Июнь 21, Утпал: Новые цели самопревосхождения

Оригинал статьи с видео:  http://perfectionjourney.org/2015/06/21/june-21-new-things-to-transcend/#more-44077

«Я бы так хотела вернуться».

Я пошутил с Шупрабой, что Ашприханал вот-вот побьёт её рекорд 13 завершённых забегов. Она смеётся, говоря это, но её слова не за пределами невозможного.

Шупраба постоянно расширяла наши представления о силе и решимости. Хрупкое существо, наделённое, казалось, безграничной энергией. Источник этой энергии явно не в её теле. Но вслушиваясь в её мягкие слова, когда она рассказывает о времени, проведённом здесь, на этой трассе, не так давно, начинаешь чувствовать источник её уникального дара.

Шупраба всегда посвящала каждый шаг, каждый круг, каждую милю божественному внутри. Вдохновение, чувство источника, не скрытое ни от кого, кто год за годом наблюдал за ней и восхищался ею . Определённо, Шупраба за много лет создала уникальную связь с некоей формой высшей энергии.

За эти 13 летних пробегов она пробежала 40. 300 миль вокруг квартала. Когда я спросил, сколько миль она преодолевает сейчас, она сознаётся: «Этого совсем недостаточно».

Бег Шупрабы с момента её последнего участия здесь в 2009 году не обошёлся без испытаний. В марте она поехала с друзьями пробежать полумарафон в Чико. Именно там её уже ушедший с земли духовный Учитель пробежал свой первый марафон. Пробежав дополнительно несколько кругов, они завершили марафон. «Какая красивая трасса! Мне она так полюбилась! Это был по-настоящему хороший опыт. Та земля – священная, так же как здесь для нас – священная земля».

suprabha

Шупраба живёт в Вашингтоне, но часто приезжает в Нью-Йорк. «Я всегда прихожу сюда пробежать несколько кругов. Думаю, эта трасса всегда будет для меня особенной».

Сейчас кажется, что Шупраба участвует в ультразабегах уже много лет. Она не может припомнить, чтобы сама приняла это решение – быть так тесно связанной со спортом. Она говорит, что у неё есть чувство, что было решено за неё.

suprabha-and-surasa copy

На вопрос о страдании, которое всегда приходит, когда становишься частью чего-то настолько трудного: «Потрясающая вещь в том (это правда для меня и, я думаю, для других людей тоже), что когда забег окончен, я не помню никаких трудностей. Они словно выцветают. И в памяти остаётся только хорошее. Победа в конце». Борьба и боль – она говорит, что никогда не брала их с собой, когда уходила с трассы.

She also feels that Self Transcendence is not really related to time and to numbers on the board.  “It is something else.  There are always new things to transcend.  Whether it is your time, or your consciousness or being happy. There are so many things we can transcend.”

Я спрашиваю Шупрабу, было ли у неё чувство, что она сможет сама завершить этот забег. «О нет, это усилие всей команды. Даже не нужно ни с кем говорить. Здесь чувство семьи. Мы в ней все вместе». И самопревосхождение для нее не в рекордах и цифрах на табло. «Это нечто другое. Всегда есть что-то, что нужно преодолеть. Это может быть и лимит времени, или состояние сознания, или ощущение счастья. Можно превзойти себя в столь многих вещах».

С прошлой ночи

galya-ln

Впереди много часов

flower-ln2

Снова и снова

ashprihanal-ln2

Многие хотят отдохнуть

monkey-ln

Вера протягивает рукописные стихотворения Шри Чинмоя.

poems-ln

Сейчас утро субботы, 21 июня — самый длинный день в году.

pre-grahak

Старт Дня 8

start

Ашприханал вчера пробежал 77 миль. Сейчас у него 553 мили за 7 дней.

ashprihanal4

У Атмавира тоже был отличный день. Он пробежал 75.

camp-wide-atmavir

По его виду можно сказать, что на трассе ему хорошо.

atmavir3

Он счастлив быть здесь снова.

flower3

Утром начинается и проходит дождь.

boys-umbrellas

Галья пробежал 72 мили, всего у него 524.

galya-umbrella

Сегодня утром Юрий заметил своего только что приехавшего друга Владимира.

yuri-crowd

Юрий пробежал 65 миль, сейчас у него 497

yuri-volodymyr

“Ой, кажется, ворота заперты. Как же я войду?»

squirrel4

К середине утра возвращается солнце. Васу пробежал 58 миль, у него 468.

vasu-good

Бежать вместе легче.

flower5

У Грахака был ещё один хороший день – 69 миль.

grahak4

В 7 утра через дорогу начался марафон, посвящённый Дню Отца.

marathon-start

Многие пришли, чтобы пробежать его в это дождливое утро, некоторые пришли пробежать  несколько миль.

Пушпарани будет бежать всего несколько миль, но ей знакомы и более длительные забеги. Только в апреле она участвовала в 12-часовой ходьбе на трассе 3100 и победила среди девушек с результатом 55 миль.

«Это трудно описать. Чем больше я думаю об этом, тем больше понимаю, что это на самом деле лучший опыт в моей жизни. Он был самым трудным и самым лучшим. Я действительно чувствовала, что могу найти внутри себя и использовать много такого, о чём раньше не догадывалась».

pushparani

«И ещё я чувствовала такое единство с каждым. Чтобы провести забег, нужны все. Все помощники и счётчики. Иногда я просто плакала, потому что это был такой прекрасный опыт. Люди так тянутся друг к другу. Это такое хорошее чувство единства».

Она уже много лет участвует в соревнованиях. «Каждый раз всё по-другому. Когда я участвовала впервые , это было настоящее паломничество. Я шла медленно и просто старалась концентрироваться внутри. Потом в какой-то момент я стала больше уделять внимания спортивной стороне. Я поняла, что у меня есть некоторые способности в спорте. И я постаралась их немного развить ».

Она победила в этом году,  до этого несколько лет подряд занимала самые разные места. Пушпарани говорит, что «количество радости, которое я получаю, не меняется от того, прихожу ли первой или плетусь в хвосте. Это было для меня новым, я раньше думала, что получу так намного-намного больше радости, если буду первая».

«И ещё я заметила, что могу выжать из себя гораздо больше. Я действительно чувствовала, что мои действия проистекают из моей души».

«Энергия забега на 3100 миль потрясающая». Её группа, Sangit Surabhi, исполняла для бегунов музыку и вчера, и сегодня.

«Просто от того, что я вижу их, мне хочется сделать в своей жизни больше. Это просто сногсшибательно. Они столькими путями помогают нам, каждый из них, кто бежит».

 

 

pushparani-flower

Длинная очередь

nirbhasa-wide

Нирбаша вчера пробежал 64 мили, у него 456.

nirbhasa-good

 

У Стутишила вчера был лучший день после первого. 68 миль.

stutisheel2

Пёс-посетитель.

dog

«Ох, я вся такая мокрая…»

squirrel3

 

Пустые стаканчики

flower-cup

Канинику подбадривает Гаутами, которая только что пробежала марафон.

kaneenika-and-gautami

Кто-то окликнул с той стороны улицы. Вчера она пробежала 59 миль.

kaneenika2

Марта подбадривает ее во время дождя.

kaneenika-martha

Цветы ждут солнца.

flower4

Ананда-Лахари вчера преодолел 50 миль. У него 425.

ananda-lahari3

У Шураши последние дни были проблемы с желудком.

flower-surasa

Она пробежала 47 миль.

surasa-wide

Но всегда в хорошем настроении.

surasa2

У Баладева был хороший день  —  вчера 62 мили.

flower-baladev

У Баладева 408 миль за 7 дней.

baladev

Антана с афоризмом дня.

poem-antana

 

 

«Я делаю это вот уже 30 с чем-то лет». Мне выпала возможность поговорить с Дипали вскоре после того, как она финишировала в марафоне в День Отца. Она была первой среди женщин с результатом 3:41. «Без марафона День Отца для меня – не праздник».

Насчёт того, что значат эти соревнования внутренне: «Мы сами не знаем, что создаём через бег. Мы можем быть людьми, которые бегают в человеческих телах, но дух внутри нас, я просто чувствую,  наполняет атмосферу. Я чувствую, он касается сердец и душ людей. Они должны получить это».

dipali2

Сравнивая своё усилие с усилиями тех, кто на другой стороне улицы пробегают по 2 марафона каждый день: «Они, должно быть, чувствуют что-то так далеко за пределами того, что чувствуем мы. Мы уходим домой, но то, что они создают, то, что они делают, — за пределами самого смелого воображения. Они движутся вперёд, вперёд и вперёд».

dipali-kaneenika

Пробуждающие Энтузиазм.

flower-parvati

3 комментария to “Июнь 21, Утпал: Новые цели самопревосхождения”

  1. artem Says:

    Спасибо вам, кто пишет этот блог и кто бежит. Уже второе лето с нетерпением жду каждой записи, кажется, что это самое доброе и светлое место, это и тот круг в НЙ.

    Stutisheel Reply:

    Спасибо! Рады делиться вдохновением

  2. Валя До Says:

    Привет Стутишил и семья.Каждое утро слежу за новостями.Спасибо большое.Это очень вдохновляет,дарит улыбку,вызывает слезы радости.Дает поддержку перед двухсуточным забегом,который состоится на этих выходных в Виннице.Ждем вас в Киеве.За вами-суточный.Шучу.До свидания,до встречи.