Просто мечта

Автор: Утпал

13 июля

Несколько дней назад американский бейсболист по имени Дерек Джетер праздновал важное в своей спортивной карьере событие. Этот игрок команды Нью-Йорк Янки сделал свой 3000-й удар за карьеру профессионального бейсболиста. Для игрока это превосходное достижение. За всю историю игры он будет 28-м человеком, которому это удалось. Не то чтобы я сильно интересуюсь спортом, но когда я слышу цифру 3000, то поневоле обращаю внимание. В конце концов, это звучит так похоже на 3100 миль.
Он совершил свой удар перед стадионом, полным болельщиков, и возможно еще многие миллионы смотрели это грандиозное шоу на стадионе Янки по телевизору. Сам удар получился замечательным. И все это происходило немногим более чем в 10 милях от трассы 3100. Не такое уж большое расстояние, если измерять его физически, но оно абсолютно несоизмеримо на других уровнях и показывает, как по-разному мы воспринимаем спорт. Для меня и многих других пробег

Самопревосхождение — это самое вдохновляющее спортивное событие из всех. Тут нет никаких драматических сцен, но на внутреннем уровне он может затронуть самую глубокую часть вашего существа.
Достижения Шураши на пробеге этого года, пожалуй, самые впечатляющие из всех бегунов. Очень тихо, так что мы, может, и не замечаем, она последний месяц делает нечто невероятно трудное — пробегает каждый день 110-115 кругов.
Женщины редко добиваются признания в спорте и, конечно же, кроме яркого исключения в лице Шупрабы Бекйорд, едва ли найдется еще одна спортсменка в возрасте старше 50, которая сможет приблизиться к тому достижению, которое Шураша вот-вот должна совершить.

Шураша не возвещает о равенстве женщин и мужчин в спорте и не выступает представителем женщин, занимающихся спортом. Она, каким-то образом сохраняя радостный вид и несгибаемую решимость, совершает что-то значительное с помощью физического, ментального и духовного усилия. Достигает цели, которая для большинства из нас, не столь одаренных, балансирует на самом краю невозможности. И все же это задача невероятной простоты. Потому что все, что она хочет делать — это выходить на улицу каждый день и заниматься самым естественным для человека занятием — бегать столько, сколько позволяет ее способность.
По пути ей встречается много женщин, которые смотрят на нее с восхищением за то, что она пытается совершить. Некоторые видят ее каждый день, например, ее превосходная команда поддержки, которая помогает ей большую часть дня. Также по всему миру есть много женщин, которые на более глубоком уровне могут отождествляться с этой великолепной бегуньей, которая очень скромно говорит о себе, что она секретарь из Вены.
Бахула приходит сюда каждое утро с группой певцов. Она также многие годы поддерживала Шупрабу. Про Шурашу она говорит: «Она установила мировые рекорды на многих ультрапробегах. Когда она приехала сюда в прошлом году, это был первый ее ультрапробег за долгое время. Поэтому все здесь было ново. В этом году она, возможно, лучше тренирована и у нее лучшие ожидания. У Шураши просто фантастическое ментальное отношение и фантастический внутренний подход. Она очень уравновешена. Она очень и очень жизнерадостна. Когда возникает какая-то проблема, она очень естественно говорит: «Это не так плохо. Это все ok. Это нормально. Все замечательно». Она просто потрясающий бегун и потрясающий человек».
Что же позволяет человеку, не важно, мужчине или женщине, стать не просто хорошим, а великим спортсменом. Кажется, что его талант должен быть не только физическим, но и ментальным. Бахула добавляет: «Она очень, очень милая. Она просто мечта. Она просто великая бегунья». Потом я спросил, что нужно делать, чтобы стать еще одной Шурашей: «Я не знаю. Полагаю, это милость Бога».

Эти усталые люди вновь приехали сюда сегодня утром. Все они бегут уже 31 день.

И Ашприханалу и Игорю осталось пробежать меньше 1000 миль. Это причина радоваться, но еще не праздновать. Ашприханал свернулся клубочком, чтобы совсем чуток поспать.
Для первых 7 бегунов доска с результатами дарит радостное зрелище. Всем остальным она преподносит новости, которые может быть трудно принять. Это в том случае, если вас вообще интересует, а что же говорит доска.

Старт 32 дня

И у Прадипа и у Пурна Самарпана был вчера хороший день. Они пробежали соответственно 116 и 113 кругов. Для обоих цифры стали гораздо выше ..но.
Прадипу нужно пробежать 1300 миль, а Пурна Самарпану — 1360, и остается всего 20 дней.
У Стутишила вчера был плохой день. У него была диарея, которая забрала все его силы. Ему неустанно помогает его дочь Алакананда. И все же вчера он не смог пробежать больше 57 миль.
Алакананда также делает замечательные фотографии всех бегунов.
«Я не знаю, что произошло. Я и сама удивлена». Последние три недели Шураша пробегала каждый день почти одинаковое количество кругов — около 110. И хотя последние дни выдались жаркими, она спокойно сохранила свой темп и ритм. Вчера она получила помощь у хиропракта Прадана и все же говорит: «к вечеру я пробежала 112 кругов».
«Он осматривал все. Он искал в моем теле слабости. Он все проверял. Это было очень здорово». Доктора стараются приходить сюда чаще, но не могут быть здесь каждый день. Поэтому когда они приходят, у них много работы. Прадан специально приехал из Чикаго, чтобы послужить на пробеге.

Он обнаружил, что у Шураши одна нога слабее. Она говорит: «Я чувствовала эту слабую ногу, она была очень тяжелой. Мускулы очень напряжены. Вот собственно и все». Он сделал все необходимое, но также посоветовал, чтобы она время от времени ходила либо бежала задом наперед. Шураша очень довольна, что осмотр позволил выявить эти небольшие проблемы. Это здорово ее ободрило, ведь через два дня она достигнет отметки в 2000 миль.
Она очень хорошо держится даже в жаркие дни. «Когда жарко, а особенно когда влажно, нужно гораздо больше сил. Но почему-то все не так уж плохо. В смысле, что когда прохладно, вы чувствуете разницу по сравнению с жаркими и влажными днями. А когда наступает вечер — это конец жаре и влажности».
Я спросил, делает ли она что-то отличное от того, что делала в прошлом году. Она опережает свой прошлогодний темп аж на 255 миль, а это около 4 дней бега. «В этом году у меня с самого начала те стельки, которые я начала использовать в прошлом году. Мне с ними очень удобно. Теперь все очень просто: я меняю кроссовки и переставляю в них стельки. Я очень довольна кроссовками тоже, так что в этом году мне проще».
Она говорит, что не придерживается никакой особой диеты, а просто ест довольно много того, что готовит кухня. Она принимает добавки: витамин С, магний и некоторые другие. «Ничего особенного. Семена Чи и зеленая смесь, кое-какие напитки с лимоном, медом и солью. Я была бы рада не принимать так много добавок, но думаю, что без них для меня невозможно тут бежать. Думаю, они мне нужны».
Мне интересно, знает ли она, как много людей ее поддерживают, кроме той небольшой группы, которая приходит сюда каждый день. «Это очень приятно, когда знаешь, что люди о тебе думают и внутреннее поддерживают. Это на самом деле очень меня трогает. Просто видеть и чувствовать, что за тобой стоят люди и поддерживают тебя. Это и в самом деле очень здорово».
Я спрашиваю, есть ли какой-то человек или какое-то сообщение, которые вдохновили ее больше всего. «Я и в самом деле очень ценю сообщение одной девушки. Она меня не знает и я ее не знаю. Она узнала про пробег из интернета, и поскольку я тоже женщина, она меня поддерживает. Она и в прошлом году писала мне такие замечательные факсы, и продолжает писать в этом».
«Незадолго до старта я получила от нее факс, где она пишет, что очень рада, что я приеду снова. Мой самый-самый первый факс я получила от этой американской девушки, которую я лично не знаю. Это сообщение подарило мне много радости и я была так удивлена. Я очень ей благодарна». Я предположил, что это Лаура из Канзаса. «Да, это Лаура».
Стихотворение дня, прочитанное Алаканандой:

Мне нужно
Новое сердце,
Чтобы любить Бога больше.
Мне нужна
Новая жизнь,
Чтобы нуждаться в Боге больше.

Шри Чинмой, 13 июля 2006 года

Возможность — это мечта,
Сладостная мечта,
Которая всегда готова пробудить
Цветок-сердце
Реальности-существования жизни.

Шри Чинмой, Десять тысяч Цветов-Пламеней, часть 17

Comments are closed.