Быть более счастливым

27 июня.
Автор Утпал.
Вчера произошло кое-что, чему нет объяснения. В воскресенье 9 из 10 бегунов пробежали больше кругов, чем в предыдущий день. Только Шушара пробежала 110 кругов — ровно столько, сколько она пробегает каждый день в течение последней недели. А пишу я об этом, потому что среднее число пробегаемых за день кругов не просто немного увеличилось, а увеличилось значительно. В среднем для 9-ти бегунов получилось, что каждый человек пробежал на 7 кругов больше.

Если вам кажется, что это много, то вы правы. Для некоторых число кругов просто взлетело, что помогло увеличить и общую цифру. Пурна Самарпан, который уже выздоравливает от простуды, увеличил число кругов с 85 до 110, добавив в общую копилку 15 кругов. Прадип, у которого по субботам выходной, пробежал 111 кругов по сравнению с 92 в субботу. Я не статистик, но вероятность того, что такое может произойти, выходит за рамки любых статистических прогнозов, особенно учитывая, что на трассе они провели 15 дней
Если бы погода каким-то образом улучшилась со вчерашнего дня, то можно было бы именно ее считать источником новой силы в ногах бегунов, но она не улучшалась. По сути, погодные условия в воскресенье были совершенно такими же как и в субботу. Одинаковые температура, влажность, ветер и другие параметры. Возможно в воскресенье меньше людей и машин, но это точно не могло вызвать серьезных улучшений в беге.
Моя собственная теория, единственная, как мне кажется, имеющая хоть какой-то смысл, состоит в том, что вчера 4 бегуна преодолели отметку в 1000 миль. И теперь напротив имени каждого из них будет уже не 3 цифры, а 4. Им все еще нужно пробежать 2000 миль и 2/3 пробега, но они уже достигли чего-то символичного и дающего удовлетворение. Это достижение некоторым образом проливает свет на тайну дистанции и вы, возможно, начинаете по-настоящему чувствовать, что с этого момента невозможная цель перед вами становится немного менее невозможной. По крайней мере ментально цифры воспринимаются легче.

Нужно понимать еще кое-что важное: все кто здесь бегут на самом деле настроены друг на друга. Они как семья и команда, члены которой взбираюся в такие заоблачные дали, которые другим и не снились. Когда повышается уровень энергии и мотивации, все это чувствуют. А когда кто-то страдает, то все они это ощущают и отождествляются со страданием и болью. И дело здесь не в том, что кто-то бежит быстрее, а кто-то медленнее, а в том, как все они разделяют чужую победу. Ибо, возможно, что в сердце самого самопреодоления есть что-то особенное. И если переступить через все эти цифры и факты, то это то, к чему мы все стремимся — единство с универсальной целью.
Все это можно заметить, если внимательно просмотреть протоколы. По ним ясно видно, что все 4 бегуна вверху таблицы пробежали вчера больше кругов. Ашприханал добавил 9 кругов, Пранджал — 5, Игорь — 3, а Сарвагата пробежал на один круг больше.
Старт 16-го дня
Никаких похвал не будет много для команды поваров, которые целый день и все лето готовят еду для пробега. Это именно те остающиеся за кадром люди, без которых не обойтись. Сами они незаметны, а мы видим только бесконечные поставки свежей пищи, которая каким-то образом появляются тут, на пробеге. Она невероятно разнообразна, ее количества неистощимы, и все же есть у нее нечто общее — абсолютно каждое творение вкусно и питательно.
Вот уже много лет Нирджхарини служит здесь шеф-поваром. Вот уже второе лето, которое она и ее помощники проводят в новом удобном и невероятно чистом помещении для кухни. Она проводит тут так много времени, что это помещение, наверное, кажется ей летним домом, хотя она живет во Фрайберге, Германия.
Сегодня утром из команды поваров только Уджвала избежала объектива моей камеры, но главный закупщик и всеобщий помощник Снигда, а также замечательная бегунья Карнаяти были на месте. Они обычно очень заняты, но тут наступило временное затишье, и они были рады устроить мне короткую экскурсию.
Нирджхарини называет Снигду лучшим в мире закупщиком. Я думаю, чтобы заслужить этот титул, нужно не только развить умение выбирать овощи и фрукты, но также делать это без устали и радостно.
Много раз в течение недели она по утрам отправляется на местный рынок и набирает целую машину провизии. «Мой список покупок на сегодня: 2 пакета цуккини, 2 упаковки сельдирея, 2 пучка базилика, 2 пакета морковки, 4 кочана латука, 3 зеленых перца, 12 красных перцев, лимоны и арбуз, а также коробка банан. Это еще небольшой список».
Она говорит, что на рынке на самом деле ожидают ее прихода. Она начала выполнять эту работу в прошлом году и чтобы объяснить, почему она закупает так много еды, она просто принесла им видео о пробеге. «Они не остались равнодушными и своим собственным способом чувствуют, что они тоже участвуют. Они также помогают мне донести все эти тяжелые пакеты и коробки до машины».
Карнаяти, сама являясь опытной бегуньей, время от времени дает рекомендации по поводу меню. О Нирджхарини она говорит вот что: «Она постоянно думает о бегунах. Я могу предложить совсем немного».
Когда я спрашиваю, есть ли блюдо, которое нравится бегунам больше всего, Нирджхарини отвечает: «Все дело в том, что бегуны-то очень разные. У всех у них есть индивидуальность, что очень здорово. Каждый из них говорит нам, что он людит, а мы изо всех сил стараемся предложить им, что можем».
Секретный ингридиент в приготовлении еды это то, чего все мы хотели бы иметь побольше. Снигда говорит: «Здесь все счастливы. Мы можем готовить здесь день напролет. Нирджхарини счастлива оставаться на кухне целый день». (все смеются).
Карнаяти добавляет: «Я была тут в прошлом году и теперь вернулась, потому что это такое светлое и прекрасное место, где так много радости».
Мой разговор с Ананда-Лахари начался довольно по-филосовски. Мы обсуждали, что у людей, кажется, есть неутолимая жажда получать информацию. Он говорит: «Я знаю, что мы делаем с этой информацией. Мы стараемся сделать себя счастливыми. Они думают, что если знают, тогда они могут делать что-то лучше, и мы можем стать счастливыми, но возможно они ошибаются».
«Нам нужно стать тем, чем мы по-настоящему являемся — пламенем устремления. Мы должны стать самой любовью, самой радостью, самим счастьем. Я думаю, все мы разными способами стараемся это сделать. И возможно все по-своему правы. Все мы пытаемся имеенно потому, что хотим стать более счастливыми».
Тут я задаю очевидный вопрос, а счастлив ли он? «Да, НО. НО должно исчезнуть. Я думаю, что я счастлив, но всегда есть еще больше счастья, которое можно получить. Всегда можно что-то осознать».
Он уже несколько лет бежит этот пробег, но, кажется, что он хочет получить способность бежать быстрее. Это и является «НО» для его пробега. «Я думаю, что это НО постепенно исчезает».
Я спросил, почему у него каждый день число кругов то удет вверх, то уменьшается. «Первые десять дней я чувствовал, что все было в порядке. Все было нормально, и для меня это была как тренировка, чтобы я привык к цементу и побежал быстрее. А затем, не знаю, что случилось, но я уже не был счастлив. Я знаю, что должен был бежать, но я не мог. В один день я пробегал 67 миль, а на другой день я ходил». Он предполагает, что это может быть связано с новыми добавками, которые он принимает. У него были некоторые проблемы с пищеварением, и поэтому он бежал медленнее. «Уже несколько дней уменя проблемы с пищеварением, лучше стало только вчера».
Я спросил, что лично для его пробега привнесли новые участники этого года. «Я, несомненно, бегу свой собственный пробег, но насколько же это поразительно наблюдать, как справляются они. Они все бегут просто здорово. Просто поразительно, что здесь происходит».
Афоризм дня, который прочитали повара
Когда
Мы говорим с Богом,
Мы показываем свое величие.
Когда Бог говорит с нами,
Он дает нам Свою Добродетель.

Шри Чинмой

Хочешь быть счастлив,
Счастлив по-настоящему?
Тогда просто меньше думай
О своей внешней жизни,
Немного меньше,
И больше живи,
Немного больше,
В своей внутренней жизни.
Шри Чинмой, Семьдесят семь тысяч деревьев служения, часть 5

Comments are closed.