День 9 … Бесконечная история (26 июня, Утпал)

Оригинал публикации

Сегодня на пробеге 3100 миль Нидруви празднует свой день рождения. Бегать в этот особый день 18 часов вокруг квартала в Нью-Йорке для нее не в новинку. Ведь она делала это уже дважды, в 2013 и в 2014 году.
Сейчас я не вполне уверен, вознаградила ли тогда её трасса щедрой улыбкой за ее старания. Сегодня, по крайней мере, сияет солнце, воздух сухой, и предстоящий день кажется таким же прекрасным, какие всегда бывают  здесь в последние напряженные дни июня.
Сегодня утром я взял у нее интервью, и, хотя погода оказалась для нее приятной, я любезным не был. Я начал с трудного вопроса. Я поинтересовался, какой подарок она хотела бы получить на день рождения. И от Всевышнего, и от мира, и от самой себя. Ее ответ был предсказуем: «Вопрос задан рановато».
Потом Нидруви, неплохо знакомая с жесткими сверхзадачами, ответила: «Отрекаться. Просто уметь отрекаться, несмотря ни на что. И благодаря такому отречению становиться самым совершенным инструментом Всевышнего и Гуру».

Мне захотелось узнать, почему отречение — такое трудное для всех нас дело. «Наверное, причин много. В нас все еще так много человеческого. Мы живем в собственных маленьких мирках. На свете так много того, чего мы не знаем и чему нужно учиться. Думаю, это процесс обучения в деле. Шаг за шагом вы познаете больше. И надо понять, что такое, собственно, отречение».
«Это мой третий пробег». Я ее спрашиваю, всегда ли находится то, чему можно учиться, возвращаясь. Она смеется: это бесконечная история. «Это трансформация себя и трансформация для мира. Вы всё чувствуете, потому что вы просто в нем. Все – единое целое.
«Этот тяжкий вес подчас ощущается весьма нередко. Но ведь, с другой стороны, ощущаются эта красота и радость в этом мире».

Нидруви мне говорит, что очень радовалась возвращению на пробег после трехлетнего отсутствия. «До момента примерно за месяц до начала. А потом, за две недели, у меня все еще не было хелперов, и еще я серьезно заболела перед пробегом. Столько проблем».
«Я всегда думала про себя: будь в покое, пребывай в покое и просто верь в Гуру. Если мне суждено здесь быть, я буду». В конечном счете она решила, что от беспокойства ничего не прибавится, а ответственность за организацию и подготовку всего ложится на Всевышнего.
Еще она говорит, что накануне забега у нее был непрерывный тяжелый кашель. «В последнюю ночь перед стартом я буквально плакала внутренне и внешне. Что мне делать? Я чувствую себя слабой, и  меня выворачивает от кашля. Я так боялась. Как я буду бежать 52 дня в таком состоянии?

 

«Потом я пошла вечером на медитацию, и, наверное, что-то произошло. Я ощутила такой покой, тишину и свет». Но потом снова, уже в постели, на нее накатила волна страха. «И тут я сказала: ладно, неважно. Я здесь. Все организовано. Я стартую».

Она все еще кашляла, но, когда она встала на старт, кашель полностью исчез.

 

«У всех случаются подъемы и спады. У вас есть цели. Это такой жесткий, суровый пробег на таком высоком уровне. Я уже бежала его раньше и знаю, как это тяжело. Моя главная цель – просто отрекаться, всегда делать все, что могу, и не привязываться к результату. Просто  быть счастливой, несмотря ни на что. Отречение означает, что во мне и через меня бежит Всевышний. Это Он бежит, а не я. Как только это понимаешь, все становится проще».
«Потому что тогда ты просто стараешься быть инструментом. Хорошо, возьми мое тело, мою душу, мое сердце и все, что нужно. Я буду стараться служить как можно лучше.

Божественное путешествие никогда не заканчивается.

Каждое завершение – это подготовка к более высокому и успешному началу.

Sri Chinmoy, Colour Kingdom, Agni Press, 1974

Табло на старте 9-го дня

 

Часы

Сухасини готова

Юрий нарезает яблоки

Йоланда выполаскивает бутылку с водой

Появляется Нидруви

Указания

Появляются Андрей с Сергеем

Стутишил обновляет табло

Андрей готовится

Появляется Нирбаша

У девчонок кипит веселье

Рупантар проверяет распечатку с результатами

Старт Дня 9

Бегуны все поют песню на день рождения для Нидруви

Прадип смотрит на  солнце

Идеальное утро

Васу пробежал 66 миль. Это больше, чем у всех других бегунов

Сейчас у него 549 миль. У Васу письмо, только что доставленное на трассу

Он каждый день делает остановку, чтобы выполнить упражнения для укрепления спины

Цветок

Тихий понедельник

Нирбаша пробежал 60 миль

Ему помогает Алан

У Нирбаши 529 миль

Смарана и Нирбаша бегут вместе

Немного зелени

Смарана отлично пробежал 64 мили

У Смараны 492 мили

Цветок

У Каниники был невероятный день с 63 милями

Сейчас у нее 491 миля

Короткий пит-стоп

Да, на велосипеде –  курица на велосипеде

У Хариты 4-й день подряд по 60 миль

Сейчас у нее 486 миль

Цветок

Иоланда пробежала 60 миль

Сейчас у нее 477 миль

Цветок

Нидруви пробежала 58 миль. У нее 468 миль

С утренним хелпером Деварупи

В 10 часов была небольшая вечеринка

Нирджарини и ее команда поваров принесли торт.

Только что, в 10 часов, появились свежие напитки

Рупантар борется с мешком льда

Цветок

У Сергея был отличный день, 63 мили

Сейчас у него 459 миль

Цветок

Андрей пробежал 60 миль

Сейчас у него 448 миль

Счастье

У Ананда-Лахари – 51 миля

Теперь у него 434 мили

Цветок

На трассе солнце

«Да, среди вас есть такие, кто сочтет меня сумасбродкой, но я над такими посмеиваюсь. Я люблю рискнуть, и, пока уж вы тут, пожалуйста, дайте мне знать, не едет ли машина».

Нирджарини

Сахишну сверяет результаты

Прадип пришел помочь Нирбаше

Ванараджа читает афоризм дня

«Каждый раз, когда я сюда приезжаю, я очень сильно чувствую Шри Чинмоя. Когда я вижу бегунов, они дают мне силы, энтузиазм, любовь и все прочее. Для меня пробег Шри Чинмоя на 3100 миль – очень особенное дело, и я думаю, что и для всех. В нем моя жизнь. Мне здесь очень хорошо».

«Пробуждающие энтузиазм»

 

Я не исполнитель –
Я инструмент.
Я стараюсь каждый день,
Каждый час, каждую минуту
Стать лучше как инструмент
Воли Бога.

Twenty-Seven Thousand Service-Trees, part 15, Agni Press, 1999

Comments are closed.