8 июля: Пища для души (Утпал)

Каждый день 14 бегунов на пробеге 3100 вместе набирают 830 миль. А вчера в полночь, когда закончился 23-ий день, Пранджал, последним покинув трассу, поехал на велосипеде домой, и погасли огни, совместное количество набранных миль было 19105.

Многие вещи, маленькие и большие, должны быть идеальны и на своем месте, чтобы все это могло происходить. Круги должны быть посчитаны, одежда должна быть постирана, тела нужно подлечить, уговорить и подтолкнуть, чтобы они продолжали двигаться. Все маленькие детали и все мелочи в таком мероприятии имеют критическую роль. Очень мало остается на волю случая.

И, конечно же, самое важное, что нужно бегунам помимо силы, решимости и радостного настроения – это еда.

 cooks

 Много еды. Питательной, легко перевариваемой, полной энергии и достаточным количеством калорий, чтобы они смогли проходить трудные 60 миль в день, и с рассветом на следующий день делать это снова и снова.

И это не может быть просто что-то, приготовленное из того, что осталось на кухне. Бегуны, такие как Сарвагата, который сейчас является лидером в пробеге с 1615 милями. Его тело, как и тела всех остальных, стало сейчас невероятно сбалансированным, обладающим высокой производительностью чудом природы. Никто не может сказать точно, но, вероятно, то, что каждый бегун делает на этой жестокой, безжалостной трассе, это не то, что с научной точки зрения человеческое тело способно делать. И все же как-то уже 18 лет они таинственным образом выдерживают, радуются и продолжают бежать.

 cook2

Нирджарини является главным поваром здесь уже много лет. Это ее одиннадцатое лето в роли шеф-повара. Работа, которой она наслаждается, и которая вдохновляет ее разными способами, заставляя ее приезжать снова и снова.

Готовить для 14-ти бегунов – простая работа в любой другой ситуации, но не здесь. Здесь 14 бегунов никогда не сидят спокойно. Они постоянно движутся, часто грызут, жуют и переваривают тысячи калорий каждый день, в течение 52 дней. Эта весьма изысканная клиентура может быть наиболее разборчивой, деликатной, и в то же время приносящей удовлетворение.

Когда я захожу на кухню сегодня утром, Нирджарини осторожно разрезает какой-то розовый, сладкий десерт. «Это сырой торт».

cook8

 «Сыроедение началось примерно 7 или 8 лет назад». Я спрашиваю, отличаются ли вкусы и аппетиты бегунов сейчас от того, что было раньше. «В начале, еда была более низкокачественной, было больше фастфуда. Они любили брауни (шоколадный пирог) и пудинги, много сахара, а потом все стало наоборот. В этом году, я действительно чувствую, что мы достигли какого-то баланса. Больше нет крайностей. В этом году есть всего по немного».

Пранджал уже много лет придерживается традиционной диеты, содержащей большое количество сахара. «Его кормить легче всего. И он знает, что ему нужно. И он может переварить практически любую пищу».

«Из-за того, что пробег такой длинный и погодные условия такие сложные, они становятся крайне чувствительными. Поэтому то, что они могут есть, и что они могут переварить, сильно меняется. Мы подстраиваемся под них, чтобы помочь им в жаркие или дождливые дни, или что бы ни происходило».

 Nirjarini 2008

 Нирджарини 2008

«У некоторых пищеварительная система лучше. С ними легче, чем с другими. Мы хотим поддерживать их, чтобы они могли хорошо бежать. Поэтому я действительно стараюсь хорошо их обслуживать».

«Я очень люблю этот пробег. Я чувствую счастье каждый день». Сейчас прошла уже почти половина пробега, но, по ее словам, она так погружена в свою деятельность, что теряет счет времени. «Этот пробег – как другое измерение. Я не думаю слишком много о том, какой сейчас день, сколько дней осталось и сколько уже прошло. Я каким-то образом нахожусь в переживании… Сейчас!

Хариканта помогает Нирджарини в первый раз. 3 раза до этого она помогала на 6-ти и 10-ти дневных пробегах. «Они отличаются друг от друга. Я чувствую себя очень, очень счастливой на обеих кухнях. Здесь всего 14 бегунов, но ты должен помнить очень многое. Что готовить для них. Что они любят, что не любят». Она признается, что вчера нечаянно положила помидор в сэндвич Стутишила.

 cook4

 Она говорит: «Я бы расстроилась, найдя помидор в сэндвиче, если бы я не ела помидоры. Нужно быть очень сконцентрированной. Это не так интенсивно, как на 6-ти или 10-ти дневном пробеге».

Ее подруга Джаяшалини, она тоже из Москвы, участвует в пробеге впервые. Она говорит, что в начале, друзья беспокоились за Джаяшалини. «Пробег такой трудный, и погодные условия очень тяжелые». Но Джаяшалини действительно хотела приехать. «Она очень сильный человек. Она очень динамичная, сильная и чувствует людей».

Больше всего друзей в Москве беспокоила физическая сторона пробега. «В начале ей было трудно, она привыкала. А сейчас, кажется, что она действительно счастлива. Так замечательно, что я могу видеть ее, и мне нравится пробегать круг или два с ней. Просто говорить с ней. Она сказала, что будет рада видеть больше знакомых лиц во время бега. Поэтому я почувствовала, что должна приехать».

 cook-7

 Нирджарини добавляет: «Мы счастливы, что она с нами. И она замечательно все делает». Нирджарини указывает на Хастакамалу из Канберры, которая в этот момент творит чудеса с нутеллой.

«Это блины с шоколадными чипсами и с нутеллой». Хастакамала говорит, что она впервые работает полный день на кухне пробега Самопреодоления. До этого она только помогала пару часов один раз в пробеге в Флашинг Медоу.

«Нирджарини попросила меня приехать. Она сказала, что я та, кто может это делать. Я сказала: нет, нет, нет». Она смеется, вспоминая разговор, который произошел в апреле. Прошло время, и она верит, что это был правильный выбор. «Я думаю, что она была права».

 cook3

 «Здесь действительно здорово. И то, что она говорит про время – так верно». Имея в виду, что она наслаждается находиться в настоящем моменте. В обычной жизни она думает: «Сколько еще времени осталось до того, как я вернусь в Нью-Йорк. Но здесь все по-другому».

Она бегунья, и для нее этот пробег – «невероятный». В воскресенье я пробежала примерно 4 часа. Становилось жарко, и, когда я остановилась, у меня немного кружилась голова, а они это делают в 10 раз больше. Это большая честь, готовить для них.  У нас замечательная команда. Все – прекрасные люди».

cook9

Пища тела

Состоит из материи.

Пища души

Сделана из духа.

Жизнь Благодарности,

Сердце Благодарности Бога —

Это пища для души.

Плач о Совершенстве —

Это пища для души.

Пробуждение Сердца —

Это пища для души.

Sri Chinmoy, Transcendence-Perfection, Agni Press, 1975

 Sri-Chinmoy-Febrauary-1998

 Неизбежная жаркая, душная реальность лета сейчас явно дает о себе знать здесь в этом маленьком квартале. Все ближайшие дни будут жаркими. Иногда они будут прерываться грозовыми дождями. Но супер жаркие дни и душные страдания все еще впереди».

 boad

 Сегодня вечером в 8:30 карта погоды выглядит угрожающе. Но дожди могут прийти только через несколько часов, когда трасса уже будет закрыта на ночь.

Screen Shot 2014-07-08 at 8.34.57 PM

 Широкие открытые перспективы вторника и уличной уборки.

pre-camp

 Пранджал приезжает, пробежав 122 круга вчера.

 pre-pranjal

 Все уже такое знакомое и устоявшееся, и все же невероятно трудное.

 pre-camp2

 Шопан проверяет свой контейнер, пока Рупантар проверяет часы.

 pre-sopan

 Девушки каждый день снова складывают шалтая-болтая по кусочкам и собирают все мелочи.

pre-girls

Пока утро приятное, но это скоро изменится.

 pre-wide

 Тарит пытается сделать для Уильяма все, что может, .

 pre-william

 Может ли кто-нибудь представить, как это надевать кроссовки после 23 дней бега. Через пару кругов Джаяшалини закончит 1400 миль.

pre-jayasalini

 Старт. День 24

 start

 В разных смыслах Сарвагата взял на себя роль лидера других бегунов. Он абсолютным великолепием своих усилий, каждодневными достижениями вдохновляет и поднимает всех остальных.

 course-sarvagata

 Это не та роль, которую он выбрал для себя, она просто является следствием его способности находить в себе самое высокое и затем предлагать это дороге, другим бегунам и чувствительному миру вокруг него.

sarvagata3

 Это правда, что он почти полностью сконцентрирован на том, что он должен делать. Что более чем достаточно для любого смертного.

Но Сара рассказывает мне историю сегодня о том, что вчера она была в плохом пространстве. Без какой-то видимой причины. Это просто одна их таких вещей.

Сарвагата проходил мимо и просто сказал такие слова, которые будут вдохновлять и выталкивать ее из охватившего ее настроения. Она была так благодарна за эту маленькую доброту. Но здесь это случается время от времени со всеми бегунами.

sarvagata-sarah

 Вчера он пробежал 131 круг, и у него 1615 миль.

 sarvagata7

 На короткое время свет волшебен каждое утро, он также хорош, когда солнце в сумерках завершает свое путешествие.

 first-lap

 У Юрия был лучший день, не считая первого.

 yuri-4

 Вчера он сделал 126 кругов, и это такое невероятное достижение. Это показывает, как много он узнал с прошлого года на трассе. При этом он знает, когда пришло время играть.

yuri-volodymyr

                                 У него 1539 миль, и до полпути ему не хватает лишь 11 миль. Этой отметки он достигнет сегодня утром.

Пранджал говорит: «Вчера было очень жарко, примерно 32С или 90F. Было душно и довольно тяжело. Многие ходили. Очень трудно бежать в таких условиях».

pranjal-vasu

Один из приёмов, который он использует – это просто носить в руке пакет со льдом. «Это действительно помогает охладить тело». К концу круга он, конечно же, тает.

«Обычно вечером, когда температура падает, все чувствуют себя гораздо лучше. Это часть пробега, погода – это важный фактор. Но я не могу жаловаться на погоду, потому что пока не было такого количества жарких дней. Обычно все гораздо хуже. У нас был только один или два жарких дня. Поэтому нужно привыкнуть к этому и выживать».

 pranjal3

                    Его достижения имеют силу вдохновлять других бегунов. Он просто не знает ничего другого, как только отдавать все самое лучшее.

У Стутишила вчера был тяжелый день, но он очень хорошо знает, как оставить все позади и двигаться вперед.

stutisheel-good

 Это часть его огромного опыта, как не быть пойманным и продолжать двигаться.

 stutisheel4

                                                                   У него 1465 миль, и через два дня он пройдет половину пути.

Васу определенно переживает интересное время.

 vasu2

 Вчера он сделал 115 кругов, и все еще пытается вылечить, решить некоторые проблемы с ногой.

 vasu-vajra

 Сара сделала 108 кругов.   Сара попросила меня сфотографировать ее новую футболку, и она очень взволнована. Все бегуны получили их вчера от Марафонской команды Шри Чинмоя в Италии.

«Она нужна мне. Я все еще жду, пока будет сделана моя стирка. Поэтому она пришла как благословение».

 sarah-shirt

 Она приближается к отметке половины пути, я изумляюсь, что она прошла вокруг квартала 2617 раз и не устала от этого.

«С этим мне придется не согласиться. (смеется) Все было по-настоящему здорово, но вчера я действительно чувствовала себя немного депрессивно. В такие моменты думаешь: Зачем мы двигаемся по кругу в такую жару. Но именно в такие моменты мы помогаем друг другу. Сарвагата сказал мне несколько строгих слов. Пытаясь вытащить меня из этого».

«Иногда нам нужен кто-то, кто вытащит нас из жалости к себе. Мы помогаем друг другу».

sarah6

 «Иногда, когда я пробегаю мимо Пробуждающих Энтузиазм утром, они поют строку, которая имеет действие точного удара в цель. Первая песня, которую  я услышала, была про оптимизм. Услышать это слово было то, что мне в тот момент было важно услышать. Не думай о своих травмах,  иначе все покатится вниз. Нужно быть оптимистичным, и каждый день будет новым».

«Вторая песня была «будь что будет, мое сердце должно молиться». Это была одна из строк, и это было так верно. Будь что будет, мы не можем ничего контролировать. Мы просто должны оставаться счастливыми и благодарными, так я думаю».

sarah10

 «Каждый человек сражается. Но я думаю, что если мы можем как-то достучаться до внутреннего мира, внешние обстоятельства – это просто пролетающие мимо облака. Они приходят и уходят. Лучшие бегуны здесь научились проходить через гораздо большее».

Мы упоминаем Пранджала: «Из всех бегунов, я должна сказать, что он – мой герой».

«Я ухожу с трассы на массаж или чтобы что-то сделать, а Пранджал просто пробегает мимо. Он молчалив. Он совсем не останавливается, у него только один 20-ти минутный перерыв. Нет ни одной вещи, из-за которой он остановился бы. Это удивительно».

«Он также похож на ангела. Иногда у меня возникают физические проблемы, потом он, пробегая мимо, дает мне какие-нибудь травы или что-то еще. Он оказывается там, где нужен людям».

«В том, что он никогда не взволнован, определенно есть ощущение покоя. Как большой слон, двигающийся вперед. Он возвращает тебя обратно, когда ты погружаешься в свои проблемы. Он просто движется вперед. Это великолепно».

Я так благодарна быть здесь с таким количеством прекрасных людей. Это привилегия, но иногда я об этом забываю, особенно утром, когда начинаю бежать».

saraha-sun

 Джаяшалини вчера сделала 110 кругов.   Великолепная бегунья, она растет с каждым новым днем.

 jayasalini7

 Нельзя сказать, что что-либо просто здесь, но она знает способ сделать это, по крайней мере, веселым.

jayasalini3

 Через два дня она преодолеет половину пути.

jayasalini-sun

 Лагерь открыт до 10.

 camp

 Тикшанам вчера сделал 108 кругов.

teekshanam5

Он шутит, что рекламирует компанию Меррелл, потому что их логотип такой большой.

teekshanam-feet

 Что вы видите на этом лице. Человека в состоянии покоя. Человека, делающего то, что он больше всего любит делать.

teekshanamНидруви вчера сделала 107 кругов.

 flower-legs

 Ее результат все еще выше, чем в прошлом году.

nidhruvi

                                                                            Все еще выглядит сильной и уверенной.

У Баладева вчера был тяжелый день.

 baladev4

Он сделал 87 кругов, кажется, что у него было несколько бессонных ночей.

baladev-good

 Иметь столько терпения, сколько есть у природы.

flower3

Уильям утром прошел отметку в 1300 миль.

 william-board

 Погода в следующие дни будет его самым большим испытанием.

 william2

 Вчера он сделал 90 очень тяжелых кругов, и сейчас пытается набрать максимальное количество миль до того, как утренний воздух нагреется, и потом после того, как вечером станет прохладнее.

 william

 Шапан знаком с этой борьбой.

flower-sopan

«Я некоторое время прилагал усилия, и в последние 2 дня я полностью занимался решением проблем со спиной, достигнув высшей точки вчера.

sopan5

 Я чувствую, что я должен пройти через этот опыт, похожий на тот, который в прошлом году вернул меня на пробег.

В прошлом году я пережил, как глубоко трансформирующими могут быть такие опыты, если подойти к ним с правильным отношением».

sopan2

 Ананда-Лахари сделал вчера 78 кругов.

 ananda-lahari

Поразительно то, что он делает здесь, и то, как просто и красиво он это делает.

ananda-lahari-behind

 Я так счастлив, что могу запрыгать от радости… Подождите… Я только что это сделал.

flower-bird2

 Ноги идут и идут

 flower-4

 Рэй сегодня чувствует себя не очень хорошо. Он говорит мне, что у него кишечные проблемы.

ray3

 Но он думает, что все равно может делать круги.

 ray4

 Это график того, как движется каждый бегун.

camp-chart

 Повара читают афоризм дня.

cook-prayer

 Пробуждающие Энтузиазм.

flower-parvati

Песня дня

 parvati-song

 Стремись, стремись, стремись

Стать ищущим Бога.

Будь любящим Бога, будь любящим Бога,

Чтобы наслаждаться Дождем Благословения Бога.

flower-finish

Душевная улыбка –

Это питательная пища

Любви.

Плодотворный плач –

Это исполняющая пища

Единства.

Sri Chinmoy, Twenty-Seven Thousand Aspiration-Plants, Part 113, Agni Press, 1987

 

 

 

Comments are closed.