Великий финиш, Утпал

 

4 августа

В субботу утром, когда Ашприханал приехал на забег, он остановился на краю тротуара и сделал растяжку для икроножных мышц, точно так же, как делал здесь каждый день. Он стоял перед самым табло с результатами. Я видел, что он смотрит, сколько миль ему ещё остаётся пробежать. Не обращаясь ни к кому в частности, он сказал: «Старый Ашприханал может это сделать».

На табло было видно, что ему остаётся ещё 65 миль или 119 кругов. Расстояние, которого он не пробегал за день в течение более чем трёх недель. Согласно образу в моём уме, человек, на которого я смотрел, был слегка уменьшенной копией одного из величайших ультрабегунов всех времён – Ашприханала. Который был невероятно талантливым, несомненно всё ещё способным на величественный полёт по трассе, и этот человек, вероятно, не финиширует до завтрашнего дня. Я ошибался.

ashprihanal-good

Будучи немного любопытным от природы, я после полудня позвонил на трассу, чтобы узнать, как у него дела. Именно тогда я узнал шокирующую новость, что Ашприханал снова летает по трассе, как делал это всегда раньше. Что на этом своём 12-м невероятном забеге он собирается совершить одно из тех маленьких чудес, которые, казалось бы, появляются из ниоткуда. Такие моменты показывают, что невозможность можно отбросить, когда обретаешь силу изнутри, чтобы сделать это возможным.

Размах этого чуда не совсем такой, как то, что произошло с Лассе Виреном на Олимпийских Играх 1972 года, когда он упал во время забега на 10 000 метров. Потому что то, что произошло, возможно, было одним из величайших моментов в спорте вообще. Вирен, бегун из Финляндии, поднялся с дорожки и побежал вперёд так быстро, как только мог. И он не только догнал бегунов, но и победил в этом забеге. Установив при этом мировой рекорд.

lasse-viren

«У меня были проблемы со спиной, бедром и коленом. И было всего несколько дней, когда я не смог пробежать и 60-и миль. Это-не мой обычный уровень. Потому что обычно 60 для меня очень легко. Мой стандарт ближе к 70-и. Сегодня проблема окончательно исчезла. Поэтому сегодня я смог пробежать 70. Я обязательно финиширую, без проблем. Я бы двигался, если бы моё тело работало». Я спрашиваю, почему его тело работает сейчас. «Просто Милость Гуру. Вот что произошло».

«Я не обращался ни к каким докторам, не делал ничего такого. Вчера – столько радости. Два великих бегуна финишировали. Сегодня было так хорошо бежать с Шупрабой». С ней он много раз был на трассе за эти годы. Он говорит, что Васу, который победил вчера в забеге, произвёл на него очень сильное впечатление. «Он всегда был в хорошем сознании, всегда слушал музыку Шри Чинмоя, всегда с таким вдохновением слушал истории  о Шри Чинмое. Просто отличный парень». Он говорит, что рассказал Васу несколько историй из своей жизни.

ashprihanal-and-bell

Ашприханал вот уже почти круг бежит с маленьким колокольчиком. Чуть раньше сегодня вечером Шураша достигла 3000 миль и он хотел поздравить её. Теперь он звонит в колокольчик на другой стороне круга. Она говорит «О, как здорово!» Ещё она говорит, что когда пробегала мимо счётчиков, даже не догадывалась, что достигла такого числа.

Звучит несколько шуток о старом и новом Ашприханале. Он говорит: «Давайте теперь о хорошем. Я определённо думаю, что ещё буду бежать. Это мой план, но может быть, сделаю перерыв на год. Этот забег очень хорош для моего ума. Я здесь так счастлив».

bell-lap

«Два года назад после забега я был измождён физически и ментально. На этот раз – нет. Даже физически у меня всё ОК. Вчера я сказал бы, что с физическим не всё ОК. Я очень счастлив, что, какая бы ни была проблема, она ушла. Сейчас всё хорошо».

Ваше дело- начать. Дело Бога – завершить.

Шри Чинмой, Цель-пламя, Agni Press, 1973

Photo by Unmesh

Фото — Унмеш

«Леди и джентльмены, это ещё один экстраординарный случай в анналах истории забега на 3100 миль. Потому что Ашприханал завершил забег уже в 12-й раз. Финишировав с результатом, за который многие отдали бы свою жизнь. 48 дней, 16 часов, 14 минут. Что в среднем означает 63.68 миль в день или 102. 94 км в день. Он второй по быстроте бегун за всё время и семикратный победитель забега. В этом году он финишировал третьим. Поздравления от марафонской команды и всех помощников!. Ты – лучший. Гуру когда-то сказал о нём: «Пробежать 700 миль – всё равно что выпить стакан воды».

ashprihanal

«Ашприханал – сокровище Финляндии и наша радость». Сахишну.

sahishnu

Финиш Ашприханала.

Сегодня утром табло показывает, что Пранджал финиширует примерно через 8 часов.

board

Ашприханал снова на старте, потому что он хочет завершить 5 000 км. И может быть, поставить ещё одну пьесу.

ashprihanal-start

Старт

start

Это просто ещё один совершенный день для бега.
sky

Пранджалу остаётся 31 миля
pranjal-wide3

«По утрам мне всегда хочется спать. Утро  предназначено не для бега, а для сна». Он явно измождён, но никогда не прекращает двигаться вперёд. Я спрашиваю, возможно ли быть ещё более усталым, чем он сейчас. «Не знаю. Никогда не пытался. Я никогда не бежал больше 50 дней».

pranjal-wide2

В этом году он бежит медленнее и на самом деле не знает ответа, почему. «Не знаю, просто мои ноги не такие сильные. Только в самом начале были проблемы  с желудком в течение одного дня. Остальное было в порядке, просто я бежал медленнее».

Потом он просит меня его сфотографировать.

pranjal's-car

Я спрашиваю, такая ли машина у него дома. Он, в шутку: «У меня таких две».

«У меня не такие сильные мозоли, как раньше. Даже погода в этом году не была плохой. Был один промежуток из 7 дней сильной жары и несколько дней за 30, но остальное время было просто здорово».

pranjal-atmavir

Он говорит, что даже зимой он больше тренируется на скорость.

Последние два года он ведёт видеоблог. В этом году он впервые ведёт его на английском, и это был отличный источник для понимания его уникального видения забега. Сначала он вёл письменный блог, но он говорит: «Для меня так немного быстрее».

Блог Пранджала

«Он помогает мне переключить ум после дня бега. Сфокусироваться на чём-то ещё. Я люблю компьютеры, и мне нравиться сидеть и работать с этим видео. Это не занимает так уж много времени. Для меня это нормально».

pranjal-wide

Я спрашиваю, как он опустошает ум. «Я просто стараюсь отбросить все раздражители. Я стараюсь оставаться сосредоточенным на беге. Иногда я даже не смотрю на людей, которые подбадривают меня. Я немного говорю с людьми. Я пришёл к выводу, что когда уделяешь внимание людям, то отдаёшь и свою энергию. Немного, но всегда отдаёшь. Хоть каплю энергии. Поэтому я просто стараюсь направить всю энергию на бег. Я знаю, что иногда люди думают, что я игнорирую их, но для меня действительно важно оставаться сосредоточенным на беге. Это даже не то, во что я осознанно верю. Это просто часть меня»

О его мотивации. «Я чувствую, что Гуру или Бог дали мне способность бежать 3100, поэтому я должен использовать эту способность. Я чувствую, что это мой долг – быть здесь. Я не думаю, что, возможно, буду здесь, просто всё происходит так, что «Я БУДУ ЗДЕСЬ». Гораздо проще, когда у тебя нет выбора, так гораздо проще. Ум не пытается вас обмануть. Не пытается предложить вам что-то полегче».

«Это часть моей жизни. Я работаю дома и приезжаю сюда. Здесь – больше исполненности. Здесь я живу настоящей жизнью, потому что здесь всё очень интенсивно. Обычно в повседневной жизни такой интенсивности не испытать. После своего первого забега я обнаружил, что очень трудно возвращаться  в обычную жизнь. Потому что два месяца ты получаешь опыт такой интенсивности. После этого всё кажется просто скучным. Неинтересным. Ничто не даёт чувства исполненности. Действительно, действительно трудно возвращаться к привычной жизни».

pranjal3

Его секрет здесь, по его словам, «представить, что переворачиваешь страницу. Этот забег – словно бы одна сторона жизни. Потом переворачиваешь страницу и возвращаешься в прежнюю жизнь. А потом можно привнести что-то с той страницы, с забега, в свою обычную жизнь. Но нужно быть по-настоящему сосредоточенным на той привычной жизни. Даже ту силу концентрации, которую развиваешь на забеге, можно использовать в повседневной жизни. Особенно в духовной жизни.

Отличный день

flower

Ашприханал летит, летит и летит.
ashprihanal

Шураше остаётся всего 86 миль

flower-surasa2

У неё чрезвычайный забег.

surasa2

Вчера она пробежала 113 кругов

surasa-fence

Она финиширует завтра утром.

surasa-sun

Коррина меняет числа на табло к предстоящему важному моменту.

corrina-board

Сегодня утром произошло короткое событие. Сарвагата пробежал 3000 миль.

sarvagata3000

Он мог бы финишировать завтра вечером.

sarvagata3

Юрий продолжает бежать хорошо. Вчера у него было 115 кругов.

flower-yuri

Такое вдохновение смотреть, как он бежит, когда он сильный и здоровый.

yuri2

Смотреть, как сильно он наслаждается всем, что происходит с ним здесь.

yuri-wide

Свами сегодня здесь

flower-swami

Он так сильно отождествляет себя с самопревосхождением.

swami

Только когда во вторник финиширует Нидхруви, всё закончится.

flower-nidhruvi

Так невероятно, она проявляет такое постоянство.

nidhruvi5

Вчера она пробежала 112 кругов и ей остаётся ещё 152 мили.

nidhruvi-wide

Это никогда не было легко

nidhruvi-tree

Шопан вчера завершил 2700 миль

sopan-sun

Даже он сам не знает, что его ждёт впереди  в последующие несколько дней.

sopan2

Но был приятный момент переключения, когда они с Ашприханалом ставили пьесу

play2

В которой Пробуждающие Энтузиазм бросали шары с водой.

«Привет, Шопан, а ты принимал ванну сегодня утром?»

«Нет»

«О, тогда ты наверняка грязный»

«как было бы здорово, если бы у кого-нибудь были шары с водой, чтобы мы приняли душ как следует».

Плюх!

Вот почему мы зовём их Пробуждающие энтузиазм».

play

Васу пришёл насладиться пением

vasu

Когда он завершит свои 5000 км, присоединится Ашприханал.

parvati-and-ashprihanal

Здесь много не очень серьёзного

flower-surasa

Бывают особые моменты, которые в большом и малом трогают нас

Gopi

Баладев сегодня бежит с такой силой.

baladev-wide

В такой день многое кажется легче

flower2

Ананда-лахари прислушивается к своему внутреннему голосу

ananda-lahari3

Сара, преодолевшая так много, включая вчерашний грипп.

flower sarah

Она так многое совершила здесь, что заслуживает права гордиться своим достижением.

sarah3

Очень скоро всё это закончится.

camp

«Леди и джентльмены, наш 4-й финиширующий – Пранджал – завершает забег в 9-й раз подряд. Он на 12-м месте среди всех бегунов в мире. В этом году он преодолел дистанцию за 49 дней, 7 часов и 57 минут. Что в среднем 62,8 мили в день или 101,3 км в день. Этот человек просто невозмутимый. Ничто не беспокоит его. У него такой чёткий взгляд на вещи. Он очень любит этот забег. Он превозносит самопревосхождение. Когда он пришёл сюда в первый раз, ему понадобилось 59 дней, чтобы завершить забег, а его лучший результат – 47 дней»

pranjal-finish

«Даже в этом году несмотря на волну жары он всегда оставался сильным»

sahishnu

«От марафонской команды и всех помощников – огромное спасибо». – Сахишну.

close

Стихотворение дня

prayer

Когда моё сердце взывает,

Дверь Сердца Бога

Отворяется в тот же миг.

Шри Чинмой, 4 августа 2006 года

Пробуждающие Энтузиазм

parvati

От старта до финиша

Я бегу,

Только чтоб быть близко к Богу.

Шри Чинмой, 77 000 деревьев служения, ч. 48, Agni Press, 2007

flower3

Comments are closed.