Путь к Цели

Автор: Утпал

30 июля

В конце своей жизни птица Феникс отправляется в свое гнездо, а уже там сгорает в пламени. История об этой мифической птице в разных вариациях существует в разных культурах. И что поразительно, во всех этих историях, как только птица сгорает до тла, она возносится из пепла и снова живет, как жила до этого.

Сегодня утром Шураша удивительным образом снова появилась на трассе. Может быть, она и не воскресала из пепла, и конечно же, является смертной, но очевидно одно — ее нельзя остановить, она не откажется от своего полета к самопревосхождению.

«Я просто стараюсь убедиться, смогу ли я нормально ходить. Мне нравится быть здесь, мне нравится находиться на трассе, а не лежать. Я просто пришла попробовать и посмотреть, станет ли лучше.

Первый врач сказала, что повреждена икроножная мышца, и мне нужно 3 дня отдыха. А потом мы снова встретимся и она скажет, можно ли мне ходить или бегать.

После этого я подумала, что должна испробовать все.» Потом Шураша посетила доктора аюрведы, который назначил какие-то таблетки и массажное масло. «Так-c, через 3 или 4 часа ты сможешь бегать.» (Смеется) «Я недоверчиво посмотрела на него. Но он был полностью уверен. Да, конечно. Ты побежишь через 3 или 4 часа.»

После этого Шураша отправилась домой, растерла ногу маслом, приняла таблетки и вернулась на трассу. И продолжила пробег. Не летала, не бегала, но хотя бы ходила. «А что еще делать? Нужно принять это. Такова жизнь.»

Пранджал «залатывает» на себе дыры, чтобы снова можно было выйти на трассу и бороться. Он не надевает красивые доспехи, не подгоняет возничего, чтобы быстрее добраться до поля боя. И нет у него никакого священного оружия или магического заклинания, чтобы подкорить всех врагов, с которыми он обязательно встретится. И за его спиной не марширует целая армия, он идет сам навстречу этому дню.

Все, что у него есть, это внутренний зов, который заставляет его двигаться дальше. Это тот зов, которому нельзя сопротивляться, он настолько сильный, что Пранджал ощущает его каждой клеточкой своего существа.

Это не просто сильный рев, это — обнадеживающая и стойкая команда. Это то, что дает ему силу и храбрость, когда исход сражения остается под вопросом, и придает дополнительную скорость, когда путь свободен.

Пранджал абсолютно доверяет этому зову. Ведь как он может сопротивляться? Как может он не выполнить единственное свое священное задание? Совсем не идти дальше — это подобно смерти.

Сейчас ему осталось преодолеть всего 10 миль. Скоро задание будет выполнено. Выполнено, но не завершено.

А на практическом уровне Шураше потребуется забинтовать ногу, чтобы иметь возможность хотя бы ходить. Но она уверена в своем желании продолжать пробег.

Старт 49-го дня

После сегодняшнего финиша Пранжала следующим должен финишировать Атмавир, где-то в понедельник. Все больше бегунов занимают места по обочинам от трассы.

Во время разговора с Пранждалом я затронул тему, а если бы ему пришлось покинуть пробег. Он щелкнул пальцами и говорит, что конец был бы такой. Если бы это случилось с ним, он говорит: «В этом случае это по-настоящему трудно. Не знаю, если бы это случилось со мной, было бы ли это легко принять. Я имею в виду, мне пришлось бы, но это очень не легко.»

«В свой первый пробег у меня была травма лодыжки. Это было где-то с 4-го дня по 7-й. Тогда я думал, что вот и пришел конец. Я не мог даже нормально ходить. Я сделал 50 кругов за 12 часов, а потом еще 8 кругов за 3 часа или больше. Я даже не мог наступать на ногу. Я думал, вот оно. Это — конец.»

«На следующий день я пошел к врачу. Он осмотрел ногу и сказал, что 2 недели мне нужно оставаться в постели. С поднятой ногой. Суставы были перегружены. Ну, я посмотрел на него, говорю, да ладно, я знаю, что со мной, но мне хотелось бы знать, как с этим бегать. Он сказал, я не могу бежать.»

«Поэтому я сказал, хорошо. Я наложу повязку и буду бежать так, как смогу. Или лодыжка разобьется вдребезги, или я исцелюсь. И через 7 кругов все стало нормально. Все исчезло. Все закончилось.»

«Это было похоже на чудо. Я страдал 3 дня и даже не мог ступить на ногу. Потом я просто прорвался сквозь это, и все исчезло. (Он завершил пробег за 59 дней и сколько-то часов) Пранжал финишировал в каждом из пробегов, в котором участвовал.

Долгое время Пранжал мечтал поучаствовать в пробеге 3100 миль Самопревосхождения. «Я даже и представить не мог себя в этом пробеге хотя бы потому, что это было дорого.» Во время поездки в Китай в 2004 году он решил: «Мне просто нужно пробежать. Я не буду думать о деньгах, я просто подам заявку.» И в тот год он, Пранаб и Ананда-Лахари были одобрены к участию в пробеге. «И после всего это появились и деньги.»

Я спросил, думал ли он когда-либо о других, которые испытывают вдохновение принять участие в пробеге, но просто не подают заявок. «Главная штука — это наши сомнения. Люди сомневаются, что они способны это сделать. Что это слишком сложно или что они не подходят для этого. Или же они будут слишком много страдать. Просто взгляните на Сарвагату. Лучшее, что ему удавалось до этого, это пробегать по 60 миль в течение 10 дней. Теперь же ему удалось пробегать почти по 70 миль в день, я не знаю, в течение скольких дней.»

«Здесь, на трассе происходит что-то особенное. Здесь присутствует какая-то особая энергия. Я не знаю, что это, но это помогает им показывать лучшие результаты. Но нужно хотеть сделать это. Ты должен чувствовать, что ты хочешь сделать это. Никто не сможет тебя заставить.»

«Этот пробег изменит тебя. Как-то только ты пройдешь через этот пробег, что-то внутри тебя изменится навсегда. Ты что-то узнаешь о себе. Внутри себя ты обнаружишь способности, о которых раньше даже не мечтал.»

«Вы даже понятия не имеете, насколько сложным является этот пробег. Вы даже не можете представить или подумать, насколько это сложно. Только после того, как вы сами сделаете это, вы поймете, насколько это сложно. Это действительно очень и очень сложно даже представить, через что нужно пройти.»

«Я имею в виду, в моем случае меня наделили способностью сделать это. Поэтому, с моей точки зрения, мой долг заключается в том, чтобы использовать эту способность.» И Пранджал предполагает, что просто должен продолжать, пока эта способность не исчезнет.

«Нужно использовать любые способности, которые были дарованы тебе Богом. Не важно, что это за способности. Иначе их просто заберут. Это что-то в виде милости. Эта способность, которую мы здесь получаем, это что-то типа милости. Поэтому нам нужно это использовать. Иначе это просто было зря. Я не думаю, что это моя способность, я чувствую, что это приходит откуда-то свыше.»

«Не то, что я хочу или не хочу бежать. Я буду это делать, пока у меня будет способность делать это.»

«Только здесь я полностью отдаю себя. Остальную часть года занимает просто подготовка к следующему году. Я чувствую, что этот пробег является таким насыщенным и у тебя есть так много опытов внутри, что их действительно хватает на весь год. В остальное время я не настолько сосредоточен, как здесь. Потому что здесь я просто сосредоточен на том, что мне нужно делать. Здесь — только одно и нужно делать. Просто бежать так много, как можешь. Ну, это как-бы легко. За пределами трассы в мире столько всяких отвлекающих вещей, которые отнимают концентрацию. Во внешнем мире намного сложнее.»

Для Пранджала все не сводится только к пересечению финишной черты. «Для меня это просто число, 3100. Но что действительно важно, так это тот опыт, который ты приобретаешь в течение всего пробега.» 

Торт, и колокольчики, и празднования на финише — «это только вершина айсберга. Главное находится под водой. Пробег проходит где-то между стартом и финишем. Для меня цель — не важна. Важнее — путь к цели.»

«Представляете, такой большой парень как он пробежал по этой трассе 7 раз по 5649 раз! Это уже 7-й финиш для бегуна, который в этом году финишировал на 4-м месте с результатом 48 дней, 2 часа, 27 минут и 5 секунд. Это почти на день больше его прошлогоднего результата. Но нужно принимать во внимание, что он потерял один день из-за жары. А вот и он!»

«Он всегда первым приходит на трассу по утрам и последним покидает ее вечером. В среднем он пробегал по 64,44 мили в день. Он все еще занимает 12-е место среди всех 29-ти финишировавших.»

«Он обладает просто невероятным постоянством» Он — наш герой.» — из речи Сахишну.

Цитата из книги Шри Чинмоя The Dance Of Life, часть 20:

Запредельная цель

Подчиняйся и доверяй,
Доверяй и подчиняйся.
Это, действительно, самый короткий путь
К Запредельной Цели.

Люби и служи,
Служи и люби.
Это, действительно, самый короткий путь
К Запредельной Цели.

Отрекайся и предлагай,
Предлагай и отрекайся.
Это, действительно, самый короткий путь
К Запредельной Цели.

Comments are closed.