Возможность для трансформации

Автор: Утпал

14 июля

Вчера вечером над трассой пробега 3100 миль Самопревосхождения отчетливо вырисовалась радуга. Конечно, ее появление можно объяснить скучными техническими и научными закономерностями, но все же, когда она показалась на некоторое время на небе, это было похоже на волшебство. Для бегунов в частности это тоже много чего значило, так как это было абсолютно неожиданным проявлением красоты природы. За месяц пребывания на трассе они уже много чего видели, но все же это было чем-то совершенно новым и уникальным. Никто даже вспомнить не мог чего-то более зрелищного, что было за это время на трассе.

Чуть-чуть раньше прошел небольшой дождик, временами со вспышками молнии, а потом по городу пронесся легкий ветерок, и воздух сразу стал свежее. На какое-то время на небе появилась даже двойная радуга, но мне не удалось зафиксировать это фотоаппаратом. Я знаю, насколько завораживающе было видеть это над головой, но я даже и представить не могу, насколько чудесно это могло быть для тех, кто пробежал круг за кругом уже тысячи миль и вдруг получил благословение в виде радуги.

Может, это был знак, предвещающий радостные события, или же это просто был поцелуй небес тем, кто работает для достижения глубокой цели здесь, на твердой земле. Кто знает? Но на какое-то время каждое лицо засветилось улыбкой. Те, кто волочился под тяжестью жаркого и душного дня, вдруг снова могли бежать. После этого Атмавир стал бегать так быстро и с такой легкостью, как я привык его видеть раньше.

Даже не знаю, видели ли что или чувствовали люди, проезжая в машинах по Grand Central. Но я надеюсь, что их день тоже хоть на чуточку стал ярче. Хотя бы на мгновение. Для многих из нас иногда бывает очень сложно заметить прекрасное. И все же вчера вечером прекрасное ярко и отчетливо проявилось на сером небе Нью-Йорка. И было доступно всем, нужно было просто поднять голову и посмотреть.

Сегодня еще два бегуна присоединятся к группе пробежавших 2000 миль. У Шураши вчера был типичный для нее день, а вот у Стутишила, наверное, был самый худший из дней.

Уже достаточно долго на трассе проходят дебаты на тему йогуртов. Похоже, бегуны заказывали йогурт с повышенной жирностью, но человек, отвечающий за их поставку, не смог найти такой и привез обезжиренный.

Старт 33-го дня

«Вчера мне удалось превзойти себя и пробежать 63 круга.» Стутишил старается увидеть хорошее в потенциально очень катастрофической ситуации. Он уже в 8-й раз участвует в пробеге, и как раз где-то год назад ему пришлось завершить пробег из-за травмы. Он говорит, что если не брать во внимание полную остановку, самым плохим результатом на трассе для него было 66 кругов.

Обычно, когда у людей возникают проблемы с желудком, они могут просто остаться дома, пока не станет лучше. Но для Стутишила и других бегунов на 3100 это совершенно не подходит. 63 круга — это 34 мили.

Я спросил на счет сегодня, не собирается ли он установить новый рекорд. И Стутишил отвечает: «Надеюсь, сегодня будет другая история. Поэтому пусть остается этот рекорд.» (смеется)

Я поинтересовался, испытал ли он какое-либо разочарование из-за вчерашнего неудачного дня. «Ну, в этом пробеге опасно разочаровываться. Всеми средствами нужно стараться оставаться с положительным настроем.»

«Вообще, другие бегуны очень стараются поддержать, если у тебя плохой или тяжелый день. Эта поддержка настолько сильна, что ты сразу же чувствуешь их заботу и любовь. Я обожаю это.»

И потом Стутишил еще добавляет, что каким-то чудом он все еще опережает свой лучший результат 2009 года.

Осталось всего 20 дней. Прадип и Пурна-Самарпан в компании друг друга почувствовали новое вдохновение и выработали новую стратегию. В эти дни каждый шаг они делают вместе. Новичок из Нидерландов Прадип, похоже, с каждым днем обретает все больше уверенности. Пурна-Самарпан страдал от повышенной влажности. Несмотря на небольшой промежуток времени, когда воздух стал свежим и прохладным, это был его второй худший день в пробеге в этом году. Он пробежал всего 74 круга.

Вчера вечером я сфотографировал Ананду-Лохари и Атмавира с радугой между ними. Ананда-Лохари говорит: «Это было настолько красиво, прекрасно и мощно! Думаю, я еще никогда в жизни не видел настолько яркую радугу. Такие живые цвета!»

«Был очень жаркий день. А потом вечером из ниоткуда появились достаточно большие тучи. Начался дождь, но местами все же было чистое небо, залитое солнцем. А потом была радуга. Как-будто бы в небе разыгрывалось театральное представление. Мне это очень понравилось.»

«В Нью-Йорке очень красивая природа. Возможно, если приехать сюда на короткое время, то можно заметить только много машин, шум и бетонные тротуары. Я помню, как один журналист спросил меня, что я видел в Америке. Но когда я был в Америке, я приходил только сюда. Только это место, но здесь также очень много других прекрасных мест. Но это место — также очень красиво.»

Он вспомнил о сосне на углу трассы, а также о том, как ему нравится заходить в небольшой лагерь. «Когда я сюда прихожу, мне становится радостно. Очень часто я представляю, как Шри Чинмой здесь стоит.» Ананда-Лахари повезло, что у него была возможность участвовать в пробеге, кога его духовный наставник был еще жив и часто приходил на трассу навестить бегунов.

«Должен сказать, я несколько удивлен тому, как проходит мой пробег. Я действительно думал, что буду бежать быстрее. Иногда это не работает. Но что меня удивляет, так это то, что я могу принять это. То, что я не бегу.» Конечно, сегодня утром, а также несколько прошлых дней Ананда-Лахари постоянно ходил. «Я не знаю, что происходит, но я благодарен, очень и очень благодарен, что я могу быть здесь и участвовать в этом пробеге.»

«Я все еще хожу. Не то чтобы я принимал это легко. Скажем так, результат не всегда приходит в форме успеха. Я верю, что все под контролем и в будущем все будет хорошо. В жизни каждого проходит трансформация, и я верю, что это — достаточно быстрая трансформация. И это очень хорошо.»

«Это происходит постоянно, потому что все мы — не идеальны. Для меня, когда выпадают эти медленные дни, это как бы возможность изменить очень многое. Научиться быть более сконцентрированным. Быть проще. Быть чище.»

В начале 33-го дня Ананда-Лахари остается пробежать еще 1363 мили. За оставшееся время ему нужно пробегать больше 70 миль в день, чтобы уложиться в срок. Поэтому я спросил, сколько миль он хотел бы пробежать за весь пробег. Он дает невероятно простой ответ: «Я хотел бы пробежать все 3100 миль, но если это не случится, я знаю, что я не буду разочарован. Я стараюсь изо всех сил. И забег еще не окончен. Я не сдаюсь.»

Стихотворение дня, прочитанное Пранжалом:
Каждый новый день полон радужных возможностей.
Шри Чинмой, 14 июля 2006

Цитата из книги Шри Чинмоя Ten Thousand Flower-Flames, часть 2

Intense longing creates opportunity. Each opportunity Is more than a blessing. Indeed, It is a miniature goal itself.

Сильное желание создает возможность.
Каждая возможность —
Это более, чем благословение.
Более того,
Это — сама цель в миниатюре.

Comments are closed.