14.06 Принимать все, что происходит

На согретой солнцем скамейке тёплым нью-йоркским полднем мне в голову вдруг пришла неожиданная мысль.

Я подумал: «Интересно,  как выглядят люди, которые знают, что на следующий день полетят на ракете в космос, и осознают, что впереди – труднейшее путешествие, которое может продлиться целых 52 дня; и что на это время они окажутся почти во всех смыслах вдали от всего привычного, за пределами комфорта знакомого им мира?».

Но ещё раз взглянув на группу людей, спокойно расположившихся вокруг, я понял, что ничто из этого не похоже на правду.

group

В этих сильных улыбающихся бегунах я чувствовал столько покоя, гармонии и устремлённости к цели, что все эти сравнения показались тривиальными и слишком надуманными. Потому что не существует ничего, что могло бы сравниться с путешествием, в  которое отправится завтра утром эта группа – будь то покорение Эвереста или дорога к звёздам.

Чуть больше чем через 12 часов, в 6 утра 15 июня, эта небольшая компания  феноменальных спортсменов стартует в самом длинном пробеге в мире «3100 миль Самопреодоления». Это событие, которому нет равных в мире спорта. Это уникальный опыт, который будет вдохновлять и побуждать каждого из них сражаться, ликовать и торжествовать по 18 часов в день. И он будет продолжаться до тех пор, пока они не пробегут всю дистанцию или до того момента,  когда ровно через 52 дня стрелки часов не остановят это великое путешествие.

Для некоторых этот опыт не новый. Пранджал здесь уже десятое лето подряд, а Баладев  — в шестой раз.

Dipali-group

Никто в этой группе за исключением Стутишила не участвовал в пробеге столько раз, сколько Пранджал.

Pranjal

В прошлом году у Стутишила был перерыв; для него это тоже десятый по счету пробег.

stutisheel-and

Васу здесь в третий раз. В прошлом году он стал победителем пробега с результатом 47 дней и 5 часов.

Vasu-and

Уильям Сичел из Сэндэй, Шотландия – бегун с колоссальным опытом – на этой дистанции в первый раз.

William

Директор забега Рупантар даёт последние инструкции.

Rupantar3

Здоровье и благополучие бегунов   дело огромной важности. Скоро погода в Нью-Йорке переменится, наступит настоящее лето. Марио советует, как справиться с высокой влажностью и жарой.

mario

Нидруви Циммерман из Вены участвует в 3100-мильном пробеге уже во второй раз. Она тоже очень опытная бегунья, великолепно зарекомендовавшая себя на многих ультрапробегах в конце 90-х и до 2002 года. В прошлом году в возрасте 47 лет она вернулась, чтобы испытать себя на самой длинной дистанции в 3100 миль, и ей это удалось.

Nidhruvi

На этом фото нет Сарвагаты, Сары и Рея. Завтра они будут на старте. В этом году в забеге участвует 14 человек.

 meeting

Для 38-летнего Тикшанама этот пробег – давняя мечта. Здесь он стартует здесь впервые.

Teekshanam

Джаяшалини из Москвы (33 года) – одна из самых юных участников забега. Хотя она и стартует здесь впервые, за ее плечами —  огромный опыт и поразительные успехи в ультрапробегах.

«Я 10 лет мечтала о том, чтобы поучаствовать в этом пробеге, с тех пор, когда я в первый раз вышла на старт ультра. У меня было очень сильное чувство, что я когда-нибудь буду бежать здесь. И ещё чувствовала,  что когда я буду готова, что-то внутри мне подскажет, что время пришло. Я также знала, что тогда и внешние обстоятельства сложатся так наилучшим образом».

Jayasalini

 «Много лет я не представляла, как это может осуществиться». Конечно, для каждого бегуна, кто живёт и работает так же далеко от Нью-Йорка, как Джаяшалини, хорошо тренироваться и быть в хорошей форме – это лишь первая из многочисленных задач, с которыми нужно справиться, чтобы оказаться на старте 3100-мильного пробега.

«А потом в августе прошлого года (когда она была в Нью-Йорке) я так явственно почувствовала внутри это послание:  «В следующем году ты должна быть на этом пробеге. Ты должна бежать».

Она пришла на трассу через несколько недель после окончания забега и просто пробежалась по кругу. Ей было очень легко представить здесь и себя. И это было не просто воображением, это был настоящий зов, который говорил, что время пришло. Джаяшалини улыбается, вспоминая эту минуту – «в следующем году я буду здесь».

Столько всего должно было сойтись в одной точке, особенно с работой. «Все мои менеджеры с радостью приняли это. От них было столько поддержки. Когда я улетала из Москвы, мне на работе подарили футболку с подписями и словами типа «беги, вперёд». Это было очень-очень здорово.  Всё сложилось идеально, и я очень счастлива быть здесь».

Джаяшалини, как и многие бегуны здесь, почувствовала сильное вдохновение прийти и посвятить себя этому забегу . «Внутренний голос передаёт послание, и это послание такое явственное и чёткое, что сомнений не остаётся». Она говорит, что это был словно внутренний приказ, который она не могла проигнорировать, а должна была подчиниться ему и действовать, и бежать. С ним также пришла такая уверенность, что она знала: «всё будет хорошо».

Она говорит, что этот забег нельзя сравнить ни с чем в мире ультрапробегов. «Он очень-очень особенный. С момента, когда я впервые посмотрела интервью со Стутишилом, где он рассказывал об этом забеге, он притягивал меня, как магнит. В тот самый миг я почувствовала, что однажды окажусь здесь».

 jayasalini4

Видео со старта 3100-мильного пробега в 2007 году

Когда я спросил, что она надеется достичь за следующие 52 дня, она сказала: «Я постараюсь принять всё, что будет здесь происходить».

«Этот пробег можно пробежать и одной», — говорит Джаяшалини, но это не то, к чему она стремится. Она хочет сделать все, на что она способна  через силу единства, единства с высочайшим источником или даже высшей частью её самой. Она чувствует столько поддержки и энергии он многих людей со всего мира.

jayasalini3

 «Только через единство можно двигаться вперёд. Меня так поразила эта потрясающая поддержка друзей из разных мест». Она говорит, что получила колоссальную поддержку от коллег и многих из тех, о ком никогда не думала, что их заинтересует это великое приключение, в которое она вступает.

Некоторые даже начали слать письма поддержки, говорит она. «В том числе люди, которых я вообще не знаю. Я так благодарна за всё, что они говорят мне. Для меня это так важно. Я по-настоящему чувствую поддержку. Я очень-очень благодарна им».

 runners3

ПРИНИМАЙ ТО, ЧТО ПРИХОДИТ

Не выбирай, не выбирай.

Принимай то, что приходит!

Если ты преданно

Примешь всё, что приходит,

То в сердце твоей истории мира

Ты безошибочно станешь тем,

Чем Бог является вечно.

Шри Чинмой, The Golden Boat, часть 11, Agni Press, 1974

Comments are closed.