28.6 Красота сердца (Утпал)

Когда музыканты приходят играть к школе Томаса Эдисона в Квинсе (Нью Йорк), они уверены, что их слушатели будут исключительно восприимчивы ко всему, что они исполняют.

Слушатели (если это определение можно применить к 14 очень усталым бегунам) к этому моменту они уже обогнули эту школу примерно по 2 000 раз каждый. Через 13 дней почти безостановочного движения их чувствительность настолько возросла, что они улавливают малейшие изменения в привычной обстановке.

http://perfectionjourney.org/wp-content/uploads/2014/06/course-sun-good.jpg

Сейчас они тонко чувствуют постоянные приливы и отливы человеческого моря, которое проходит через их Вселенную размером в полмили. Но они замечают не только людей. Они также очень чувствительны к малейшим переменам погоды.  Колебания температуры до градуса, изменение давления, медленное движение Солнца по небосклону…

Яркость дня угасает, медленно опускается ночь, принося с собой обещание, что 18-часовой день борьбы скоро, наконец, завершится.

Тьма сгущается, и она обещает, что неизбежно наступит полночь. И вот она наступает, беспристрастная и неизбывная. День завершён, и награда – 6 часов полного отдыха.

Итак, наша очень подвижная аудитория слушает с большим вниманием. Ловит издалека доносящиеся с ветром ноты. Несмотря на клаксоны машин и городской шум, им удаётся расслышать мелодию.

Потом на несколько шагов в их распоряжении оказывается вся мелодия. Целая фраза песни, музыка – и потом всё постепенно стихает за спиной, растворяется в шуме города.

larisa-and-natalia3

Лариса и Наталья утром играли около часа. Я спросил, почему они пришли играть. «Наша жизнь – это красота сердца. В сердце мы обретаем гармонию. Гармония и красота этой музыки может войти в сердца бегунов и помочь им бежать».

Лариса говорит, что они получают радость от единства с бегунами. «Мы чувствуем оптимизм, энтузиазм, радость и вдохновение. Мы все вместе, существует только единство. Одно сердце, одна душа, мы вместе – одно большое сердце. Вот то, что я чувствую».

larisa-and-natalia2

CkG-Playing-at-Wall

День 14 продолжается.

pre-camp

Анна обновляет результаты на табло.

pre-board

У Сарвагаты был ещё один просто образцовый день – 134 круга. А Уильям восстановился после неудачного дня.

board

А ещё сегодня утром в лагере был особый гость. Джеспер Олсен появился здесь вчера в полночь после того, как почти прибежал сюда из аэропорта Кеннеди. Он близкий друг Сары и приехал, чтобы поддержать её на пробеге.

pre-jesper2

Джаяшалини делает утреннюю растяжку.

pre-jayasalini

Баладев оборачивается, чтобы посмотреть, отчего весь этот шум.

pre-baladev2

Чудо из чудес — Рей сегодня прибыл вовремя.

pre-ray

Юрий готовит кроссовки на день.

pre-yuri

Старт. Четырнадцатый день

start

Будет прекрасный день для бега.

course-sun

Нидруви вбирает в себя солнце.

nidhruvi-profile

Она взглянула на табло перед стартом и увидела 777. «Хорошее число».

nidhruvi-shadow3

Вчера она пробежала 107 кругов.

nidhruvi

Волшебство утра скоро растает.

flower-teekshanam

У Тикшанама вчера было 104 круга. На старте этого дня у него 774 мили. Очень хороший первый пробег.

teekshanam2

Ананда-Лахари сконцентрирован на своём сокровенном мире.

ananda-lahari4

Рэй вчера пробежал 64 круга. К полудню он сделает на этой трассе 1 000 кругов.

flower-ray

Он, кажется, всегда счастлив. Мы даже спели с ним один старый шлягер.

ray-good

За плечами Уильяма 13 полных дней бега.

flowerwilliam

Вчера он преодолел 106 кругов. Надеемся, что когда станет попрохладнее, он снова сможет показывать высокий результат. На данный момент у него 778 миль

william-profile

Сегодня чуть позже приезжает его первый помощник.

william-tree

Джаяшалини просто изумительна.

floer-jayasalini

Сегодня ей лечили стопу.

jayasalini-foot2

Она вбегает в совершенно новый мир. За вчера – 109 кругов.

jayasalinifoot

Потом она встаёт и идёт. Да, в ней идёт сильная борьба. 798 миль.

jayassalini3

 Но тем не менее она знает,  как находить счастье.

jayasalini4

Людей здесь так много. Что-то их сюда тянет. Может быть, они знают.  А может, это скрыто от ума и спрятано глубоко в сердце.

old-lady

У Шопана вчера было 89 кругов.

sopan-good

 Он говорит о том, что было вчера: «Ну и день! Утром у меня так сместилась поясница, что когда я начал бежать, левая нога не двигалась. Мой друг Санжай сразу же отвёз меня на Манхеттен к своему другу хиропракту, который устранил проблему». Его не было около 2 часов.

sopan2

 «Мышцы на левой ноге ещё слабые, потому что несколько дней были слишком напряжены. Поэтому вечером я хожу, потому что знаю из опыта, что это хорошо восстанавливает мышцы, и на следующий день будет легче. И ещё я набрал полфунта веса за прошлую неделю, полтора фунта от начала пробега. Потрясающе!!!! Наверное, я что-то делаю правильно».

sopan-sun

Лариса и Наталья играют для бегунов.

larisa-and-natalia

Целый день тени.

foot-shadows2

Васу полечили, и ему стало лучше.

vasu-sun

За вчера – 113 кругов.

 vasu

Всегда сильный, всегда такой чудесный Васу.

vasu-profile

Баладев сегодня тоже выглядит сильным.

 baladev-wide

Он говорит, что вчера целый день хотелось спать. Вчера он пробежал 102 круга, а 3дня назад – 91. 2 дня назад он пробежал 110.

«Для меня проблемы начинаются, только когда я хочу спать. Когда я не сплю, я бегу. Вчера я финишировал в 11.30».

baladev4

Прошлой ночью он ушёл чуть раньше, и теперь чувствует себя лучше. « Первые два круга хотелось спать, а потом я проснулся, и сейчас всё хорошо. Это повторяется каждый год. Когда я финиширую в полночь или около полуночи, утром очень хочется спать. И на следующий день я полумёртвый. Сегодня снова финиширую в 11.30».

Он говорит, что возможно, на более поздних этапах пробега решит бежать дольше, чтобы набрать больше кругов. «А пока 11.30 – моё время уходить». Уходя, он точно знает, сколько у него миль.

«Не думаю, что меня поймут. Когда знаешь своё тело, можно легко почувствовать, что с ним не так. У меня была недавно проблема на левой стороне, я знаю, это из-за кроссовок. Я не обрезал кроссовки. Два дня ушло на то, чтобы всё пришло в норму. Сейчас всё хорошо».

 baladev2

 « Вы знаете, что значить хотеть спать. Я имею в виду в нормальных условиях, дома.  Здесь точно так же. Стараешься бежать, но тело бежать не хочет. Ему нужен сон». Он говорит, что если бегун сможет найти этот балланс, он сможет бежать лучше. И ещё быть счастливее.

 baladev-shadow

 «Нужно слушать всё своё существо. Не только свой разум, не только своё сердце. Ваше тело ограничено. Некоторые думают, что возможности тела безграничны».

«Каждый год я узнаю всё больше и больше, и я все ещё учусь. Я здесь только в шестой раз, это только начало. Я хотел бы быть здесь каждое лето в течение 30 лет. Тогда я научусь слушать своё тело». Он говорит, что так бывает на первом марафоне. Бегун так перенапрягается и получает такой ужасный опыт, что больше никогда не хочет бежать марафон.

«Когда тебе нравится на пробеге, то ты можешь всё. Всё для тебя возможно. Будь терпеливым, терпеливым, терпеливым. Суть этого пробега – терпение».

Он говорит, что Пранджал постоянно подталкивает себя, но он очень точно знает, где наступает предел и как не причинить себе вред, а показывать каждый день лучший из возможных результат.

 

Сара бежит великолепно. За вчера – 116 кругов.

sarah4

У неё нет помощника, и обо всех мелочах она заботится сама.

sarah-shoes

У неё 828 миль за 13 дней. Сейчас у неё на 77 миль больше, чем в прошлом году. Сильное и вдохновляющее присутствие на трассе.

sarah-behind

Пранджал вчера пробежал 120 кругов. У него 840 миль, на 7 больше, чем в прошлом году.

pranjal

Абсолютное вдохновение для каждого.  Уильям сказал на днях, как он им восхищён. Он увидел, что, ему следует поучиться у Пранджала технике бега. Вчера около полуночи он пробежал вокруг этого квартала 1531 раз.

pranjal2

У Стутишила вчера было 123 круга. Невыразимая глубина его опыта проявляет себя.

stutiisheel3

Равновесие, сила и покой.

stutisheel2

В прошлом году у Юрия в это время было844 мили. Сейчас у него 869. Вчера он пробежал 125 кругов. Его лучший результат со второго дня.

yuri

Но как объяснить то, что творит Сарвагата? Он останавливается и делает растяжки.

sarvagata-stretch

Вчера он снова пробежал 134 круга или 73 мили.

sarvagata6

Он устаёт, как и все.

 sarvagata4

Как и многим, ему нравятся маленькие милые собачки.

flower-sarvagata

А потом он просто движется вперед и вперёд.

sarvagata-profile

А через дорогу сегодня проходил двухмильный забег. Оказалось, что 30 лет назад 26 июня во Флашинг Медоу впервые прошли соревнования «Беги и улыбайся». Шундар зачитал речь Шри Чинмоя, сказанную в тот день.

2-mile2

Он сказал:

«Сегодня мы открыли нечто совершенно прекрасное и очень, очень, очень значительное. Я чрезвычайно благодарен и бегунам и официальным лицам. Я снова и снова благодарю вас из самой глубины сердца. С вами моя особенная любовь и благодарность. Я буду очень, очень благодарен, если вы будете приходить регулярно. Я предложу вам своё сердце любви и благодарности. Если нет серьёзных травм, вы должны бегать регулярно».

2-mile3

Насколько я помню, соревнования «Беги и улыбайся» проводятся практически каждую неделю в течение последних 30 лет. Сначала они проходили во вторник вечером, а теперь каждую субботу в 8.07. Место проведения менялось много раз от Флашинг Медоу до Эллей Понд Парка. Здесь, вокруг Джамайка Хай-Скул, они проходят как минимум 20 лет.

Несколько раз соревнования отменялись из-за снежных бурь, гололёда или даже урагана.  с 26 июня 1984 года было проведено примерно 1 568 забегов.

Победителем среди девушек сегодня была Антана, Ляля была третьей.

antana-and-lya-lya

Баладев читает афоризм дня.

prayer-baladev

parvati

Красота сердца

И аромат души

Всегда будут бросать вызов

Способностям человека.

 Шри Чинмой, 27 тысяч деревьев-служений, часть 38

 

Comments are closed.