Что волнует меня, Утпал

21 июля

«Я считаю это проявлением любви и заботы Всевышнего».  Большую часть времени за последние 7 дней Юрий заставлял себя бежать медленнее, больше пить, чаще делать перерывы. Делать то, чего он ещё не делал ни на одном забеге. Но до этого он никогда не бежал 3100 миль и не проходил через пытку и муки Нью-Йоркского лета. И уже то, что в такой  ситуации он не чувствует ни досады, ни разочарования, говорит о его истинном внутреннем мужестве и силе.

Четыре недели он впечатляюще демонстрировал свою внешнюю силу.  Показывая такие результаты за день, которые для новичка считаются не просто хорошими, а замечательными. Но когда началась пятая неделя, она буквально изменила  всё для каждого здесь, и 49-летний Юрий Тростенюк из Винницы, Украина, должен был приспосабливаться к тому, чего ещё никогда не было в его жизни.

yuri-wide

Последняя неделя для всех бегунов была временем борьбы. Это были 7 совершенно невыносимых дней, когда  ужасная погода, казалось, стремилась разрушить  надежды всех  участников забега. С силой природы необходимо считаться, когда она безудержно проявляет свою мощь против крошечных планов и надежд человека.

Юрий по крайней мере может радоваться тому, что смог накопить достаточно миль, пока не начались трудности. Сейчас  ему остаётся преодолеть  чуть меньше 1000 миль, и для этого есть 17 дней. Обычно это реальная задача. Это почти простая математическая задача, которую легко решить, если его тело  выздоровеет и он сможет пробегать в среднем 58 миль в день.
yuri

Когда я спросил, обеспокоен ли он тем, что будет дальше, он сказал: «Меня не беспокоят трудности. ТО, чего я хочу – сделать Всевышнего счастливым так, как Он того пожелает. .. «Но я действительно хочу в этот раз завершить дистанцию».

Что волнует меня

Неудача не волнует меня

Что меня  волнует –  удовлетворение Бога

В моей жизни устремления

Так, как того желает Бог.

Шри Чинмой,  Преодоление-Совершенство,  Agni Press, 1975

Photo By Bhashwar

Фото Башвара

Сегодня погода явно отличается ото всех предыдущих дней. Не так жарко, не так влажно и даже появились облака.

pre-camp2

Листы готовы к приходу счётчиков.

pre-clipboard

Тикшанам  сегодня поможет мне переводить Юрия.

pre-yuri

Юрий готовится к долгому дню.

pre-yuri2

Старт

start

Небо –  в мраморном свете.

sky

Джоан  проходит рано, чтобы снять бегунов.

jowan

Если внимательно смотреть, всегда можно увидеть многое.

flower9

Юрий говорит мне, что каждое утро «Я чувствую себя превосходно.Но позже, ближе  к полудню, моё самочувствие ухудшается и учащается пульс. Это из-за жары и высокой температуры.

yuri2

«Последние несколько дней были если не трудными, то  серьёзным испытанием для физического».

Я видел, как он говорит с Васу и Сарвагатой. «Они говорили мне, что радовать Всевышнего  — самое главное, а остальное второстепенно».

«Я продолжаю стараться и оставаться внутри своего духовного сердца»

Yuri3

Он говорит, что получает столько поддержки и ободрения от друзей из дома. «Они так сильно поддерживают меня. Этот забег – как лакмусовая бумажка, показывает не только ситуацию в твоей жизни, но и всего человечества.

«Один из моих опытов был в том, что я должен открыть некую дверь, чтобы получать опыты. Но теперь эти опыты просто рядом со мной, вокруг меня.  Словно не нужен посредник. Ты уже часть внутреннего мира. Ты всё тот же. Это очень ценно для меня и очень для меня ново».
yuri-and-teeshanam

Я спрашиваю, чувствует ли он, что живёт  словно в мире грёз. «Это опыт, от которого почти перехватывает дыхание».

«Не было ни одного мгновения, ни единой секунды, когда я жалел о том, что я здесь. Это высочайший опыт в моей жизни, и поэтому я здесь. Я очень, очень, очень  счастливый человек».
yuri2000

Атмавир на 21 милю впереди Ашприханала
wide-atmavir

Вчера, в свой день рождения, он пробежал 100 кругов.
atmavir2

Сразу после полудня  Ашприханал бежит круг с Сахишну. Вчера его результат был немного лучше – 84 круга.
ashprihanal-and-sahishnu

Здесь никогда не умирает надежда

flower6

У Ананда-Лахари тоже 84 круга

ananda-lahari2

Красота появляется и уходит
flower

У Баладева 86 кругов
baladev

Ноги не останавливаются
feet

Шопан вчера показал гораздо лучший результат
camp

У него 94 круга
sopan2

Жёсткое и нежное – рядом.
flower7

Девушки всего на минуту собираются вместе и быстро расходятся.
girls

Шураша двигается почти как часы.
flower3

Ещё 111 кругов
surasa2

Нидхруви и Сильви
nidhruvi-and-silvy

И просто чтобы знала её сестра – она получила её сообщения…  и пробежала вчера 112 кругов.
nidhruvi3

Рядом занимаются другими видами спорта. На углу по воскресениям всегда  соревнования по баскетболу и ручному мячу.
pranjal-handball

Пранджал, который вчера пробежал пробежал 107 кругов, наверное, заметил немногое.
pranjal

Васу тоже не очень обращает внимание.
vasu-handball

У него был хороший день – 112 кругов.
vasu4

Около полудня
wide-camp

Сарвагата сейчас всего на 8 миль позади Васу
wide-sarvagata

Вчера он пробежал больше всех – 112 кругов
sarvagata

Время уходит и расстояние сокращается
flower5

На углу площадки кое-что происходит. Коррина и Кевин, которые занимаются особым проектом о забеге, следят за ним.
corrina-and-kevin3

Это Ашрита тренируется на самом длинном в мире «кузнечике»
ashrita

«Мы с моей сотрудницей Корриной пытаемся объяснить, как происходит забег. Что побуждает их делать это, что поддерживает их мотивацию. Как общество оъединяется и поддерживает их. Это фантастически, это необъяснимо. В этом такая сила».
corrina-and-kevin

Наш метод в академических терминах называется этнографией. Но здесь не появишься просто так и не поймёшь всё. Мы стараемся быть очень внимательными и понимать, как мы сами в этом участвуем. То, что действительно важно – что мы не можем просто сидеть в стороне, а должны пытаться что-то сделать.

kevin8

Кевин принял довольно смелое решение самому бежать целый день. Он стартовал в 6 утра  вместе со всеми бегунами, но почувствовал, что более уважительно  к ним будет бежать в обратном направлении. Его цель – завершить 96 кругов до конца дня. Число, которое символически  заключает в себе 52 мили, 2 марафона, а также общее количество дней, которое есть у бегунов, чтобы завершить забег.

« Мы здесь, чтобы узнать, исследовать и в конечном итоге написать и объяснить то, что происходит здесь. Мы здесь не для того, чтобы мешать». Для него было очень важно, прежде чем решиться бежать, спросить у бегунов, не создаст ли его присутствие проблем.  «Здесь всё очень-очень гибко, но я не хочу ни на что влиять. Я знаю, что даже если буду бежать целый день, то не получу полного впечатления о забеге. Но я хочу ощутить хотя бы каплю этого».
kevin copy

Он рассказывает, что они с Корриной много говорили об этом проекте за прошедшие 35 дней.  Он говорит, что они не пытаются всё анализировать или обобщить. Они просто хотят быть в настоящем моменте».

«Мы были по-настоящему удивлены. Мы удивлены этим зрелищем, свидетелями которого стали. Каждый день люди проходят через такое… Как Юрий  с этими проблемами со здоровьем». Он упоминает много всего, но добавляет: «Но в то же время здесь так спокойно. Здесь каждый день во всём – такой покой. Приходишь – и почти ничего не изменилось».
kevin

«Видишь постоянство, но в то же самое время  всегда происходят эти небольшие драмы. Нас по-настоящему поразило то, что мы получаем здесь такие глубокие личные опыты. Думаю, что невозможно прийти  на этот забег и поговорить с людьми и не почувствовать некой глубокой энергии.  Я всё время думаю об этом».
kevin2

Он говорит обо всех вещах, с которыми приходится сталкиваться студентам последнего курса, и чувствует, что кроме замечательной научной работы они оба получат что-то глубоко личное от этого забега. « Я хочу унести с собой частичку этого духа, принести её в свою собственную жизнь. Это звучит не очень по-научному. Это  что-то за пределами исследований.  Это мои личные субъективные переживания».
kevin7

«Мы возвращаемся на шумный Манхеттен и всё ещё чувствуем этот огромный покой. Которого, кажется, нет ни у кого на улицах. Это действительно влияет на Кевина как человека, а не только исследователя.

 

Молитва дня

Мой успех зависит
От моей любви к Богу

prayer

 

Пробуждающие энтузиазм

parvati2

Если  Ты не заботишься

О Боге-человеке,

Как ты можешь заботиться

О человеке-Боге?

Шри Чинмой, 77 000 Деревьев служения, ч. 40, Agni Press, 2004

flower10

Comments are closed.