21.6. Совершай прогресс

«Все идеально. Светит солнце и бегун бежит», — говорит Шопан мне этим утром, когда он бежит рядом со мной слегка шаркающими шагами.

Сейчас раннее тихое и солнечное субботнее утро 21 июня. Этот день имеет особое значение для большинства из нас, так как это самый длинный день в году (жители Южного полушария, вы получите ваш самый длинный день через 6 месяцев).

Но именно теперь, когда дни постепенно становятся чуть короче, предлагая меньше и меньше света, сам пробег только начался. Дистанция, которая все еще остается впереди у 14 бегунов, так колоссальна, что кажется бесконечной.

sopan-sun

Все 6 дней Шопан из Болгарии бежит хорошо. Он смог пробежать 385 миль, что для большинства бегунов – впечатляющая цифра. Но у Шопана и у других бегунов впереди еще 2800 миль, что кажется невероятно большой дистанцией.

Шопан – молодой человек, ему 33 года и он самый молодой бегун, и, что еще более невероятно, впервые он участвовал в пробеге в 2005 и 2006 гг.

Screen-Shot-2014-06-21-at-3.20.55-PMКогда он закончил пробег в 2005, ему было всего 24 года, тогда он установил все еще не побитый рекорд, будучи самым молодым бегуном, когда-либо закончившим этот пробег. Он вернулся на следующий год, и, пробежав дистанцию за 50 дней и 13 часов, улучшил свое время более чем на день.

И если бы Шопан был единственным автором своей собственной жизни, начиная с тех победных лет и до настоящего времени, без сомнения он бы создал великое и блестящее приключение для себя. Его сюжет включал бы в себя ежегодное возвращение сюда и покорение дистанции каждый раз все с лучшим результатом.

Если ли бы каждому из нас дали возможность управлять событиями и течением нашей жизни, ни один не вписал бы в сценарий такие вещи как разочарование, травмы, борьбу.

sopan5

Смертное в нас очень привыкло к страданию и трудностям. Это то условие, которое существует, хотя мало кто намеренно будет искать встречи с ним или навлекать на себя какие-либо виды мучений. Я не пытаюсь приписать такие условия Шопану и не говорю о том, что происходило в годы между его пробегами.

IMG_3466

Photo by Jowan

Но в прошлом году он достиг особой победы. Он смог остаться все время в пробеге и за 52 дня пробежал 2831 милю. Достижение, которое вполне демонстрирует не только его посвящение пробегу на 3100 миль «Самопревосхождение», но также показывает, сколько у него сердечности и смелости, ведь он не сдавался в такой ситуации, где преодоление всей дистанции было недостижимым.

Со стороны мы ясно можем видеть мили, но бегуны, как Шопан ищут что-то гораздо более значительное, чем просто большие числа на табло. «Я приезжаю сюда, чтобы совершать прогресс. Поэтому я вернулся сновав этом году, я чувствовал, что так многого добился внутренне».

«Но то, что заставляет меня двигаться вперед, это то, что я действительно хочу добежать до конца, по крайней мере, еще один раз. Я так долго ждал».

Photo by Maral

Фотография Марала

Шри Чинмой: Самодисциплина очень важна. Превосхождение себя происходит только благодаря самодисциплине и медитации. В своей повседневной жизни нам нравится испытывать счастье от того, что мы делаем и кем являемся. Здесь, несмотря на то, что эти четыре бегуна внешне предельно уставшие и истощённые, они чувствуют, что обрели новый способ стать счастливыми и гордиться своей жизнью.

 Sri Chinmoy, Sri Chinmoy answers, part 12, Agni Press, 1999

Сарвагата еще раз демонстрирует свое мастерство в пробеге. Вчера он пробежал 131 круг, 71 милю. Сара также бежит исключительно хорошо, у нее 123 круга или 67 миль.

board

Тишина в лагере длится недолго.

pre-clock

Скоро прибывает переполненный автобус Рупантара. Нидруви выходит немного скованно.

pre-car

В машине всего 4 бегуна. Большинство мальчиков приезжают на велосипеде.

pre-baladev

Ваджра обновляет данные на табло.

pre-vajra

Шопан паркует велосипед у столба кварталом ниже.

pre-camp

Сарвагата делает упражнения на растяжку.

pre-sarvagata

Нидруви готовит стол.

pre-nidhruvi

Уильяму повезло с мягкой для Нью-Йорка погодой, которая продлиться еще несколько дней. Он хорошо бежит.

pre-william

Старт. День 7

start

Трудно описать, сколько концентрации и посвящения вкладывает Сарвагата в свой бег. За 6 дней у него 412 миль, это на 24 мили больше, чем в прошлом году.

sarvagata2

Иногда он разминается и кажется непринужденным.

sarvagata-stretch

В другие моменты в нем столько силы. Он говорит, что он не чувствует боли в такие моменты. Это отражение его мощного внутреннего плача.

sarvagata6

У Васу вчера был хороший день.

vasu-wide

Он пробежал 118 кругов или 64 мили. Он никогда не выглядит обеспокоенным, кажется, что он все время спокоен и последователен.

vasu2

Что касается радости и постоянства – Васу превосходен… и никакая оживленная игра в бейсбол в субботнее утро не может отвлечь его.

wide-vasu

Юрий в этом году движется стремительно. Он на 5 миль превышает свой прошлогодний результат.

yuri-tall

Вчера он сделал 121 круг и это был великолепный день.

yuri4

В этом году он находит больше равновесия. Время от времени наслаждаясь компанией и неторопливой прогулкой.

yuri-and-volodymyr2

На Рея интересно не только смотреть, но и разговаривать с ним.

ray-silouhete

Нет ничего, что ему нравится больше, чем бежать, но разговоры с друзьями или с новыми знакомыми также очень важны для него.

ray-and-friend

Фотография Сарвадхары

Ананда-Лахари снова может только идти сегодня.

flower-ananda-lahari

Почти никогда не останавливаясь, он постоянно движется. Всегда с миром и красотой.

ananda-lahari2

Нидруви пока ничего не ищет.

flower-nidhruvi

Вчера она сделала 108 кругов. Ее лучшее достижение за последние несколько дней. Она очень опытный бегун.

nidhruvi

Некоторое время на тротуаре находятся много детей и родителей. Это новые студенты, которые будут ходить в эту школу в следующем году.

crowd

Иногда там также появляется толпа бегунов… маленькая.

boys

У Тикшанама все хорошо.

flower-baladev

Его не беспокоит движение транспорта и суета.

teekshanam

Еще один день с 110 кругами, как раз то, что нужно. За 6 дней у него 364 мили.

teekshanam4

Может быть, Баладев уже и не на первом месте, но все равно он бежит хорошо.

flower

У него 400 миль, и это на 23 мили больше, чем в прошлом году.

baladev

Силуэты на утреннем солнце.

flower-silouhete

У Пранджала 391 миля и это на 9 миль больше, чем в прошлом году.

pranjal

Джаяшалини продолжает впечатлять.

wide-jayasalini

Мама попросила ее помахать на одной из фотографий. Она получит это и гораздо больше, когда приедет сюда немного позже.

jayasalini

Картина уравновешенности.  Вчера она пробежала 110 кругов и у нее 378 миль.

jayasalini4

Ее мама и все друзья из Oneness Dream Boat Shore должны быть чрезвычайно горды и счастливы за нее и тем, что она делает здесь.

flower-jayasalini

Трудно описать, какой хороший день был вчера у Стутишила.

wide-stutisheel

Он пробежал 124 круга, что не просто хорошо, а просто великолепно.

stutisheel4

Он также радовался новому гостю сегодня – Гопи.

flower-gopi

У Уильяма был еще один хороший день, 114 кругов или 62 мили.

william-good

Чтобы не рисковать, когда день стал теплее, но одел свою сафари форму.

william2

Пробежав 364 мили, он постепенно набирает небольшой резерв.

william-tall

Шопан набрал 385 миль и кажется, что никакие проблемы или неприятности не мешают ему.

flower-sopan

В прошлом году, приехав домой после пробега, Шопан попытался проанализировать все, что произошло с ним здесь. «Я заметил, что так много всего пошло не так». Для него очень важно иметь хороший результат и хороший опыт. Он говорит, что он пытался увеличить скорость. Он чувствовал, что возможно часто был слишком медленным. Он также хочет лучше заботиться о ногах. «Я надеюсь, что это поможет. Посмотрим».

sopan4

Превратности судьбы в течение длинного бегового дня никогда нельзя предсказать. «Иногда все легко и мы хорошо себя чувствуем. Но потом иногда наступают трудные моменты. Со временем мы устаем все больше. В какой-то мере становится легче, потому что мы медленно входим в свой ритм. Но с другой стороны, становится сложнее, потому что мы больше устаем».

Он также понял, что у него была проблема с энергией: «Поэтому я постоянно пил кофе, кофе, кофе». Из-за этого он хуже справлялся с жарой, потому что ему не хватало электролитов.

У него также была, как он ее называет, проблема с нижней частью спины. «Я решил эту проблему в прошлом году, но было также много того, на что я не обращал внимание. В основном это были предметы, помогающие поддержанию здоровья и пищевые добавки. «Они мне очень помогают». Пранава из Исландии до начала пробега прислал для бегунов несколько коробок с пищевыми добавками. Шопан говорит, что они действительно помогли ему… «Ты должен поблагодарить Пранава от моего имени», — говорит он мне. «Я принимаю их, и поражен, как хорошо они работают. Я никогда раньше не увлекался такими вещами, но в прошлом году  они помогли мне восстановиться. И я решил, что должен попробовать использовать их в следующем пробеге».

В этом году он живет в доме, который находится в паре блоков отсюда, там же живут и другие словаки. «Это очень хорошо. Каждый вечер я возвращаюсь домой и встречаюсь с Пранджалом». Они могут поболтать перед сном, и он говорит, что «это классно».

sopan

Вчерашнюю погоду он описывает, как идеальную, но признает, что чувствует небольшую усталость после 6 дней на трассе. Также он, как и другие бегуны, становится сверх чувствительным к миру вокруг. Он рассказывает, что сегодня утром, до того, как он пришел на старт, «Я мог чувствовать дух Гуру. Это было таким реальным».

Он говорит, что когда становится по-настоящему трудно, это заставляет его чувствовать больше смирения. «Каким-то образом, это действительно помогает, потому что разрушает твою гордость и эго, что также помогает двигаться вперед. Я по-настоящему скучаю по Атмавиру. В прошлом году он говорил мне много вдохновляющего. Он говорил, что ему нравятся самые трудные времена. Это то, что ему нравится больше всего, потому что в эти моменты он совершает наибольший прогресс. Эти слова действительно вдохновили меня, и я пытаюсь это почувствовать».

Такая погода продержится еще 3 дня.

flower2

Ваджра – ключевой член команды поддержки

vajra

Сара в этом году бежит великолепно. Она сказала, что друг из Австралии попросил ее надеть эту футболку.

sarah5

Сегодня утром она получает небольшую аудиопомощь от Сарвадхары.

sarah-and-sarvadhara

Вчера она снова пробежала 123 круга или 67 миль.  За 6 дней у нее 378 миль. На 18 миль больше, чем в прошлом году.

sarah-poem2

Она прочитала молитву дня.

sarah-and-prayer

Парвати сегодня в «строительной» форме.

Photo by Sarvadhara

Фотография Сарвадхары

Пробуждающие Энтузиазм

parvati

Он не совершает прогресса.

Почему?

Потому что желает изменить

Лик Реальности.

Он совершает постоянный прогресс.

Почему?

Потому что отрекается

Перед Сердцем Реальности.

Sri Chinmoy, The Dance Of Life, Part 14, Agni Press, 1973

Comments are closed.