16.6. Далеко за пределы (Утпал)

На самом деле, мы так мало знаем о большинстве бегунов, которые отважились на это великое приключение чуть больше 24 часов назад. В лучшем случае мы можем прочесть несколько предложений в разделе биографий. Но чаще всего мы просто смотрим на табло результатов и пытаемся узнать о некоторой небольшой части их достижений на данный момент времени.

Но так многого из того, кем они являются на самом деле, мы не знаем и вряд ли сможем когда-либо оценить. Мы постепенно сможем увидеть хотя бы некоторые отголоски боли и радости, через которые проходит каждый в этом долгом и трудном пути. Но так много в этих бегунах остаётся таинственного и недостижимого. У каждого есть право на своё личное пространство, даже когда они находятся у всех на виду 18 часов в день.

william-and-alan1

Уильям Сичел впервые появился в Америке весной 2012 года. В возрасте 58 лет он поставил перед собой очень серьёзную цель – посягнуть на Грааль шотландского ультрабега и одновременно самый старый непобитый мировой рекорд. Даже спустя 130 лет этот шотландский рекорд 567 миль за 6 суток, установленный в Мэдисон Сквер в 1882 году, кажется недосягаемым. Он принадлежит человеку, которого по странному стечению обстоятельств, звали Норемак (от Камерон, если прочесть справа налево).

Благодаря своему помощнику Алану Янгу он сумел преодолеть 461 милю, что само по себе величайшее достижение, но цель его заключалась в другом. Тогда он сказал: «Думаю, что я запомню это как очень-очень трудный, наверное, один из моих самых трудных 6-дневных пробегов (тот пробег был пятым по счету). На меня обрушились все возможные напасти.  Как вы слышали, у меня была инфекция и несколько очень серьёзных соперников. Мне было очень тяжело. Поэтому свое призовое место я воспринимаю как бонус».

Тогда, весной 2012 Уильяму было 58 лет. Норемак, человек, который установил рекорд, был намного моложе и бежал в закрытом помещении, где ему не приходилось бороться с холодом, ветром и дождём Флашинг-Медоуз. Когда Уильям улетал из Нью-Йорка в тот холодный весенний день, перед глазами у него была новая цель. Цель, достичь которую намного, несравненно труднее. Это  его участие в пробеге Шри Чинмоя – 3100 миль Самопревосхождения.

william-article

В эти подёрнутые дымкой драгоценные минуты перед стартом ровно в 6:00 он готовится к своему второму дню бега. Он спокойно и сосредоточенно раскладывает на столе свои немногочисленные вещи. На этом забеге у него нет помощника, по крайней мере, пока.

Между ним и большинством бегунов – разница в целое поколение; 1 октября прошлого года ему исполнилось 60 лет. Его маленький изящный профиль, кудрявые каштановые волосы не выдают ни его возраста, ни того, какой потрясающий он спортсмен. Потому что возможно, Уильям — величайший из бегунов на ультрамарафонские дистанции за всю историю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. И в то же время это тихий и скромный человек, пребывающий в мире с самим собой. Он не любит рассказывать своих достижениях.  Вместо этого он предпочитает сосредоточить все свои мысли и всю энергию на задаче сегодняшней  – участии в самом длинном сертифицированном пробеге в мире.

Я мог бы перечислить здесь все достижения Уильяма в беге на ультрадлинные дистанции.  За все годы участия в соревнованиях по бегу он приобрёл действительно потрясающее резюме ультрабегуна, установив 95 рекордов, признанных рекордами Шотландии, Соединённого Королевства и даже мира. Когда он финиширует в пробеге на 3100 миль – а до этого ещё долгий путь – он станет не только первым человеком из Шотландии и Соединённого Королевства, финишировавшим в этом пробеге, но и первым человеком старше 60 лет, которому покорилась эта дистанция.

После чего Уильям не думает расслабляться и к своему 65-летию он планирует довести общий счет рекордам до 165.

william9

Сегодня рано утром я бегу рядом с Уильямом.  У него лёгкий, экономичный, мягкий как шёпот бег. Сейчас начало восьмого утра – не самое подходящее время для интервью, но в принципе нормальное, особенно если ты ультрабегун, который находится на трассе 18 часов в сутки и который вчера пробежал 71 милю. Для человека, столь многого достигшего в беге, он потрясающе скромный и внимательный. Он говорит, что просто добраться до старта было для него настоящим свершением.

И ещё он использует этот пробег, чтобы помочь собрать деньги для помощи больным раком в северо-восточной Шотландии.

«Перед приездом сюда я сказал, что только за то, что я вышел на старт, мне положена медаль (смеётся). Было непросто решиться подать заявку на этот пробег». Как и всем бегунам, ему нужно было заранее организовать свою жизнь на 2 месяца вперёд, для того «чтобы можно было исчезнуть».

Ещё один интересный момент о Уильяме Сичеле – место, откуда он родом. Как и для многих бегунов из других стран, дистанции в 3100 миль зачастую почти достаточно, чтобы они оказались дома. Согласно Гугглу, расстояние между Нью-Йорком и Эдинбугом почти такое же. Может быть, меньше на 100 миль.

map

А если кто-то из друзей или группы поддержки Алана захочет навестить его, Гуггл очень радушно предлагает приобрести авиабилет за 1000 с небольшим долларов. Но и после прилёта в Эдинбург Уильям не скоро попадет домой, потому что он живёт в местечке Сандей на островах Оркни. Население его городка — около  540 человек, и наверное, овец там больше, чем людей.

Там чуть меньше 50 миль мощёных дорог, включая все улицы, переулки и дворы. Иначе говоря, это место, настолько удалённое от Нью-Йорка, насколько это только возможно.

map2

Я родился, чтобы идти далеко за пределы оков невозможности

Шри Чинмой, 77 000 деревьев Служения, ч 38, AgniPress, 2004

Табло этим утром показывает все победы и все невзгоды первого дня на трассе. Если учесть, что каждому бегуну нужно пробегать чуть больше 60 миль в день, ни у кого не должно быть повода печалиться.

board

Всё происходит в своём ритме здесь в это время дня.

pre-clock

Для родных и близких фотография табло может раскрыть многое о том, как дела у бегунов.

http://perfectionjourney.org/wp-content/uploads/2014/06/pre-stutisheel.jpg

Соседи Тикшанама —  очень опытная команда словаков.

pre-boys

Рупантар снимает на телефон свой ежедневный мини-фильм.

pre-rukpantar

Юрий подготавливает специальные добавки и овощи.

pre-yuri

Пранджал наводит порядок в своих вещах. Хотя обычно у него есть шоколадка «Сникерс» и бутылка Колы.

pre-pranjal

Старт: День Второй.

http://perfectionjourney.org/wp-content/uploads/2014/06/start1.jpg

В воскресенье после обеда я вернулся на трассу, чтобы показать, как здесь всё выглядит в другое время дня.

afternoon7

Шопану делал массаж величайший Марио.

afternoon

То, что необходимо всем бегунам и очень ценится ими.

afternoon2

Сарвагата не спеша делает растяжку, чтобы расслабить мышцы.

afternoon3

Марио взвешивает всех бегунов, чтобы следить за их весом и предотвратить  проблемы со здоровьем.

http://perfectionjourney.org/wp-content/uploads/2014/06/afternoon8.jpg

Павака играет на гитаре.

afternoon6

Обычный день на трассе.

afternoon4

Следующие пару дней станет немного жарче. Но для Нью-Йорка в такой день 27С – обычное явление.

wide-service-road

Мир полон сюрпризов, но я совсем не ожидал, что Баладев пробежит в первый день75 миль. Он много раз был здесь раньше, но так не бегал никогда.

baladev3

Он бывал в Нью-Йорке и на этой трассе несколько раз в прошлом году. Пару раз я встречал его здесь и был поражён тем, как быстро он бежал.

baladev-wide

Это очень хорошее начало его седьмого по счету пробега.

baladev-tight

И похоже, он получает столько радости на трассе, независимо от того, что происходит.

flower-baladev

В том, что Васу лидирует в первый день с результатом 79 миль, нет ничего удивительного.

vasu4

Васу немного пробежал с Владимиром, бегуном, который однажды тоже будет участвовать в этом пробеге.

vasu-and-volodymyr

Васу в прошлом году стал победителем, и теперь вернулся снова, сильный и хорошо подготовленный.

flower-vasu

Пранджал пробежал 72 мили.

pranjal2

Похоже, ничто не может замедлить его бег. Он стартует в забеге с весом 212 фунтов.

flower3

У Шопана тоже был хороший первый день – 72 мили.

sopan2

Она, должно быть, очень счастлива так хорошо начать свой первый пробег 3100.

flower-jayasalini

У Джаяшалини 71 миля в первый день.

jayasalini3

Обитатели лагеря решают транспортную проблему

camp

Моей первой репликой Уильяму сегодня утром было что-то вроде «он не тот, кем кажется». Потому что в нём есть что-то от неземного существа, но чтобы достичь того, чего он достиг, нужно быть больше похожим на Уильяма Уоллеса (вспомните фильм «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли).

«Такой серьёзный вопрос так рано утром», — отвечает он. Потом он называет несколько линий родословной, которые слились вместе, чтобы создать этого феноменального шотландского спортсмена. « Всё это смешалось и получился Уильям Ситчел».

william5

«Я решил приехать сюда 18 месяцев назад. Я начал подготовку с расчета предстоящих финансовых вложений. У меня совсем небольшой бизнес, я работаю сам на себя. В каком-то смысле, я не могу просто взять и исчезнуть. Много времени ушло на подготовку и планирование. А теперь прибавьте к этому время самого пробега».

Он говорит, что когда участвовал в 10-дневном пробеге в парке Флашинг-Медоуз 2 года назад, он решил пробежать 3100 миль, но он «просто никому не говорил».

Я полюбопытствовал, почему такой человек как он, с таким огромным количеством рекордов, решил приехать на этот пробег. «Для меня это определённо выход из моей зоны комфорта. Я думаю, дело в том, что я пришёл в мир ультра из марафонского бега. У меня была небольшая карьера марафонца. В основном, я занимался шоссейным бегом».

Потом я стал бегать ультра на стадионе. Для меня это было естественным шагом. Меня никогда по-настоящему не затрагивал бум шоссейного бега. Просто потому, что там, где я живу, шоссейный бег очень ограничен». Периметр его острова Сандай около 83 миль. «Никаких возможностей для тренировок на трассах».

william11

«Поэтому очевидной вершиной ультрапробегов стал этот, самый длинный. Я знал о нём уже давно. Но никогда не думал, что когда-нибудь физически всё сложится так, что я приму в нем участие. Дело было даже не в том, смогу ли я преодолеть его физически, а в том, смогу ли я выкроить 2 месяца, чтобы приехать. Для меня как марафонца это вершина. И ещё я оказался в необычных для меня погодных условиях. Это  действительно та высокая цель, к которой нужно стремиться».

Мне интересно, как человек, живущий на широте 59 градусов, приспособится к Нью-Йорку, географические координаты которого 40 градусов северной широты и 15 градусов южной долготы. Там солнце всходит около 4 часов утра и садится не раньше, чем 22.30. В это время года температура редко поднимается выше 15 градусов по Цельсию.

Он говорит, что участвовал в ультрамарафоне Бэдуотер, проходящем в Долине Смерти. «Но я никогда не бежал в условиях жары и высокой влажности. Это для меня нечто новое, и я специально готовился к таким погодным условиям. Я полностью переоборудовал свой спортзал. Я превратил его в нью-йоркское лето, и это очень повеселило моих друзей. Я установил галогенные нагреватели и увлажнители, которые накачивали в комнату пар. Я понимал, что иначе у меня не будет шансов. Я очень рад, что у меня было 10 девяностоминутных тренировок при температуре до 35 градусов Цельсия»

william3

 «Я снимаю шляпу перед всеми результатами, которые здесь показывают другие. Потому что теперь я прочувствовал всё то, что имел в виду Рупантар под словами «городской ультрапробег». Со всеми помехами и со всей жизнью вокруг. Толпы школьников, уличное движение и остальное. Теперь я действительно понимаю, почему они так радуются результату 70 миль в день. Потому что, скорее всего, таких дней будет немного».

Он вполне доволен своим результатом в первый день – 71 миля. « Я надеялся в первый день пробежать 70, обозначить черту и посмотреть, как я себя чувствую. Изучить трассу и постараться её прочувствовать. Это был хороший старт. Вчера мне не потребовалось много времени, чтобы уснуть. Это называется «стоит голове коснуться подушки…» местные говорят, что день был тёплым, а я бы сказал, что он был жарким».

Если у Уильяма на пробеге возникнут какие-то проблемы, они будут связаны только с погодой. Он рассказывает, что вчера в 9 вечера всё ещё было 24 градуса по Цельсию. Температура, при которой местные жители говорят, что это тепло, но Уильям считает, что это жарко. И это лишь слабый намёк на ту жару и влажность, которая скоро наступит здесь.

У него было много болельщиков и большая группа поддержки на 6-суточном пробеге 2 года назад. Он говорит, что сейчас эта группа «больше, чем когда-либо».

william6

Люди, у которых был мимолётный интерес к тому, что я делаю, были шокированы или изумлены, и вслед за этим было признание. «ЧТО?????» — удивлялись они. Людям казалось, они ослышались насчёт расстояния или продолжительности пробега. Для некоторых это было однозначно выше их понимания. Они были потрясены, и от этого немного внимательнее стали присматриваться к тому, что я делаю. Их удивило, что я могу сделать это или даже просто начать. Людей в группе поддержки стало гораздо больше».

Он говорит, что его очень вдохновляет возможность в возрасте 60 лет стать самым возрастным из всех финишировавших в пробеге. До этого старшей была Шураша, на пробеге в прошлом году ей было 54 года.

«Я сказал себе, а почему бы и нет? Если честно, 60-летний спортсмен в хорошей форме может сделать это, как и многое другое. Так что время покажет».

Сарвагата начал с лёгкого дня – 66 миль.

group

Всегда остаётся немного загадкой, сколько миль у него будет в любой из дней. Но его внутреннее посвящение так же сильно, как у каждого из бегунов.

sarvagata

Его соотечественник Стутишил, который вернулся после года перерыва,  тоже пробежал 66 миль.

wide-corner

Стутишил здесь дома.

stutisheel3

Это место он называет «Настоящая Жизнь».

flower-stutisheel

Тиикшанам провёл здесь большую часть прошлого лета. Теперь это тоже его пробег. У него 66 миль.

teekshanam

Сара, кажется, бежит хорошо. В первый день у нее было 65 миль.

sarah

Для Рэя это место тоже становится домом. вчера у него было 65 миль. Хорошее начало.

ray2

У Ананда-Лахари было 60 миль.

ananda-lahari3

 «Такое чувство, что это было вчера», — говорит Нидруви, которая в прошлом году впервые участвовала и финишировала в пробеге.

«Я была совершенно уверена, что вернусь снова. Но я точно не знала, что это произойдет на следующий год. И как-то так случилось, что я вернулась. Чем больше отдалялось то время, тем яснее я чувствовала, что меня снова тянет сюда. На самом деле я решилась только в апреле».

nidhruvi4

 « На этот раз у меня просто было такое чувство». Она говорит, что это чувство для ней основано только на том, вдохновляет ли её внутренне её духовный учитель Шри Чинмой. «Я хочу поступать правильно». Она, как и Уильям,  рассказывает, что ей пришлось преодолеть много препятствий, чтобы оказаться здесь. И найти деньги и помощников – не последняя задача. «Всё сложилось так хорошо, что я просто не могла поверить».

«Должно прийти время. Выходит, для меня сейчас время быть здесь и бежать, и я не знаю, сколько это продлится. Это действительно нелёгкий пробег. Что-то во мне, моя душа, просто хочет делать это. Я на 100% знаю, что совершаю здесь большой прогресс. Здесь так многому учишься, всегда, каждый день, каждую минуту».

nidhruvi-helper

Я сказал, что сфотографировал, как она поклонилась Шупрабе в первый день. Шупраба завершила пробег 13 раз, участвуя каждый год с момента его возникновения. «Просто не могу представить себе, как она сделала это. Или как кто-либо мог сделать то же, что и она. Признаюсь, что я никогда не смогла бы так, год за годом. Поэтому для меня это так исключительно. Я действительно восхищаюсь ею и просто не представляю, как можно было делать это так часто».

На вопрос, не скучает ли она по Шураше, которой нет в этом году: «она будет просматривать сайт пробега каждый день, и не раз». Она знает о её травме, знает, почему она не приехала в этом году, но верит, что Шураша ещё вернётся и будет бежать.

Насчёт своего участия в прошлом и в этом году – для неё это просто вопрос того, чтобы поступать правильно. «Иногда дома стараешься изо всех сил. А иногда не можешь, или не хочешь. Или устремление падает. Но здесь надо постоянно двигаться по духовному пути. Потому что иначе не будешь получать радость».

nidhruvi-counter

 «Здесь действительно с такой интенсивностью и силой работаешь над своим прогрессом. Здесь можно получить столько духовных уроков. Потому что от себя и своих проблем нельзя убежать. Приходится просто принимать всё это и прорабатывать. И делать это постоянно».

«Для меня быть здесь – значит совершать духовных прогресс».

nidhruvi6

Пробуждающие Энтузиазм

flower-parvati Само послание самопреодоления –

Это удовлетворение

Далеко за пределами вообразимого.

Шри Чинмой, 77 000 Деревьев Служения, ч.14, Agni Press, 1999

 

Comments are closed.