Ты должна быть очень сильная. Утпал

18 июня
3 года назад, когда Шураша прибыла в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке, офицер иммиграционной службы спросил ее о цели приезда в США. Она сказала, что приехала, чтобы бежать 3100 миль Самопревосхождения и проведет все лето, бегая каждый день. Конечно, он был удивлен и сказал «вы должно быть очень сильная». Шураша участница многих, многих многодневных забегов, вспоминает, что она была немного шокирована его словами. Она не считала себя сильной или какой-то особенной. Возможно, какая-то её часть считала, что пробежать 3100 миль, это не чудо. Она просто глубоко внутри себя отчетливо чувствовала, что это то, что она должна сделать.


В самом начале, во время ее первой попытки пробежать этот забег у нее было серьезное воспаление надкостницы. Через несколько недель стало ясно, что ее шансы пробежать всю дистанцию и уложиться во времени ускользают. Время, неустанный противник, не поддастся ее мечте.
Но природа Шураши такова, что она осталась счастлива, несмотря на эту неудачу. Если вы не знаете, что представляет собой травма подобная этой, тогда представьте себе как вы пытаетесь пробежать милю в жуткой агонии, а затем представьте, что вы продолжаете делать тоже самое снова ещё 1000 миль
Там, где многие сломались бы под тяжелой ношей, она победила. Она была так решительна сделать все, на что способна, что упорно, несмотря на боль, финишировала в том году с результатом 2700 миль. В конце всего этого, она была счастлива и благодарна, что сумела пробежать так много.
В следующем году она вернулась и у нее не было больше таких проблем или травм. Она бежала результативно и очень выверено. Финиш с отличным временем уже маячил на горизонте. Затем на 47 день на трассе, когда ей осталось пробежать 320 миль, ее левая икроножная мышца заболела с такой силой, что Шураша не смогла даже шагу ступить вперед. Ее увезла с трассы машина, чтобы ее смог осмотреть врач.
Мануальный терапевт, который осматривал ее в тот раз, предположил, что из-за катастрофического состояния травмы, она не сможет продолжать забег. Он был так ошеломлен состоянием ее ноги, что не мог даже рассказать ей о том, что он обнаружил тогда. Он рассказал директорам забега, что даже прикосновения к ее ноге она ощущала, как удар ножа.


Такого рода опыт подорвал бы дух большинства из нас. Вырвал бы все ваши надежды и погасил последние яркие лучи радости и потом просто бросил бы то, что осталось в бездну отчаяния. Но именно это и не произошло с Шурашей и она даже ни минуты не рассматривала этот вариант. Если бы ее нога сдалась, если бы ее тело страдало, все равно то кем и чем она являлась внутренне, осталось бы победителем, несломленным под грузом физического.
На свой 48 день она вернулась на трассу и каким-то образом преодолела 12,8 миль. На следующий день она завершила 30 миль. Каждый шаг приносил боль, каждая миля, которую она пробегала, была еще одной тяжело завоеванной победой ее внутреннего Я над ограничениями ее тела, которое тщетно пыталось восстать против нее. В последний вечер забега она пересекла финишную черту победительницей.
В прошлом году Шураша не вернулась на забег из-за травмы. В том году она почувствовала еле уловимый, но пленительный зов снова в своем сердце. В возрасте 55 лет уже мало кто оспорил бы ее решение не приезжать и не бежать..
Но она не слушала, тех, кто сомневался. Ее не интересовали те, кто прогнозировал, что в таком возрасте завершить такую дистанцию с таким ограничением во времени маловероятно. Она оставила в стороне страх и тревоги, не интересуясь в их компании. И в воскресное утро на старте пробега, она отправилась в путешествие вместе с 11 бегунами.
К концу второго дня этого забега она пробежала 134 мили и судя по тому, что вы прочитали и знаете о ней, вероятно, она будет продолжать бежать и бежать. У вас и у меня, в то время как яркое и жаркое лето проходит мимо, будут происходить большие и маленькие перемены, захватывающие и скучные, важные для нас, но а чаще всего просто серые маленькие события, которые загромождают наши дни. Шураша эти летом будет бежать и только бежать, и если вы случайно прилетите в Нью-Йорк и встретите того самого офицера иммиграционной службы в Аэропорту Кеннеди, который спросил ее хватит ли у нее сил, можете ответить за нее.
Where the heart’s eagerness
Is strong, very strong,
Life’s obstacles
Are weak, very weak.
Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 5, Agni Press, 1998
Там где рвение сердца
Сильно, очень сильно.
Препятствия жизни
Слабы, очень слабы
Шри Чинмой, 77 000 деревьев-служения, часть 5, Агни Пресс, 1998


Фото Бишвара 1979
Те самые, тонкие моменты перед стартом, началом нового дня. Пранджал, наверное задумался о своем несговорчивом желудке, который впервые так подвел его.

Рупантар снимает на видео сумку для еды Баладева. На ней список того, что он не кушает.

Сара, наверное, проверяет свою почту. Она пережила второй болезненный день с 57 милями.

Шопан проверяет листок с милями и видит, что за два дня он пробежал 132 мили.

Ашприханал шутит, что он хочет сделать заявление в мире моды, обрезая свои кроссовки таким образом.

Нидруви и ее помощница смешивают ее утренние напитки

Шураша тоже принимает волшебное «зелье»

Сарвагата проверяет свои мили и видит, что он уверенно начинает забег, и за 2 дня пробежал 132 мили.

Педро, утренний помощник, готовит утренний пункт питания.

Старт

Спокойное великолепие рассвета – волшебно.

В этом свете все выглядит немного красивее, чем при ярком свете солнца, когда оно поднимется по небосклону.

Миша играет на блок флейте. Птицы аккомпанируют ему.

«Это удивительно, что он здесь и мы очень им гордимся». Кагни и Нихарика, обе из Финляндии здесь на забеге, наслаждаясь соревнованием и Ашприханалом, который бежит его в 12 раз. Ашприханал пробежал 51 милю вчера и кажется все еще не вошел в поток.

Я спросил Нихарику, которая является доктором, почему она так считает. «В прошлом году он совершил много восхождений. Я говорила ему , что мышцы работают совершенно по-другому во время альпинизма, хотя ты и тренируешься. В целом это хорошо, но бегать тоже надо. Телу нужно время чтобы привыкнуть к бегу. Вчера ему было сложно бегать потому что мышцы казалось забились. Ему сделали массаж теперь он бежит. Сейчас тело начинает привыкать. А еще жара.»

Я спросил, поскольку он бегает так много, разве он не может адаптироваться просто как бы включаясь. «Нет, тело удивительная вещь. Это не так, что ты можешь вот так переключится . Нет. Что бы войти в колею нужно время».
На вопрос, что Кагни нравится здесь на трассе, она ответила «здесь хорошая энергетика. Ты получаешь хорошее вдохновение от бегунов. Они превосходят себя и каждый круг отличается от другого. Ашприханал рассказывает нам, через что ему приходится проходить. И он всегда полон радости. Когда он способен бежать, он счастлив.»

Нихарика: «это самопревосхождение в реальности. Это не просто слово. Здесь ты видишь каждый круг и весь забег. Это удивительно»
Ребята всегда останутся ребятами

Enthusiasm Awakeners

Тем временем в лагере

Приходят разные посетители

Чинятся велосипеды

Украшение от природы как надо

Волшебный рассвет не долог

У Медура всегда есть время для шутки. Для фанатов Звездных Войн он говорит «Да пребудет с вами Сила (здесь игра слов: force – сила (с англ.) звучит как fours – четверки (с англ.)»

Васу с афоризмом дня

Нисколько не удивительно, что Юрий хорошо стартовав, пробежал 140 миль


Гость свысока

Взгляд на Нидруви

Миша делится песней с Атмавиром

Кто-то в лагере читает.

«Чаще всего я не знаю что сказать» Наверное, Шураша лучше всего себя чувствует просто бегая. Сегодня утром я спросил, может ли она проговорить со мной первый раз на этом забеге, говоря, что мы говорили много раз на протяжении предыдущих лет, когда она бегала тут. «Я только могу сказать, что я счастлива и благодарна быть здесь снова»

В прошлом году из-за травмы она не приехала, но сказала, что не было и мысли о том, что это конец ее бега. «я всегда знала, что я буду бежать опять. У меня всегда было вдохновение сделать это еще. Все зависит от самоощущения. Если бы я чувствовала, что мое тело не достаточно сильно или что травма не совсем вылечена, тогда конечно, я бы не приехала»

«Весь прошлый год я думала о том, чтобы пробежать снова и старалась войти в форму»
Я сказал, что она выглядит сильнее, чем, когда я видел ее в прошлый раз. Она сказала, что возможно, но в целом она действительно чувствует себя хорошо
Когда я спросил, изменило ли что-то присутствие еще 2 спортсменок, она ответила, что ничего. Для себя она поняла — ее главный принцип – концентрироваться на своем собственном беге.

Enthusiasm Awakeners
Васу сказал, что он бы пробежал этот забег раз десять. И я спросил ее, что она думает об этом. Она рассмеялась и сказала: «Я не думаю, что смогу, когда мне будет за 60. Может быть когда мне будет 60 я буду бегать 6-тидневный забег. Но кто знает? Можно говорить об этом, но никогда не знаешь, что твое тело скажет тебе»
По поводу того, что заставляет ее возвращаться на забег – «Это просто вдохновение изнутри. Когда бы я не думала о пробеге, я получаю столько счастья. И потом мне захотелось преодолеть пробег еще раз. Я очень счастлива и благодарна за то, что я могу бежать здесь сново.»

My strong, very strong And extremely strong heart-muscles I have developed From my constant soul-obedience.
Sri Chinmoy, My Christmas-New Year-Vacation Aspiration-Prayers, Part 3, Agni Press, 2000

Я развил свои сильные, очень сильные
Чрезвычайно сильные мышцы сердца
Благодаря своему постоянному послушанию души.
Шри Чинмой, Мои рождественские и новогодние молитвы устремления, часть 3, Агни Пресс, 2000

Comments are closed.