5 июля: Здесь совершают большой прогресс (Утпал)
«Это тяжело»
Описание Баладевом этого пробега, которое я услышал сегодня утром – самое простое и прямое, какое только можно себе представить.
И, пожалуй, в каждом из этих бегунов по-своему отзовутся эти слова. Даже самый внимательный наблюдатель не сможет по-настоящему осознать все грани и высочайший вызов этого пробега. Мы никогда не узнаем и не поймём, с чем приходится ему и всем другим бегунам справляться здесь, на трассе 3100.
Потому что даже самый опытный ультрабегун может в лучшем случае теоретически представить, каково это – бежать по 18 часов в день неделями подряд.
Но если ты сам никогда не делал этого, то никак не сможешь понять его до конца. Искупаться в его тонком восторге и пройти через его нестерпимые муки.
Баладев бежит уже 17 дней и преодолел 909 миль. Но если оглянуться назад на прошедшие 7 лет, когда он был здесь, нетрудно вычислить, что он уже провёл больше года, делая то, что он делает сейчас. Бегая по бесконечному бетонному кругу длиной в полмили в Нью-Йорке, в районе Квинс.
«Каждый круг интересен. Иногда и каждый шаг».

Когда я спрашиваю его о трудностях бега здесь, он отвечает: «Я чувствую себя так, словно бегу по парку. В первый год этого чувства не было. Но с тех пор оно есть всегда».
«Меня иногда спрашивают: как можно бежать вокруг всего одного квартала? Но здесь столько деревьев, травы, природы».
«Когда я здесь, я определённо соединяюсь со своими внутренними опытами. Потому что когда делаешь что-то настолько сильное и трудное в том же месте, ты устанавливаешь связь с этим местом».

«Я бы хотел быть здесь весь год. Мне трудно, когда я не здесь. Конечно, быть здесь тоже непросто, но быть где-то в другом месте для меня ещё труднее».
«Через несколько лет каждый раз, когда я возвращался сюда, приходило чувство, что это дом. В мире больше нет места, где я чувствую то, что чувствую здесь».
« Я совершаю здесь большой прогресс».

Баладев рассказывает, что во многих других трудных видах спорта спортсмены снова и снова участвуют ради удовлетворения, которое они там испытывают.
О 3100 он говорит: «Этот пробег создал Гуру. Всевышний создал пробег для людей. В нем должно быть что-то особеннное, и в нём есть что-то особенное».

Покой означает радость.
Радость означает покой.
Покой и радость
Вечно неразделимы.
Шри Чинмой. 77 000 деревьев служения, ч. 16, Agni Press, 1999
Табло

Часть бегунов приезжают на машине

Появляется счастливый Юрий.

В лагере тихо.

Рупантар шутит с Ашприханалом.

С прошлой ночи идут дожди. Рупантар проверяет сводку на телефоне.

Девушки

Старт Дня 17

Первые шаги.

Опоздавший Ананда-Лахари мчится на велосипеде.

Чуть позже Сахишну мне расскажет, что он бегал до самой полуночи. У него было больше всех миль за день, 70.

По всему городу, по всей стране в честь этого были празднования и фейерверки. Шум слышался допоздна.

Чуть менее захватывающе.

Васу пробежал 69 миль и теперь у него 1155.

Химаншу помогает бегунам ремонтом кроссовок. Васу говорит, что это для него огромная помощь.

Вчера Атмавир пробежал 68 миль. Итого у него 1123 миль

Юрий пробежал 66 миль.

Сейчас у него 1100 миль.

Юрий сверяет результат

«Как думаешь, что там происходит?»
«Не знаю… Наверно, то же, что здесь».

Ашприханал пробежал 67 миль.

Сейчас у него 1056.

У гусеницы была тяжёлая мокрая ночь.

Шураша пробежала 64 мили.

У неё 1038 миль.

168-я улица.

Каниника пробежала 64 мили.

У неё 1018 миль

Круг с Путримой

Флаги ещё здесь

Шамита

Поворот
Шамита пробежала 60 миль.

Около 10 часов утра Дохай вешает ей на шею колокольчик, и все в лагере аплодируют. Она пробежала 1000 миль.

С этого момента каждый шаг, каждая миля будет вести её за пределы того, что она когда-либо делала раньше.

Нада считает круги

Дорога

Стутишил пробежал 64 мили, и теперь у него 954.

Друзья.

Шопан у баскетбольного корта.

Шопан преодолел 55 миль.

У него 919 миль.

Стаканчики

Баладев, 53 мили за вчера, всего 909 миль.

Ананда-Лахари пробежал 70 миль. Больше всех других.

У него 909 миль.

Игровая площадка.

Быстро проходя мимо

Владимир преодолел 51 милю, у него 841 миля.

Нирджарини и завтрак

«Мне нравится вспоминать, как, наверно, каждому, кто когда-то был на пробеге, как на него так часто приезжал Гуру. Ездил по трассе и дарил свою любовь. И дарил ободрение. Дарил свою улыбку, которая наполняла каждого силой».
Анжали рассказывает, как Шри Чинмой предлагал бегунам прасад. Как, если у него ничего не было с собой, он незаметно давал кому-то из тех, кто не бежал, деньги и просил купить мороженое или ещё какое-то угощение. «Пойди купи прасада для всех».

«Он с такой радостью предлагал его каждому бегуну, каждому помощнику и каждому наблюдателю».
«Сейчас по утрам, когда мы поём, я представляю, как он подъезжает на машине с новой песней для группы. А потом разучивает с ними песню. И этот опыт выходит далеко за пределы разучивания песни, потому что мгновение заставляет нас почувствовать его несравненную любовь к человечеству и прогрессу человечества».
«Как-то мне пришло сравнение, что 3100 – скороварка прогресса. Конечно, бегуны проходят через весь спектр эмоций, которых мы даже не можем себе представить».

«Стоит только приехать на это место. У самого места есть аура. То особое ощущение. Я чувствую, что это не только для тех, кто вовлечён непосредственно. Но я думаю, и это можно увидеть глядя на соседей и всех, кто гуляет здесь, что они чувствуют это».
«Что здесь есть особенная хорошая энергия, которая делает ярче самое лучшее в нас. Даёт нам почувствовать, что мы можем лучше действовать в мире».
Шамахита читает Афоризм Дня.

Пробуждающие Энтузиазм.

Даже капля прогресса
Внутренней жизни
Бесконечно важнее
Так называемой жизни успеха.
Шри Чинмой, 77 000 деревьев служения, часть 50, Agni Press, 2009
