Что предназначено делать

Автор: Утпал

28 июля

Еще один из бегунов сегодня завершит дистанцию на 3100 миль. В отличие от других двух финишировавших, которые участвовали в пробеге в первый раз, Ашприханал уже пересекал финишную черту. Сегодня он завершает уже свой 11-й пробег 3100 миль Самопревосхождения. Утром Ашприханал просто говорит без всякого преувеличения или хвастовства: «Я очень счастлив, я очень рад. Еще один пробег для Гуру. Это так хорошо!»

Я спросил, был ли этот пробег для него самым сложным? «В прошлом году мне тоже было тяжело, с этой постоянной жарой. Поэтому даже не знаю. Я бы сказал, что последние два года выдались тяжелыми. Как было раньше, я уже не помню.» (Смеется)

Если бы мы действительно много думали заранее о завершении крупных проектов еще до их осуществления, скорее всего, мы не смогли бы много сделать. Только подготовку к одному из подобных пробегов уже можно считать достижением. Вы даже и представить не может, каково это — пробежать 3100 миль здесь, вокруг этого квартала. Единственным человеком, который сможет это понять, может быть только Шупраба, которая сама проделала это все целых 13 раз. И все же, если бы Ашприханал знал, что финиширует в пробеге 11 раз, наверняка, он и сам никогда не сел бы в самолет в Хельсинки, чтобы прилететь сюда для участия в первом пробеге.

Но для него, как и для других бегунов, совершенно очевидно, что есть что-то глубокое, что заставляет их приезжать сюда и делать это. Кого-то — один раз, а кого-то, как Ашприханала — уже много раз.

Все мы в какой-то момент времени ощущаем необходимость взяться за трудные задания. Иногда у нас ничего не получается даже еще начала, а все просто потому, что мы боимся, или сомневаемся, или же проявляем абсолютную пассивность. Если чему-то и можно поучиться у Ашприханала и других бегунов, так это тому, что все мы должны попытаться ответить на внутренние призывы, и неважно, что это может быть и когда возникнет.

Физически мы существуем в материальном мире, но в мгновения, когда ты видишь, как парит Ашприханал над трассой, можно убедиться, что внутренний мир также существует. Тот мир, который является бесконечно более реальным и совершенным, чем мир, доступный нашему зрению. И увидеть его, хотя бы слегка, можно с помощью нашего сердца-единства и его способности чувствовать нашу внутреннюю реальность.

И только бесчисленные шаги Ашприханала и остальных бегунов приближают их к этому миру.

Вчера вечером у Ашприханала состоялся душевный, но короткий разговор с Сарвагатой — победителем пробега в этому году. «Очень приятный человек.» На трассе они редко когда разговаривали, и как говорит Ашприханал, преимущественно из-за того, что «его скорость была немного выше моей. Было приятно. И это было очень хорошо. В течение длительного времени было приятно здесь бежать.»

Ашприханал видел, что некая конкуренция начала разворачиваться между Сарвагатой и Игорем, в которую он также постепенно втянулся. «Он начал ближе ко мне подбираться, поэтому я начал пробегать чуть больше миль. Однозначно, происходили очень интересные вещи. В течение нескольких лет подряд я довольно-таки уверенно был первым. За эти годы я уже даже начал скучать. Но в этом пробеге трудно не было. Мне не нужно было сражаться еще и со скукой. Но с другой стороны, я чувствовал себя серьезнее, чем обычно. Это мне не понравилось. Это тоже было одной из сложностей.»

Вчерашнее появление Грахака на трассе оказалось бальзамом на душу для Ашприханала. «Он принес очень много радости в бег. Он — просто замечательный. Он — великолепный бегун с третьим результатом в мире. Также он — замечательный актер и певец. Он приносит радость, и это хорошо.»

Ашприханал говорит, что когда пробегал по рекордному количеству миль в день, времени на шалости не оставалось. «Нужно было быть сконцентрированным, но это не означает, что нельзя оставаться счастливым все время. Грахак — хороший тому пример. Он всегда знает, как найти равновесие.»

Несколько дней Ашприханал шутил по поводу того, где можно раздобыть постоянный внутренний прогресс. Я сказал, что посмотрю на eBay, а также поищу на Амазоне. В конце концов, я сделал вид, что нашел, где это можно купить, но в небольших количествах. К сожалению, это не обладало постояноством и не смахивало на оригинал. Я сказал, что мне удалось найти только дешевую подделку, произведенную где-то в Азии.

В последний день Ашприханала на трассе я просил, ощущает ли он, что действительно добился здесь прогресса? «Я надеюсь. Я почти уверен, потому что это все очень сильно, и нам нужно пройти через много вещей. И жизнь здесь также настолько дисциплинированна и проста. Нам не нужно делать каких-то выборов. Нужно только бежать и бежать. Потом мой духовный учитель может влиять на нас. Поэтому мы все совершаем прогресс.»

Это утро начинается для Ашприханала как и все остальные. Вчера он пробежал только 53 мили, но сегодня где-то в 6 вечера он уже финиширует.

Старт 47-го дня

Сегодняшний день пробега начинается с аплодисментов. Это — традиционное трогательное приветствие для всех, кто собирается уже финишировать. Сегодня семеро оставшихся бегунов поздравляют Ашприханала. Только они имеют представление, что же он сделал, ведь только они проделывают то же самое.

«Наверное, он — самый удивительный из всех бегунов в мире.» Грахак приходит на трассу уже два дня, и он быстро смешивается с другими бегунами. Он уже был здесь и видел финиш и Сарвагаты, и Игоря. А теперь останется, чтобы поприветствовать всех остальных, когда они будут пересекать финишную черту. Грахак три раза участвовал в пробеге, поэтому очень хорошо знает Ашприханала.

«И его сознательность. Он всегда счастлив и жизнерадостен. Я думаю, он всегда пытается превзойти себя и в скорости, и в ощущении счастья. Не думаю, что он даже осознает, как много энергии он приносит на трассу, когда появляется здесь. Только одно лишь его присутствие. Он — очень особенный бегун.»

Это уже 11-й финиш для Ашприханала. «Это — удивительно. И вызывает просто невероятное восхищение! Возвращаться снова и снова. Он всегда шутит, что это сложная работа, но кому-то ведь надо ее делать. Думаю, это просто как раз то, что  ему и надо делать.»

«Он действительно помогает прогрессу мира, когда делает это. Это действительно вдохновляет. Очень здорово бежать с ним. Ты испытываешь столько радости! Он — просто как ребенок.»

Грахак говорит, что вчера провел здесь 8 часов. «Я получил очень много радости. Действительно, очень приятно находиться на трассе и быть среди других бегунов. Это явно возвращает воспоминания. Я приехал как раз вовремя. Я видел уже, как финишировали два бегуна, а сегодня будет финиш Ашприханала. Не думаю, что кто-то может смотреть на это и не чувствовать благодарности, единства или каких-то подобных чувств.»

«Впервые я нахожусь на пробеге и не бегу. Это приятно. Я скучаю об этом. Ты всегда можешь испытать силу, которая царит на трассе. Силу энергии, любви и радости. Просто здорово вернуться сюда!

Стихотворение дня, прочитанное Ашприханалом:

Бог любит пустоту моегу ума.

Бог любит добродушие моего сердца.

Бог любит полноту моей жизни.

Шри Чинмой, 28 июля 2006

«В 2000 году он пробежал свой первый пробег на 3100 миль. И стал победителем этого пробега, также как и в 2001 году. Он выигрывал 7 пробегов из 11, аналогов чему не имеется в истории пробега 3100 миль Самопревосхождения. Он обладает 2-м результатом в мире на дистанции на 3100 миль.» (43 дня и 4 часа)

«В этом году он намерен был улучшить свой результат где-то на пол дня. Но во время пробега многое может случиться. Он установил новый личный рекорд, который вряд ли когда-то будет побит. 24 дня подряд он пробегал по 70 миль и более в день. В некоторые из таких дней он пробегал по 76 и 77 миль.»

«Он — чемпион, поскольку он всегда радостен. Он всегда улыбается. Даже когда все плохо, он находит силы относиться ко всему с юмором.»

«Он занял 3-е место, пробежав 3100 миль за 46 дней, 12 часов, 6 минут и 8 секунд. С таким результатом он бы выиграл первые 3 пробега на 3100 миль. Ашприханал в среднем пробегал по 66,664 мили в день. Выдающийся результат одного из величайших бегунов в мире! Прими наше восхищение и благодарность за то, что столько раз возвращался сюда и показывал нам истинный внутренний и внешний мир. Поздравляем!» — из речи Сахишну.

«Самые сладкие воспоминания в моей жизни связаны с Гуру и финишами в пробегах» — Ашприханал.

Цитата из книги Шри Чинмоя Transcendence-Perfection:

Все, что нужно сделать

Все, что нужно сделать, это принять это

Без понимания.

Все, что нужно сделать, это поверить в это,

Не зная.

Все, что нужно сделать, это отречься перед этим,

Не раскрывая это.

Comments are closed.