Я люблю этот забег

Выпуск блога Утпала от 28.06.2010
Сегодня — еще один день в начавшемся параде жарких утомительных дней.

Конечно, это еще не рекордная жара, не такая как в печах для обжига, и от нее еще не плавится смола на дорогах. Но все же, если можно было бы пробежаться в прохладной тени ветвистых деревьев, а еще лучше — посидеть под прохладным потоком воздуха от кондиционера, это было бы куда лучше, чем находится здесь, на улице, по 18 часов в день. И по прогнозам синоптиков перерыва в этой духоте в ближайшее время не предвидится. В лучшем случае, температура останется такой же. После 2-х полных недель, проведенных на трассе, похоже, бегуны успели полностью приспособиться к трассе и к забегу. А даже если кто еще не смог за это время привыкнуть к климату, к боли и к усталости, то ничего не поделаешь, прийдется с этим смириться. Некоторые, например, в течение дня пользуются кремами и лосьонами, которые хотя бы защищают от обжигающего ультрафиолетового излучения. Другие же настолько приспособлены к атмосферным влияниям и трудностям дороги, что им вообще не надо никакой защиты. Хотя жара является и не самым безжалостным из врагов, которые преследуют трассу 3100. А вот влажность — еще один враг. Еще никто не придумал волшебного снадобья, с помощью которого можно было бы бороться с погодой, когда сам воздух источает влагу и кислород вокруг тебя превращается в толстое и стягивающее одеяло, которое никак невозможно сбросить. Платаны вдоль трассы уже начали сбрасывать листья. За ночь листва устелила весь тротуар возле школы. Можно подумать, что уже наступил прохладный ноябрьский день, хотя на дворе стоят жаркие дни конца июня. Осталось всего несколько дней, и город вступит в долгий круговорот душного нью-йоркского июля. И все же против подобной жары есть оружие. Возможно, сегодня оно выглядит немного инновационно, но старый дедовский водяной пистолетик может охладить и маленьких девочек, и их отцов, пробегающих мимо. Ну, и кроме того, воду нужно пить регулярно. Ну а в турнирной таблице 4 бегуна сегодня преодолели отметку в 1000 миль. Ашприханал после двух неудачных дней снова пробежал больше всех миль.

Старт 15-го дня

«Думаю, уже становится лучше.» Вчера для Ананда-Лахари выдался лучший день за последние 12 дней, что он здесь бежит. Ему удалось пробежать 64 мили. Ананда-Лахари — как раз тот бегун, который, кажется, абсолютно не замечает, сколько он уже пробежал, вместо этого он старается оставаться сбалансированным. Несмотря на жару, вчера за день возникло только несколько моментов, когда Ананда-Лахари не мог бежать. В такие моменты он обычно просто ходит. Под вечер обычно тоже возникают трудности, но вчера все обошлось. «Думаю, мои ноги все еще привыкают к бетону.» — высказывает он свои предположения по поводу того, почему так мало пробегал в предыдущие дни. «Однозначно, теперь я испытываю меньше боли. И я могу больше наслаждаться бегом. Я хотел бы наслаждаться всем, но очень трудно это делать, когда ты еще не в потоке.» Сейчас, считает Ананда-Лахари, он уже больше влился в поток забега. И по иронии судьбы, чтобы войти в ритм, ему пришлось пробежать аж 800 миль из 3100. «И я все же верю, что со временем будет только лучше.» — говорит он. Ананда-Лахари считает, что способен пробегать по 70 миль в день. В 2007 году он показывал такой результат в течение 10 дней. «Но чтобы это сделать, нужно проявить терпение.» — говорит он. Ананда-Лахари знает, насколько легко можно совершить ошибку, когда участвуешь в подобном экстремальном забеге. «В этом забеге нельзя добиваться чего-то всеми правдами и неправдами.» И он засмеялся, потому как немного не уверен, как произносится малознакомое английское выражение. И продолжает: «С надеждой и терпением, никогда не сдаваясь, я все же это сделаю. И я вернусь сюда опять.»

Ананда-Лахари молится, чтобы быть более совершенным инструментом в этой эпической борьбе. 3100 — это забег, в котором сложно предугадать результат одного дня, ведь он длится недели и месяцы. Он говорит: «Физически тело должно быть готово пробегать по 70 миль в день.» И все же он ни капельки не разочарован своими результатами. «Все делается, как и должно быть.» «В последние несколько лет я бежал, скажем прямо, довольно-таки плохо в плане количества миль.» Но тем не менее он наслаждается каждым мгновением, которое приносит ему невероятный опыт.

Афоризм дня, написан Шри Чинмоем:
«My Lord’s Silence praise of my Heart achievements is most powerful.»
«Безмолвная Похвала моего Господа достижений моего сердца является наиболее сильной.»

Свой 15-й день на трассе Шураша начинает, пробежав 745 миль. Это означает , что как новичок она пробежала уже около 1500 кругов! Я попросил провести для меня небольшую экскурсию по трассе. И она начинает. Перед школой растет дерево. Его посадили много лет назад, и теперь оно выросло вот каким большим. «Проезжают машины. Но я не обращаю на них слишком много внимания. Мне нравится, что трасса довольно ровная. Когда идет небольшой спуск, можно бежать очень легко, а на холме можно немного отдохнуть.»

Шураша отвлекается на кроссовки, которые кто-то подвесил к проводу. Теперь они забавно свисают над трассой. «А вот и мое любимое дерево. Думаю, все любят это место больше всего. Эта сторона немного шумная, но здесь спуск, поэтому можно пробежать быстрее.» Когда мы пробегали большую сосну, Шураша как можно нежнее касается ветвей левой рукой. «Сейчас не слишком жарко. Немного ветрено, и разница просто огромная. Намного труднее, когда жарко и влажно. Вот здесь идет стройка, но сегодня здесь ничего не происходит, так как сегодня воскресенье.» В самом конце расположены спортивные площадки для баскетбола и хэндндбола. «Здесь всегда кто-то играет, играет и играет. Здесь постоянно что-то происходит.» «Все очень динамично. Это — поток. Это динамичная трасса, но я по-прежнему говорю, что я люблю эту трассу. И я люблю этот забег.»

Песня Шри Чинмоя в исполнении Enthusiasm Awakeners:
«My Supreme, my Supreme, my Supreme
Do give me 48 hours a day to accomplish
everything that I wish to accomplish
every single day.»
«Всевышний, предоставь мне 48 часов в день, чтобы я смог достичь всего, чего я хочу достичь каждый день.»

Отрывок из книги Шри Чинмоя Wisdom-Waves in New York, часть 2

“Wait not. Delay not. Here and now start running, until the goal is reached. Again, this goal that you will reach will be the starting point for a new goal, which will be again the starting point for a higher goal. An eternal traveller you are, walking eternally along My Eternity’s Road. For you there is only the birthless start. For you there is only the deathless end.”
«Не жди. Не откладывай. Здесь и прямо сейчас начни бежать, пока не достигнешь цели. И снова, эта цель, которую ты достигнешь, станет начальной точкой для новой цели, которая в свою очередь станет начальной точкой для еще высшей цели. Ты — вечный странник, идущий без конца по дороге Моей бесконечности. Для тебя здесь только старт без рождения. Для тебя здесь только окончание без смерти.»

Comments are closed.