Бег — это процесс преобразования

Выпуск блога Утпала от 3.07.2010

«Это — одна из величайших школ, где можно научиться отречению.» Прошлую неделю Пранаб провел на трассе. Он приехал из Словакии, чтобы поддержать своих друзей и хотя бы на это короткое время стать частью события, которое так много значило в его жизни. Он финишировал в этом забеге 4 раза, и в каждом забеге он находил пути к самопревосхождению. Каждый раз он улучшал свой результат, а также еще больше вырастал в своей духовности. «Этот опыт учит, как отпустить и как не оказаться в зависимости от того, что я хочу. Я развиваю способности проводить разницу между тем, что должно случиться, и тем, что я хочу, чтобы произошло. Это очень мне помогло во многих ситуациях в жизни.» — говорит Пранаб.

«Два года назад мне действительно было очень плохо, но каким-то чудом я все же прошел через это. В прошлом году все снова повторилось.» Пранаб финишировал в забеге 4 раза. В прошлом году он тоже хорошо бежал, но ему пришлось сойти с дистанции из-за проблем с кожей. 26 июня он прекратил забег.

«Бег, сам по себе, уже является процессом трансформации, а этот забег является тому доказательством. Нельзя даже надеяться, что кому-то удастся пробежать такую длинную дистанцию и при этом ни капельки не измениться. Здесь — очень сосредоточенная жизнь. Внешне самопревосхождение проявляется только в цифрах. И я действительно не хочу сравнивать  один год с другим.» Пранаб рассказывал о бегунах из Словакии и говорил, насколько он восхищается тем, что они здесь делают. Каждый из них открывает неизвестные ранее способности, а также получает силы, которые можно применить в других, более привычных сферах жизни.

Пранабу посчастливилось участвовать во многих забегах, когда на трассе присутствовал Шри Чинмой, когда он был неотъемлемой частью этого мероприятия. Пранаб чувствует, что Шри Чинмой и сейчас глубоко связан с трассой. «Это — его забег, поэтому невозможно отделить его от этого. Я сюда не приезжал бы, если бы не он.» — говорит он.

«Вдохновение работает непостижимым образом.» Пранаб считает, что влияние 3100 может ощутить каждый, кто является восприимчивым. Но никто не сможет сказать, на что это похоже, кроме тех людей, которые столкнулись с забегом лицом к лицу. Он думал о том, чтобы поучаствовать в этом забеге много лет перед тем, как все-таки стал на старт. «Я очень был вдохновлен этим забегом.» По словам Пранаба, этот забег затронул его еще до того, как можно было следить за забегом и результатами через интернет. Просто услышать рассказы других — этого уже было достаточно, чтобы почувствовать трепет внутри.

Сегодня Пранаб возвращается в Словакию и говорит: «Мне этого будет не хватать.» А потом он смеется и добавляет: «Но плакаться в подушку я не собираюсь.»

Напоследок Пранаб делится советами с Джаганматой, как правильно обрезать кроссовки Шураши. Пранжал и Ашприханал вчера пробежали больше всех миль — по 68. Странно, но сегодня Пранжал не приехал первым на трассу.

Старт 21-го дня

«Похоже, моя правая нога вчера объявила забастовку.» Для Стутишила вчера выдался день, для описания которого вряд ли найдутся прилагательные с позитивным значением. По крайней мере, в моем словаре таких нет.

Сегодня даже он сам не совсем уверен, что случилось с его ногой. «Это было и сухожилие, и колено, и мышцы — все сразу. И ничего не помогало.» 3 разных специалиста сделали ему вчера массаж, но и это не помогло облегчить неприятные ощущения в ноге. «Это — просто некий опыт, через который мне нужно пройти.» — делает вывод Стутишил.

За вчера Стутишил пробежал всего 36 миль, но все же он говорит, что «это был не наихудший мой результат за все 7 лет, что я участвую в забеге. Наихудшим было 34 мили или что-то около того.» По словам Стутишила, когда он в первый раз участвовал в забеге в 2004 году, колено тоже немного побеспокоило его, и ему пришлось пару дней ходить. С того времени у него больше не случалось проблем, подобных этой.

Стутишил по-философски относится к этому опыту и считает, что травма — некий новый урок, усвоив который, он обретет перемены внутри себя. Он считает: «Сегодня уже лучше, и я более стабильный. Вчера я ходил целый день, а сегодня я уже могу немного бегать.» Во время забега, с ним также случались другие мелкие проблемы, но с ними он справлялся.

Стутишил говорит, что еще до старта интуитивно чувствовал, что-то подобное должно случиться с ним в этих числах. «Я почувствовал, что для меня эти дни будут какими-то особенными. Так и случилось.» — говорит он. На мой вопрос, как ему удается справляться с подобным опытом, он отвечает просто: «Я отношусь к тем бегунам, которые полностью отрекаются перед волей Бога. Я не рвусь сквозь все стены и преграды. Я стараюсь оставаться позитивным. И я стараюсь просто двигаться дальше. Вот и все.»

Он вспоминает, как во время своего первого забега в 2004 году на 10 день вдруг почувствовал острую боли в колене. «Но сразу пришло ощущение, что это не по-настоящему. Это не может остановить тебя.» Стутишил считает, что простым лекарством для подобных неприятностей и тогда, и сейчас является одно и то же. «Двигайся вперед. Вся суть в этом.» — говорит он.

Афоризм дня, написан Шри Чинмоем:

Where is my Lord Supreme

if not in my heart’s streaming tears,

and my soul’s beaming smiles.

Где же еще быть Господу Всевышнему,

как не в струящихся слезах моего сердца

и лучезарных улыбках моей души?

В Нью-Йорке не было дождя уже 3 недели. Возможно, для бегунов это хорошая новость, но для цветов вдоль трассы — не очень. Парвати, как и многие другие, помогают ухаживать за ними.

Никад чем-то помогает Ашприханалу.

«Трасса обнаруживает у людей слабости, выводит их на поверхность и заставляет что-то менять.» Сегодня рано утром Важра взялся массировать Дарбашану. Он уже много лет помогает бегунам на трассе и много чему научился у тех, кто потом благодарит его за помощь.

«Тогда ты оказываешься в ситуации, когда тебя заставляют взглянуть на проблему, о которой ты даже ничего не знал и которая раньше никак не проявлялась. И потом ты понимаешь вдруг, как это можно исправить. И складывая все вместе, у тебя появляется решение проблемы. Сталкиваясь с испытанием, ты не обходишь его стороной. Ты работаешь над этим.» — говорит Важра.

Песня Шри Чинмоя в исполнении Enthusiasm Awakeners

Every day I shorten my desire life and challenge the pride of ignorance night.

Каждый день я сокращаю жизнь моего желания и бросаю вызов гордости темноты невежества.

Цитата из книги Шри Чинмоя Twenty-Seven Thousand Aspiration-Plants, часть 30

Transformation is a slow process.

But once it is achieved,

It is treasured by both

Humanity’s heart-cry

And divinity’s soul-smile

Трансформация — процесс медленный.

Но если однажды ее достичь,

она будет цениться и зовом сердца человечества,

И улыбкой души божественности.

Comments are closed.