25.6. Это и есть мудрость

«Мы должны выбирать. Большое количество людей выбирает удобную, приземленную жизнь».Сейчас мы спокойно идем. Несколькими минутами раньше Свами Парамешананджи практически несся по трассе. Он часто двигается по кругу быстрыми целеустремленными шагами. Его лицо всегда мягкое, спокойное и сосредоточенное. Может быть, случайная мысль выплывает в хаос земной жизни, но когда он бежит, он кажется выражением чего-то еще, и это что-то уравновешенное, спокойное и мирное.

 silouhete-swami

 

Каждое утро, когда он приходит сюда, он делает довольно много кругов. Я не уверен, считает ли он их сегодня, или в любой другой день года. Раньше он жил в нескольких кварталах отсюда, но сейчас он живет где-то на Лонг Айленд. Он встает в тихой темноте пригорода и по меньшей мере час едет на громыхающем автобусе, чтобы быть здесь в 6. Сегодня утром солнце мелькает сквозь оранжевую беговую одежду. Тени отбрасываемые листьями высокого зеленого дерева танцуют на двигающейся фигуре. Той, которая пытается убежать от приземленного мира как можно быстрее.

«Я приезжаю из Лонг Айленда, потому что хочу быть в атмосфере бегунов. Это лучший вид сатсанга (духовная встреча, собрание). «Даже земля заряжена здесь. И энергия выходит из земли в атмосферу. И как же мы можем лучше проживать нашу жизнь. Наслаждаться ею и в то же время двигаться вперед к нашему спасению. Это место, где мы должны очень хорошо осознавать это. Это сознание — в гармонии с божественным сознанием. Я хочу быть частью этого сознания. Я просто хочу слиться с этим сознанием».

 swami copy

 

«Это красивый пример. Бегая здесь, я влияю на свое тело. Через некоторое время ум очищается, потому что ты не можешь думать все время. Если думать об одном и том же все время, твой ум устает». Он предполагает, что как только ум успокаивается, ты можешь выпустить поток энергии. Как только ты больше не являешься пленником своих мыслей.

На вопрос о том, как он узнал об это месте, он говорит: «Оказаться в правильном месте в правильное время и встретить правильных людей – это милость Бога». Он говорит, что способность увидеть эти ценные и главнейшие моменты в нашей жизни – это то, что мы все должны пытаться развить. «Я пользуюсь этим в полной мере. Это и есть мудрость».

 flower-swami

 

На вопрос же о том, почему так мало людей переживают эту трансформирующую атмосферу, он говорит: «Они не готовы». Каждый человек двигается к цели со своей скоростью. «Мы должны уважать их за это». Мы можем молиться, чтобы больше людей находили вдохновение, но он добавляет: «Так и должно быть».

Он говорит, что именно такие великие духовные фигуры, как Христос, Кришна и Шри Чинмой, побуждают мир искать свою высшую часть.

«Все в этой команде получат пользу от того, какие жертвы они приносят. Это так прекрасно».

Мы не можем изобрести мудрость;

Мудрость – это открытие;

Есть только одно открытие,

Которое заставляет на чувствовать,

Что Бог всегда

С нами, в нас и для нас,

И эта мудрость – открытие себя.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 26, Agni Press, 2002

ckg

фотография Лелихана

У табло сегодня идет обсуждение. Миша шутит, что у Юрия должно быть 696 миль, а не 666.

 pre-board

 

Приезжает Юрий и без сомнения он очень доволен цифрой 666. Он укрепился на втором месте.

 pre-yuri2

 Вчера у Сарвагаты был один из замечательных дней. Он, как описывал ранее, ехал на лифте. Он сделал больше всех кругов, а также пробежал больше, чем в какой-либо день в этом году, 130 кругов.

 pre-sarvagata

 

Время быстро летит перед стартом, и становится суетливо.

 pre-boys2

 

Ни один день не проходит без волнующей обязанности нести вещи в прачечную.

 pre-rupantar

 

Джаяшалини принимает еще больше мер предосторожности, делая утреннюю растяжку, после недавних проблем с голенью.

 pre-jayasalini

 

К старту готовы.

 pre-boys3

 

Старт. День одиннадцатый

 start

 

День пасмурный и мягкий.

 flower-sarah

 Жары не предвидится еще несколько дней.

 flower-service2

 

«Уже прошло 10 дней, но это все еще начало», — говорит Пранджал.

 flower-pranjal

 

Вчера у него был хороший день, 117 кругов или 64 мили. Он пятый, и вчера к вечеру он пробежал 1000 километров, одну пятую пробега. Но об этом он говорит: «Только представь, через месяц я все еще буду здесь».

 pranjal

 

«Пробег очень трудный и очень долгий. Нужно по-настоящему работать над тем, чтобы успокоить ум. Это (ум) главный инструмент, который может либо действительно тебе помочь, либо убить тебя. Иногда он даже важнее чем само тело. Сила ума очень, очень сложна и очень, очень сильна».

Один из трюков, который он использует, это просто представить все то, что ему еще предстоит сделать в течение жизни. С этой точки зрения он убеждает свой ум посмотреть на пробег, просто как на маленькую часть жизни.

 pranjal2

 «Потом я пытаюсь разделить день на несколько частей». Это может быть первые 6 часов или просто можно сфокусироваться на том, что он будет есть или пить, когда будет проходить через лагерь. Он также часто использует трехчасовые блоки в качестве инструментов.

«Так можно пережить пробег гораздо проще. Можно таким образом использовать силу ума. Иначе, если просто концентрироваться на круге длиною 800 метров в жаре день за днем, это просто может тебя убить».

Пранджалу еще бежать 4000 километров, что вероятно займет у него примерно 40 дней.

 

 flower-sarah2

Бег Сары очень постоянен. Еще один день и 116 кругов или 63 мили. Пробежав 637, она на 40 миль превышает результат прошлого года. Ее лицо часто выглядит таким удовлетворенным.

 sarah3

Проходя через лагерь

 camp-sarah

 Теперь, когда занятия в школе закончились, тротуары не такие оживленные.

 flower7

 Нельзя понять, почему бегуны получают свои опыты. Определенно происходит что-то значительное и важное, когда бегун получает травму или ему нужно преодолеть что-то особенно трудное. У Васу сейчас как раз такой опыт. У него сразу три проблемы: серьезная мозоль, воспаление надкостницы и  ахиллова сухожилия

  vasu3

Вчера он сделал 85 кругов или 46 миль. Сегодня он комбинирует ходьбу с легким бегом, а также практикует вращение палки, чтобы развлечься.

 vasu-stick

Он также читает молитву дня.

 prayer-vasu

Каждый день

Мое сердце и я

Можем любить Бога

Немного больше.

Гуру Шри Чинмой

25 июня 2007 г.

Так много еще должно появиться и зацвести.

 flower6

 

Вчера Шопан начал слушать аудио книгу, чтобы развлечься. 113 кругов или 62 мили дают ему 628 миль. На одну больше, чем в это время в прошлом году.

 sopan

Вчера у Джаяшалини был хороший день.

 flower-jayasalini

 

На настоящий момент она нашла стратегию, как справляться с физическими проблемами. На ее лице сейчас видно огромное усилие, которое она вложила в бег, чтобы сделать 616 миль за 10 дней.

Комбинация ходьбы и бега помогает. Она пробежала 110 кругов или 60 миль. Ежедневное магическое число.

 jayasalini4

 

Ее желто-зеленая футболка ярко сияет. Ее посвящение пробегу сияет еще ярче.

flower2

Тикшанам сделал вчера 100 кругов и пошел домой с 600 милями за 10 дней.

 teekshanam2

 Конданда играет на трассе рано утром.

flower-kodanda

Вначале он играет на середине футбольного поля, потом движется ближе к ограде.

 

kodanda2

Некоторые музыканты играют немного тише, но также красиво… Миша

Photo by Sarvadharaфото Сарвадхары

Ананда-Лахари приходит в лагерь.

 camp-ananda-lahari

Вчера он сделал 79 кругов.

 ananda-lahari

На Рея К. можно смотреть разными способами.

 flower-Ray

Можно сконцентрироваться на этих очень ноющих ногах, которые прошли 423 мили за 10 дней.

  feet

Или на очень удовлетворенном и счастливом обладателе этих самых ног.

 ray2

 Здесь никогда не бывает красных дорожных сигналов. Здесь всегда зелено и все растет.

flower5

Не сразу становится понятно, какой сегодня особый день для Уильяма.

 william-good

Он начал одиннадцатый день с 608 милями и сегодня утром он пробежит 1000 километров.

 william2

 Все должно быть четко посчитано, но, вероятно, он установит рекорд Шотландии и Соединенного Королевства, а также мировой рекорд на дистанции 1000 км для мужчин 60 лет, как только она будет ратифицирована.

 william-tall

 

Стутишил бежит феноменально.

 flower-stutisheel3

 

Его 125 кругов вчера были исключительно хороши.

 stutisheel3

 У Баладева до этого был медленный день, но вчера он пробежал 117 кругов.

 flower4

 

У него 645 миль, это на 43 больше, чем в прошлом году.

 baladev

 

Юрий двигается сквозь утреннее движение на дороге.

 yuri4

 

Юрий пробежал вчера 118 кругов. У него 666 миль, это на 11 миль больше, чем в прошлом году.

 yuri5

 

Трудно увидеть перспективу многих вещей. Даже когда мы внимательно смотрим, наблюдаем и слушаем. Но то, что Сарвагата вчера пробежал 130 кругов, удивительно. Еще один день и 71 миля.

 flower-sarvagata

 

В его исполнении есть много ингредиентов. Иметь члена семьи в качестве помощника всегда хорошо. Его веселая сестра Сарвадхара готова помочь в любой момент дня и ночи.

 sarvadhara

 

Если вы послушаете вчерашний разговор, вы сможете понять, насколько предан он этому пробегу.

  sarvagata

Да, он бежал здесь последние 3 года. Но и до этого он также смотрел, наблюдал и чувствовал притяжение пробега в 2010 году. С самого близкого места, стола счетчиков.

 misha-counting

 Радостно смотреть с любого ракурса.

 sarvagata-wide

 

Нидруви сегодня утром радуется, как и в большинство дней здесь. Когда мы бежим вместе, вокруг висит густой туман, и ее очки покрываются дымкой. Ее удивляет, что Рупантар предсказывал дождь, но его пока не было.

 nidhruvi-good

 

Я спрашиваю, будет ли ее беспокоить дождь. «Да, немного». Но потом добавляет: «Здесь и так столько трудностей, и это делает все еще труднее. Но что же делать».

Почему то мне показалось, что она похожа на Шурашу, и когда я спрашиваю, думает ли она о ней, она смеется: «Столько всего нужно делать, как я могу думать о ком-то еще».

 nidhruvi4

 

У нее 605 миль за 10 дней, и я спрашиваю, как у нее дела. «Пока все хорошо. У меня было много трудных дней. Вчера был очень тяжелый день. (110 кругов) Каждый раз, когда думаешь, что все становится лучше, случается что-то еще».

«Моя цель в этом пробеге – это оставаться счастливой и веселой, и полностью отдавать себя воле Бога». Она пытается не развить или не концентрироваться на идее, что «Я должна это делать» (закончить дистанцию).

 nidhruvi-camp

 

Со временем она начинает чувствовать, что она не тот, кто выполняет действие. Все это делается в ней и через нее. Предлагая пробег божественному, она чувствует, что она также не может быть привязанной к результату. «Я делаю все, что могу, и я пытаюсь сбросить этот тяжелый груз со своих плеч». Она хочет избавиться от понятия «Я должна, я должна, я должна».

 nidhruvi

 «Я просто пытаюсь отдать себя в руки Бога. Если все получится, замечательно, и если не получится то, что я хочу сделать, это тоже замечательно». Она пыталась это чувствовать в прошлом году, когда приехала сюда впервые. И это противоречило явному побуждению: «твоя цель – закончить пробег».

 nidhruvi6

 

В этом году она говорит: «Сейчас я больше расслаблена, потому что я это уже сделала. Это уже у меня в кармане».

«Я собираюсь попробовать принимать все проще. Не давить так на себя». Она добавляет, что делать даже минимум 110 кругов в день нелегко.

Пробуждающие Энтузиазм

 parvati

 

Песня дня

 song-of-the-day

 

Каждое утро

Пламя-Стремление моего сердца

Поет и поет и поет

Победу моего Господа Всевышнего.

Шри Чинмой

Что мы подразумеваем под словом «мудрость»? Обычно мы имеем в виду что-то превосходящее знания, что-то более глубокое. В духовном мире слово «мудрость» не используется в этом смысле. Здесь мудрость означает Свет, озаряющий Свет, трансформирующий Свет. Тот который освещает наше неосвещенное сознание. То, что преобразует конечное сознание в бесконечное Сознание, называется мудростью. 

Sri Chinmoy, Life-tree-leaves, Agni Press, 1974

flower

 

 

 

Comments are closed.