18.6. Настоящая жизнь

Здесь часто повторяют слова Стутишила: «Это настоящая жизнь».

В прошлом году его не было на пробеге, а до этого он 9 раз подряд проводил здесь лето. За годы у нас с ним было много содержательных и интересных дискуссий, но не всегда о смысле существования. Очень часто в них проникало глупое и банальное, напоминая о том, насколько сильно человеческое в нас. Мне не хватало его прошлым летом, и сегодня утром я попросил объяснить, что он имел в виду под этим сильным высказыванием.

«Здесь нет ничего искусственного. Всё ненастоящее просто уходит».

After Finishing 2008

После финиша 2008. Фото Джован.

Стутишил не имел в виду, что миллионы других обитателей нашей маленькой планеты живут в ненастоящем или менее важном мире. Но здесь действительно происходит нечто, что всегда кажется глубоким, сильным и преобразующим.

В частности, перед каждым из бегунов стоит своя задача, которая физически, эмоционально и ментально бросает им такой сильный вызов, какой только возможно. И все для того, чтобы все части их божественной и человеческой природы вышли на передний план, и они больше не могли избежать достижения высочайших и глубочайших частей самого себя. Это происходит в то время, когда  встречаешься со всеми серьёзными преградами, которые были скрыты в потаённых уголках тебя самого.

Он говорит, что такое осознание не приходит вдруг, словно при повороте какого-то космического выключателя. «На старте я ничего особенного не чувствую». Он говорит, что для него всё это начинает проявляться, когда он  в первый раз слышит выступление группы девушек «Пробуждающие Энтузиазм», которые приходят на трассу каждое утро. И для него это был тот момент, когда становилось реальностью, что он живой и он на пробеге.

«Потому что в их пении воплощён истинный дух пробега, который создал Шри Чинмой». Для Стутишила быть на этом пробеге – значит пробуждаться к тому, что вечно живет внутри, над чем не властно время; к тому, что живёт в сердцах всех людей, стремящихся к совершенствованию себя и работающих над этим.

parvati-and-stutisheelВнешняя видимость –

Это не настоящая жизнь.

Более глубокий опыт –

Это чистая и настоящая жизнь.

Шри Чинмой, Мои Молитвы Устремления Рождественских и Новогодних Каникул, ч 42, AgniPress, 2006

photo by Maral

Фото Марала

Сарвагата вчера пробежал больше всего миль, и, кажется, возвращается к своему несокрушимому ритму пробега. Джаяшалини, похоже, хорошо адаптируется к этому совершенно новому для неё пробегу.

board

Пока не время слишком беспокоиться о Уильяме — он проходит экспресс-курс нью-йоркского лета. Он говорит, что несколько лет назад на его острове был зафиксирован температурный рекорд +25 градусов Цельсия. Это привело к сильному замешательству, потому что так жарко там никогда ещё не было. Хотя для местных жителей это было не слишком ужасно, потому что целый день дул ветер.

Вчера было жарко, что и сделало его третий день ещё более трудным. Но высокая влажность при температуре выше 30 градусов Цельсия – самые обычные условия для этого пробега.

pre-boys

Уильям проверяет почту.

pre-william

Васу прибыл по расписанию и только что оставил вещи для стирки.

pre-vasu

Шопан обрабатывает ступни перед стартом

pre-sopan

Солнце всходит всё раньше и раньше

pre-camp

А щетине Пранджала все равно, который сейчас час

pre-pranjal

Только что появился наш постоянный гость Свами Парамешанандаджи, чтобы пробежать этим утром несколько кругов. Он приходит в ранние часы уже много лет.

pre-swami

 Перед самым стартом над лагерем показалось солнце.

pre-slovaks

Старт четвёртого дня.

start

Вот на что похожи первые шаги

feet

Прежде, чем станет жарко.

flower-grand-central

Свами бежит с такой силой.

swami

В начале дня было облачно, но потом облака рассеялись

flower-jayasalini

У Джаяшалини все очень хорошо.

jayasalini-good

Но это не значит, что проблем нет. Возможно, нет таких, при которых не поможет аюрведическое лекарство  Бахулы

 jayasalini-and-medicine

И ещё поддержка от друзей.

jayasalini-and-friends

Очень скоро эта команда рассредоточится по трассе. У каждого свой темп.

flower-grand-cental2

Когда я спросил, почему в прошлом году его не было на пробеге, когда так очевидно, как сильно он любит этот пробег, он засмеялся и ответил, «такова жизнь».

«Несколько последних лет на 3100 были для меня довольно трудными. Я действительно почувствовал, что хочу впитать все опыты и лучше подготовиться к следующему старту. Потому что, конечно, это не финал. Я ещё буду участвовать много-много раз».Он снова смеётся «Я сейчас говорю это, но пока я только на старте».

stutisheel-good

 «После финиша в 2012 я почувствовал, что не буду стартовать в 2013 году». Он рассказывает, как в медитации перед Новым годом он увидел, что принимает участие в триатлоне «Айронмен». «В этом была такая сила. Я действительно увидел, что я среди участников, и это было совсем нелегко».  Он говорит, что тот опыт был таким явственным, что не было другого выбора, кроме как принять вызов и сделать все возможное, чтобы испытать себя на триатлоне».

Это обещало быть трудной задачей «Честно говоря, я далеко не хороший пловец. Я знаю, как крутить педали, и немного больше знаю о беге». С января он начал тренироваться к Айронмену, запланированному на август. Он выбрал август и город в США, чтобы посвятить его своему ушедшему из жизни духовному учителю Шри Чинмою. Время оказалось —  25 августа, место – Луисвилл, штат Кентукки.

stutisheel4

Он говорит, что между его тренировкой к триатлону и тренировкой к 3100 нет совсем ничего общего. «Это две совершенно разных области». Главное отличие, по его словам, в том, что триатлон находится на самом пределе вашей аэробной выносливости. Совсем не то, что постоянная медленная подготовка, которая нужна для 3100. «Это очень интенсивно».

«С точки зрения здравого смысла, участие в 3100 убивает способность бежать на скорость. Но тренировки к триатлону могут увеличить среднюю скорость на 3100. Поэтому я в любом случае в выигрыше».

Он очень оживляется, рассказывая о прошлогоднем Айронмене. «Это было за пределами всех ожиданий. Мне понравилось всё». Его помощником была дочь Олокананда.

Триатлон, в котором принимают участие тысячи спортсменов, очень отличается от того, что происходит здесь. Когда Стутишил приближался к концу велоэтапа, «я ощутил знакомую вибрацию, и я заплакал». Он говорит, что очень сильно почувствовал присутствие своего духовного учителя. Что он пришёл, чтобы воодушевить и поддержать его опыт триатлона. «Я чувствовал такую благодарность, она просто переполняла. Я просто обожаю такие минуты, когда чувствуешь всё с предельной интенсивностью. Плачешь слезами благодарности – и это приходит».

stutisheel-triathlon

Я хотел, чтобы мой триатлон стал подарком Шри Чинмою ко его дню рождения, но вместо этого он подарил мне тысячу подарков во время забега. Это был очень высокий опыт».

Он говорит, что триатлон был для него только эпизодом, «коротким проектом».

flower-stutisheel

 «Мой главный проект, мой настоящий проект – это пробег 3100. После марафонской части триатлона я осознал, как сильно я люблю бег. (смеётся) «Я просто лююююююбллллююю бег. Поэтому я не сомневался, что стартую в следующем году».

Вчера у него был не самый лучший день. Он пробежал всего 49 миль. Но его, кажется, это не волнует. Рассказывая о типичных проблемах, которые случаются здесь, он говорит, что «всё как обычно».

У Васу 216 миль, на одну меньше, чем в прошлом году.

vasu

Баладев продолжает впечатлять.

flower-baladev

У него 210 миль, на 13 больше, чем в прошлом году.

valadev2

У Юрия такой же результат, как в прошлом году в это же время – 207 миль.

yuri

У команды Сарвагаты всё хорошо.

sarvagata-and-sister

Когда у него действительно всё хорошо, он просто потрясающий спортсмен. Он на 11 миль опережает результата прошлого года, 204 мили.

sarvagata

Довольно часть кроме всего прочего приходится иметь дело с уличным движением.

sarvagata-and-couple

Трасса может вас утопить.

pranjal

Пранджал всегда поднимался над ситуацией. У него 203 мили, в прошлом году, для сравнения, было 191.

pranjal5

Немного есть такого, что тяжелее Пранджала.

flower-pranjal

Шопан бежит хорошо.

sopan2

Он говорит про вчера: «Было однозначно нелегко, особенно ночью… было жарко и  душно. К вечеру почувствовал напряжение из-за жары и попробовал принять растительные капли, которые у меня были на тот случай…. Зверобой и еще одно лекарства помогают снимать напряжение и стресс, и они помогли!

Я немного переборщил с ними вечером, и от этого стал слишком расслабленным ментально и физически… но они хорошо помогли от жары! Пробежал 115 кругов/ 63 мили.

sopan3

Природа всегда щедра.

flower-sopan

В лагере сегодня были «морепродукты».

flower-camp

У Нидруви 191 миля. На 2 больше, чем в прошлом году.

nidhruvi3

Доктор Митч Проффман сегодня приехал на пробег, чтобы помочь бегунам в качестве хиропракта. Он много занимается спортом, и сегодня он приехал из дома в Форест-Хиллз на велосипеде.

mitch2

Доктор Митч помог Нидруви, у которой были проблемы с ребром после неудачной растяжки.

mitch-nidhruvi

И ещё он помог Саре, для которой пробег начался  сильной сыпи из-за ядовитого плюща.

mitch-sarah

 «Мой друг – дерматолог, и он говорит, что это единственный случай, когда нужна неотложная помощь, потому что сыпь так быстро распространяется».  Глядя на её кожу, он говорит, чтобы она не удивлялась, если сыпь будет распространяться. Это не заразно. Единственное, что заразно – её одежда, в которой она была в тот день. На одежде осталась смола растения, поэтому яд может держаться на одежде еще несколько месяцев».

Сара: «Самое интересное, что я продолжала бегать в том же лесу. Я думала: «какой красивый лес!». За ночь до того, как это произошло, ей приснился страшный сон, в котором,  как она чувствует, было предупреждение: «девочка упала в пруд. С ней ничего не случилось, но я так сильно испугалась.»

«Ты чувствовала опасность, — говорит Митч. – Слава Богу, что опасностью оказался ядовитый плющ».

У него самого было несколько серьёзных опытов с ядовитым плющом, поэтому он знает, что говорит. Он быстро помог Саре.

Он быстро помог нескольким бегунам, а потом мы вместе пробежались. Ему скоро на работу.

mitch

Он показывает мне специальное приложение на телефоне, которое использует GPS для определения маршрута. Оно показывает, что весь круг — 0.58 мили. Интересно, что нижняя точка – 174 фута, а высшая – 213 футов. Кто-то вычислил, что длина дистанции равна 8 восхождениям на Эверест.

mitch3

 «Моя обычная тренировка – велосипед или бег каждое утро. Поэтому я решил, что могу просто приехать сюда на велосипеде. Это не так далеко, и я люблю помогать бегунам. Это так вдохновляет».

«Я бегаю с 1991 года. Когда я стараюсь убедить пациентов использовать бег как лекарство, они говорят: «О, я пробовал бежать 10 минут, и как-то не чувствовал себя хорошо. У меня болели ноги…руки…спина…»

«Я говорил, просто потерпите 10 минут, и через 20 или 30  уму это понравится. Вы почувствуете себя отлично».

«Здесь есть интересная аналогия с 3100. Первые 1-2 дня бегуны чувствуют дискомфорт. Колени, лодыжки, шея. На третьей-четвёртой неделе они преображаются. Они перемещаются из левого полушария мозга в правое».

Когда я спросил его об отличии между его помощью бегунам и его собственными тренировками в беге, он сказал: «Я знаю, что это священная земля».

mitch4

Этот круг в 0.58 мили – священная земля. Я помогаю бегунам уже 10 или 12 лет. И я могу сказать, что даже в самые душные, самые знойные дни здесь всегда дует лёгкий ветерок. Когда бегуны ложатся и я стараюсь помочь им, всегда дует ветерок. Наверняка это милость Гуру. Дать им отдохнуть несколько минут. Перед тем, как снова продолжить путь. И я помогаю им через мануальную терапию, целительские методы и  работу с энергией. По большому счету они – особые, избранные люди».

Саре теперь лучше.

sarah

Мы все надеемся, что у Уильяма всё сложится наилучшим образом.

flower-william

Надеемся, что он адаптируется к жаре.

william3

Следя за происходящим.

flower-sarvagata

У Ананда-Лахари 180 миль.

ananda-lahari

Команда на недолгом отдыхе.

ray-behind

Нисанга хорошо поработал последнюю неделю. К сожалению, в воскресенье он уезжает.

nisanga

У Рея 155 миль

ray-behind

Тиикшанам бежит очень хорошо для первого раза. У него 191 миля, он читает афоризм дня.

 teekshanam-poem

 

Настоящая жизнь

Начинается

С внутреннего зова.

Шри Чинмой, 77 000 Деревьев Служения, ч.48. Агни Пресс, 2007.

Comments are closed.