более обтекаемым, а может это просто стрижка.

sundar3

Из чего-то маленького рождается великое.

flower9

Если присмотреться, то можно увидеть в глазах Шураши великую силу.

surasa7

Очень важно иметь команду. Кто-то сказал мне вчера, что иметь помощника, значит на каждом кругу экономить 11 секунд, а это 20 минут в день.

sukrasa-and-vasavi

Находить силу и красоту в маленьких растеньицах.

floer12

У Атмавира нет помощника, но он чувствует, что у него особенные кроссовки.

atmaivr-shoes

Так много поддержки самыми разными способами.

flower

Нидруви пересекла отметку в 2000 миль где-то в глубинах вчерашнего очень жаркого дня. «У меня было очень глубокое чувство. 4 или 5 кругов я оставалась полностью сконцентрированной. И все время повторяла «благодарность».

Я спрашиваю, почему на одних жара влияет больше, чем на других. «Это как в жизни — взлеты и падения. В этом долгом пробеге все получают травмы. Я думаю, этого почти невозможно избежать. Но это делает нас сильнее».

nidhruvi9

«Вчера было очень жарко и я видела, что многие ребята по-настоящему страдают. Вот что я делала: я просто внутренне молилась Всевышнему и просила им помочь. Тогда бы они снова могли бежать. И просто помочь им преодолеть все, что они должны преодолеть и пойти дальше. Сделать их сильнее. Чтобы они не теряли надежду и все-таки оставались счастливыми».

nidhruvi6

«Если ты настоящий бегун, то должен через все пройти. Должен все знать и принимать подобные опыты». Говоря сейчас про Ашприханала, она думает, что раньше у него никогда не было подобного опыта — чтобы он днями и днями ходил. «Я думаю, это позволит ему взглянуть с другой перспективы на бег и на этот пробег. Посмотреть с другой перспективы».

Он сказала, что разговаривала с ним об этом и заметила, что он кажется счастливым и умиротворенным. «Я была очень удивлена и рада».

nidhruvy-and-silvy5

«Через 6 или 7 дней я начала терять вес. Думаю, что потеряла около 7 кг, но теперь мои помощницы просто меня закармливают. Я должна заставлять себя есть, а особенно пить».

Пока мы бежим, налетает легкий ветерок. «Блаженство, просто блаженство. Я вечно благодарна этому прохладному ветерку, это первый день, когда можно дышать. Надеюсь, это какое-то время продлится. Это же Нью-Йорк и это лето. Нью-Йорк славится своей духотой, ничего тут не поделаешь. Это по-настоящему трудно и неприятно, но мы должны это пройти и завершить этот пробег».

«Никаких празднований до 3100. Я праздновала 1000, это особое число. 2700 — тоже особое. Я просто буду благодарна внутренне. Я должна достичь 3100, потом уже буду праздновать».

nidhruvi11

Вчера 111 поразительных кругов.

wide-nidhruvi

Молитва дня.

prayer

Мой Господь

Усиливает и усиливает

Зов моего сердца.

Шри Чинмой, 20 июля, 2006 года

 

Пробуждающие энтузиазм.

parvati2

Ты ищешь

Совершенного ищущего.

А почему бы тебе не подготовить себя,

Чтобы стать совершенным ищущим?

Начни с себя.

Шри Чинмой, Двадцать семь тысяч ростков устремления, часть 222, Агни пресс, 1995 год

flower2

 

Comments are closed.