Июнь 19, Утпал: О, вершина-искра мира бегунов

Оригинал статьи с видео: http://perfectionjourney.org/2015/06/19/june-19-o-runner-worlds-pinnacle-spark/#more-43922

Мы, смертные, обычно стараемся изо всех сил в этом сложном и удивительном мире. Но наши действия и короткие истории наших жизней проходят незамеченными,  особенно на фоне колоссальных событий глобального масштаба, постоянно появляющимися пред нами и привлекающими наше внимание.

Однако, внутренне мы также знаем, что все наши попытки и все наши успехи и поражения не проходят незамеченными или неоцененными в мире души. Наши внешние обстоятельства могут казаться слабыми и мимолетными, но внутри каждого из нас это целый мир. Он тихий, спокойный и просторный. Царство сознания – вот наш настоящий дом и наша единственная реальность.

Зная это или нет, мы неизбежно все пытаемся проложить свой путь к духовности, которая внутри нас. Делая так, мы постепенно достигаем и становимся едиными с нашим собственным совершенством.

Рон  Кларк ставит мировой рекорд на 3 мили

Ron-Clarke2

Время от времени в этот мир приходят люди, которые, благодаря настоящему великолепию своих дел, привлекают внимание большой части человечества. Внутренне на одном уровне нам всем присуще жадно желать мотивации и одновременно на другом, более глубоком уровне, прогресса и трансформации.  Часть из нас постоянно хочет и просит вдохновения и надежды, на пути которых так часто стоят рутина и обыденность.  Именно они  являются той пеленой, которую с такой легкостью использует человечество, чтобы затмить нашу божественность, которая дана нам про рождении.

Гораздо реже, однако, происходит так, что те же самые души, не просто мотивируют нас, но также могут касаться и вдохновлять сокровенное в нас. Когда это происходит, их достижения и их величие поднимает и нас тоже. 17 июня такая великая душа попрощалась с миром, который был все еще в изумлении от его достижений, как бегуна на средние дистанции более чем 50 лет назад. Рону Кларку было 78 лет, он был чемпионом даже для тех, кто далек от мира спорта.

Ron-Clarke-competing

 

За свою карьеру он установил 17 мировых рекордов на средние дистанции, и хотя он ни разу не выиграл олимпийскую медаль, великолепный чешкий бегун Эмиль Затопек, уверен, что Кларк был достоин ее. Однажды, когда Рон Кларк навещал Затопека, тот дал ему маленький сверток. Открыв его по возвращению в Австралию, он был удивлен, обнаружив, что Затопек отдал ему одну из своих медалей.

Рон Кларк на протяжении многих лет поддерживал Бег Мира, где бы он ни проходил на территории его родной Австралии.

Ron-Clarke

 

Рон Кларк всегда вдохновлял Шри Чинмоя и как атлет, и как пример того, как спорт может вдохновлять и поднимать все человечество. В 2000 году, году, когда Олимпийские Игры проходили в Сиднее, он активно отстаивал, чтоб тридцатисекундная безмолвная медитация  Шри Чинмоя была частью церемонии открытия.

«У Олимпийской семьи есть возможность, здесь в Австралии, в начале нового тысячелетия создать такой момент в истории, который потом оценят следующие поколения.  Пусть Игры XXVII Олимпиады запомнятся возрождением Олимпийского видения  мира»

В 1976 году они встретились в Мельбурне, где Шри Чинмой написал песню, посвященную ему:

Рон Кларк, Рон Кларк, Рон Кларк, Рон Кларк!

О, бегун мира, вершина-искра,

Чистый свет-сокровище Австралии

Мир отдает честь твоей чемпионской высоте.

Колоссальная душа на скоростной дистанции

С семнадцатью коронами, ты достиг цели.

Шри Чинмой «Голубые волны океана-источника»

 

На старте 6-го дня. Начинаются ежедневные заботы

pre-clock

Приезжает Грахак

pre-grahak

Янос только что обновил табло

pre-janos

Приходит уставший Юра

pre-yuri

Старт 6 дня

start

В этом году Ананда-Лахари принимает участие в 3100-мильном забеге в 11 раз.

Он рассказал, что очень поздно узнал о том, что будет бежать. И нужно было сильно постараться, чтобы купить билет на самолет. «Конечно, я был очень счастлив». Дата забега приближалась, а важные обязательства не давали ему уделить много внимания забегу. «Потом все произошло очень быстро»

Ананда-Лахари говорит, что участие в забеге позволяет ему совмещать два любимых занятия: бег и паломничество, и кто знает, что еще происходит здесь.

«Паломничество подобно духовному путешествию. Пилигримы раньше ходили в Гималаи. Они концентрировались только на Боге, стараясь войти в сердце. Быть в единстве с миром и с Богом. Забег – это современный способ паломничества»

«Я считаю  Шри Чинмоя, кроме всего прочего, своим тренером по бегу. Он сказал и написал много о беге»

ananda-lahri4

Ананда-Лахари говорит, что он получил огромное вдохновение, от того, что он недавно прочитал у Шри Чинмоя, как пробежать марафон меньше, чем за 2 часа.

Он говорит, что необходимы 4 важные вещи, чтобы быть успешным: «Благодарность матери Земле, быть в сердце, покой ума, чистота в витале и готовность в теле». Ананда-Лахари говорит, что пока он фокусируется на этих вещах. «Я не собираюсь бежать марафон меньше, чем за два часа, но я думаю, что концентрация на этом  улучшит любой бег»

«Это приносит мне радость. Мой ум летает»

Он также упомянул, что  прилетел за 12 часов до старта. «Хорошо приезжать немного заранее до старта. Тебе нужно время, чтобы адаптироваться к смене часовых поясов. Дело не только во сне, но и в том, чтобы чувствовать себя хорошо. Я пока не привык, но все в порядке»

 

На вопрос о том, есть ли разница между тем, как было 11 лет назад и сейчас, он ответил: «Я думаю, что теперь я совершенно другой человек»

«Я был как ребенок. Действительно слабый, полный самости и неуверенности»

«У меня больше благодарности. Для меня всегда это было очень сложно». Кто-то сказал ему несколько лет назад, когда он чувствовал, что он бежит не так хорошо: «Не воспринимай этот забег как должное. Почувствуй благодарность»

«Этот забег огромный шанс, и быть тут — это привилегия».

Ашприханал снова пробежал больше всех миль. Он преодолел 75 миль за 5-ый день и 400 за 5 дней

ashprihanalwide

Он замечательно бежит.

flower-ashprihanal

 

Сегодня не жарко, но пить все равно необходимо

camp-nirbhasa

Близко и далеко

flower-galya

Галья на втором месте с 380 милями

galya2

Сейчас у кого-то определенно будет душ

baladev-and-galya

Последний раз он пробежал 3100 миль 5 лет назад

galya-good

Он очень сильный

galya

Атмавир всего лишь на три мили позади, на третьем месте

flower-atmavir

В прошлом году он отдыхал

atmavir

Вчера он пробежал 131 круг

baladev-atmavir

Сегодняшнее стихотворение

flower-poem-atmavir

Юрий 4ый с 362 милями

flower-yuri

Вчера он пробежал 68 миль

yuri

У Васу был сложный день вчера

flower-vasu2

Он пробежал 59 миль,  и сейчас у него 355 миль

vasu

Николай помогает

vasu-and-nicolai

Длинные широкие углы

wide-corner

Нирбаша на 6 месте с 326 милями

nirbhasa3

Его окликнул смотритель парка, и Нирбаша ему улыбнулся

nirbhasa

Коданда играет на виолончели

kodanda

Шураша на 8 месте

flower-surasa

Она пробежала 50 миль вчера

surasa

Бежит с Каниникой

surasa-and-kaneenika

У нее 322 мили

surasa2

Сегодня Грахак получил действительно хорошие новости. Он пробежал 123 круга вчера, лучший результат с начала забега

grahak3

Выглядит решительно

grahak2

Помощь от Яноса

grahak-janos

Маленькое сокровище под деревом

flower-kaneenika2

Каниника и тихая улыбка

kaneenika-good

Помощь

kaneenika-and-helper

Она пробежала 54 мили вчера. У нее 311 миль

kaneenika-behind

У Стутишила был вчера хороший день. Он пробежал 64 мили

flower-galya2

У него 311 миль

stutisheel

Миша наблюдает

camp-misha

У Баладева уже 2 день воспаление надкостницы

flower-baladev

Он прикладывает капусту к ноге

baladev-camp

Вчера он пробежал 55 миль

baladev-camp2

Нихарика празднует сегодня свой день рождения на трассе. Она не помнит точно, сколько лет уже здесь на всем забеге или на его части. Как и Ашприханал, она из Финляндии. Я спросил ее, могут ли люди понять, что за великое достижение он сделал, находясь здесь 13 лет подряд и пробежав 172 круга в первый день. ее ответ: «Нет».

niharika

Нихарика говорит, что, когда она рассказывает людям дома об этом забеге, им сложно поверить. «Это не может быть правдой».

Она говорит, что часто люди проходят мимо и видят лишь часть забега. Бегуны ходят по кругу, все выглядит … нормально.

«Но если ты сделаешь это 18 часов в день на протяжении 52 дней, то тогда ты сможешь понять».

Я спросил ее, что она чувствует находясь здесь. «Сложно описать это переживание. Это то, что ты любишь. Я люблю бегать, я люблю смотреть на бегунов».

«Это нечто реально значительное». Она описывает, что на этом забеге чувствуется поток самопревосхождения. «Он вечно меняющийся. Но такой явный. Ты практически можешь его потрогать и увидеть, что это происходит. Это происходит здесь и сейчас. Ты можешь быть частью его. Вот что самое важное.»

Группа Энтузиазм

parvati-flower2

Благодаря широте своего сердца, Затопек всегда хотел дарить и получать радость. Однажды произошел очень знаменательный случай с Роном Кларком. Рон Кларк был таким великим бегуном. Он поставил так много мировых рекордов, но никогда не получал золотых медалей. Сочувствующее сердце Затопека чувствовало грусть сердца Кларка. Поэтому он тайно подарил Рону Кларку одну из своих медалей, положив ее в чемодан молодого бегуна, когда тот его навещал. Когда Кларк добрался домой и открыл чемодан, к своему великому изумлению он нашел золотую медаль Затопека.

Шри Чинмой «Эмиль Затопек: слезный зов земи и мерцающая улыбка Небес», Агни Пресс, 1980

Sri Chinmoy, Emil Zatopek: earth’s tearing cry and Heaven’s beaming smile, Agni Press, 1980

Comments are closed.