Вот как работает Милость

Автор Утпал

10 июля

Сегодня утром после того, как я ушел с трассы, я решил пробежаться в парке неподалеку. Абсолютно случайно мне посчастливилось услышать обрывок разговора двух бегунов, бежавших навстречу мне. Один из них сказал: «Если бы я мог убить своих врагов, было бы намного спокойнее.» По какой-то причине эти пару слов засели в маленьком уголке моего ума и не собирались оттуда уходить.

Первая здравая мысль, которая у меня возникла, заключалась в том, что, скорее всего, мужчина просто шутил, а фраза, вырванная из контекста, в действительности была всего лишь маленькой частью большого и забавного рассказа. Без контекста, конечно, это не было забавно, это было, скорее, жутко. Независимо от сценария было бы сложно представить, что мужчина, если бы ему удалось воплотить это, получил бы какое-то удовлетворение, оставаясь в одиночестве там, где царит спокойствие на глобальном уровне.

После переваривания этих наблюдений мне пришло на ум, что такие вот мелочи заставляют обычно испытывать боль и нас, и других. Недоброе слово, посланное в цель, все же найдет, как поразить сердца других. Необдуманное действие, как домино, может спровоцировать множество несчастий. Или даже одна из наших негативных мыслей может каким-то образом материализоваться и развиться до ужасных последствий.

Для Стутишила вчера такой мелочью, заставившей его невыносимо страдать, оказалась песчинка, настолько крохотная, что большинство из нас не заметили бы ее, даже если бы она лежала прямо перед нами. Однако, как только ее извлекли из глаза, Стутишил сразу почувствовал, как свалилась гора с плеч. Он говорит: «3 дня я все плакал и плакал.» Я спросил, говорит он образно или буквально. «На 3-й день и то, и то.»

«Сначала был просто глаз, которому хотелось избавиться от частицы, но не получалось. Я просто взял и принял все это, как было. Но вчера я был на грани, все стало настолько плохо! Я практически исчерпал свою выносливость.» Стутишил описывает, как все сошлось — и жаркая погода, и больной глаз, и боль в ногах. «Это все проявилось вместе. Я чуть не сошел с ума.»

Несмотря на это, ему все же удавалось пробегать больше 60 миль в каждый из этих 3-х дней. «Мы знаем только, как бежать.» Вчера вечером, где-то в 7 часов, Стутишил говорит: «пришел мой спаситель. Бог ответил на мои молитвы. На трассе появился Марал, который работает зубным врачом, и я попросил посмотреть на глаз. Через 30 секунд тот сказал: «Ура, я нашел!» И через минуту я был спасен. Это была очень мелкая крупица, как песчинка. Остается только диву даваться, как настолько маленькая крупица может довести тебя до безумия.»

Я спросил, научило ли это чему-то Стутишила. «Прежде всего, я действительно счастлив, что несмотря на «плачущий» глаз, плохое настроение и плохую погоду, мне удалось оставаться стабильным в милях. Для меня это — хороший знак. И потом, Бог отвечает на молитвы. Вот он, мой урок.»

Вчера у Ашприханала выдался хороший день. Он пробежал 133 круга, что на 3 круга больше, чем у двоих его преследователей, которые пробежали по 130 кругов. Уже заметно, что лето наконец-то пришло. В течение 3-х следующих дней ожидается типичная для Нью-Йорка погода — жарко и душно.

Старт 29-го дня.

«Вот так вот и работает милость.» У Сарвагаты просто замечательный пробег. Если еще и взять во внимание тот факт, что он никогда раньше не бегал на подобные дистанции, а также то количество миль, которые он пробегает здесь каждый день, это просто не поддается воображению. Списывать все на милость — достаточно хорошее объяснение для каждого. «Она просто снисходит и я трансформируюсь. Я удивлен, восхищен и счастлив.»

Раньше Сарвагата рассказал мне о глубоком духовном опыте, который он уже пережил на трассе. Тогда он просто прослезился от его силы и красоты. Теперь этот опыт повторяется чуть ли не каждый день, но уже в меньших количествах. «Большой опыт приходил более редко. Но я все же очень и очень благодарен.»

Сарвагата говорит, что подобные вещи могут случаться только здесь, когда ты бежишь в пробеге Самопревосхождения. «Абсолютно, мощь этого пробега. Здесь сосредоточена концентрация, сознание. Я не настолько чувствителен, чтобы утверждать, но это место волшебно, потому как Шри Чинмой вложил это все в него.»

Я спросил, сосредотачивается ли Сарвагата на кругах, которые нужно проделывать каждый день. «Это очень интересно. Иногда в начале дня мне приходит на ум число. Например, 140. Я очень удивлен. Я не чувствую себя великим, например, и потом я начинаю думать. «140» Сильно звучит. Это действительно большое число.»

Вчера он пробежал 130 кругов, и я предположил, что 140 действительно является огромным числом. Он отвечает: «Если бы я так думал, я никогда не достиг бы его. Поэтому я говорю, ну хорошо, без проблем. Потому что однажды я пробежал 144 круга. Поэтому, я вижу, как проявляется Божья милость, что мое тело способно пробежать 144 круга. Поэтому 140 не так уж и страшно.»

«Когда я в первый раз пробежал 141 круг, внутри слышался как бы звон колоколов. Это было так приятно! Подобный опыт не случается каждый день. (смеется) Случаются разные дни. Пару дней у меня были проблемы с ахилловым сухожилием.» Тогда, по его словам, он просто попросил совет у других бегунов. «Лучшим экспертом оказался Ашприханал. У него подобная проблема возникала в двух пробегах или даже больше. Он был настолько мил и добр. Он рассказал все об этом. Я не знаю, что именно принесло исцеление — огромное сердце Ашприханала или то лечение, которое я использовал.»

«В этом заключается удивительная вещь этого пробега. Каждый из бегунов ничего не скрывает. Если у них что-то есть, они предложат это с таким энтузиазмом. У меня есть фотографии каждого из бегунов, кто участвовал в забеге 7, 8 раз.» Сарвагата чувствует, что благодаря той жертве, которую принеси те, кто бежал здесь до него, пробег как-то изменился. Не только сама природа трассы, но даже само покрытие. «Они сделали его мягче.»

«Как-то Стутишил сказал, «видишь, я обгоняю тебя». А я ответил ему. «Стутишил, ты обгонял меня 8 пробегов. Ты на 8 пробегов впереди меня. Я никогда тебя не догоню. Всем своим опытом, который я испытываю сейчас, я обязан тебе. Потому что ты так много страдал и так много работал. Ты вспахал этот бетон своими золотыми ступнями.» Я очень и очень благодарен ему и всем тем, кто делал это и все еще делает это. Вот такой мой опыт дня. Когда я думаю обо всех этих людях вокруг меня, которые так бескорыстно отдают все, что у них есть каждому.»

Я поинтересовался, влияет ли на бег Сарвагаты Ашприханал, который всего на 35 миль опережает его. «Давайте, я расскажу об Ашприханале. Он просто полубог. Бегающий полубог. Он всегда был и всегда будет лучшим из лучших. Поэтому таким смертным, как я, нечего соревноваться с полубогами. Когда я вижу его легкие ступни, я знаю, он танцует. Я не могу сказать, что он бежит, он танцует все время в экстазе. Он очень сильно меня вдохновляет и делает меня легче. Когда я наблюдаю за его стилем, я ощущаю так много легкости и радости. Когда я бегу позади него, это все вдохновение.»

«Места и цифры не настолько интересны. Когда я начинаю о них думать, я получаю травмы.» Когда мы пробегали мимо доски с результатами, увидев, что пробежал уже 1973 мили, Сарвагата заулыбался и сказал мне, что это — его День рождения. Он очень внимательно прислушивается, как оглашают результаты, но он не зависит от этого. Например, он просто знает, когда уже нужно передохнуть, и случайно пробегает значащую отметку.

«Я по-настоящему концентрируюсь только на пробеге, на моих кроссовках, на моей еде и на моих кругах. Не потому, что я пробежал, а потому что, если ты делаешь это, ты можешь избежать травм и ты можешь оставаться сфокусированным.» По его описаниям, Сарвагата настолько сильно ощущает милость, что нужно быть очень осторожным, чтобы просто не потерять контроль и не сделать слишком много. Если это случится, придется заплатить, если не на следующий день, так обязательно в будущем.

Я подметил, что много раз фотографировал Сарвагату, и всегда создавалось впечатление, что он испытывает боль. «Это не боль. Это — мой внутренний плач.» Обычно по утрам его тело сопротивляется тому, что ему требуется и что нужно сделать. Он сравнивает утренний старт с запуском ракеты. «Сначала нужен хороший старт, чтобы преодолеть гравитацию.» Сарвагата очень хочет выразить благодарность своему ушедшему наставнику за каждое мгновение, которое он пробегает здесь.

И о боли: «Нельзя бежать 28 дней и не испытывать боли.»

Вчера на трассе появился Дмитрий, который будет помогать Сарвагате до конца пробега. Это его друг, и он говорит: «Я очень счастлив, что он здесь и уже чувствует это. Стутишил говорит, что помощник может сократить пробег на 1 или 2 дня.»

Отрывок из книги Шри Чинмоя Perseverance And Aspiration:

Вопрос: Является ли благодать наиболее важным?

Ответ Шри Чинмоя: Милость чрезвычайно важна. Но Милость снизойдет только на того, кто ищет ее. Милость поможет развить дисциплину. Милость сделает все. Милость похожа на сияние солнца. Только если ты откроешь окна, проникнет солнечный свет. Но если дверь твоего сердца закрыта, как тогда сможет проникнуть солнечный свет? Духовные люди держат свои двери и окна открытыми, чтобы внутренний свет смог проникнуть и осветить все их существо. Но есть и другие, которым нравится спать, когда солнце уже встало. Ты уже встал для молитвы и медитации, но твой брат еще крепко спит. Это правда, солнечный свет доступен каждому. Но ты используешь Милость как можно более божественно, в то время как твой брат не использует Благодать вообще. Милость предназначена каждому, но как ты используешь ее — вот что наиболее важно.

Comments are closed.